Шорт подери: возможный сквиз и атаки Hindenburg Research на акции FRHC

Опубликовано (обновлено )
Редакционный директор
Руководитель направления Kursiv Research
Фото: Shutterstock, Freepik

Идущая несколько дней атака на акции Freedom Holding Corp. (FRHC) рискует закончится шорт-сквизом для компании Hindenburg Research и тех, кто последовал их советам по открытию коротких позиций. Об этом говорят данные аналитиков Kursiv Research, подготовленные для настоящей публикации.

Шорт-сквиз — ситуация на фондовом рынке, когда цена акции резко повышается из-за большого количества продавцов, которые закрывают свои шорт-позиции, вынуждая при этом покупателей акций увеличивать свое ценовое предложение. Такой спрос и рост цены могут возникнуть в результате положительных новостей о компании, сильных фундаментальных показателей или заявлений руководства или при дефиците бумаг, которые можно занять для игры на понижение.

Шорт-сквиз может создать краткосрочную высокую волатильность и принести выгоду игрокам, имеющим долгие позиции в акциях компании. В свою очередь, тем игрокам, кому не удалось посеять панику и добиться сильного снижения цен, может потребоваться выкупать бумаги по гораздо более высоким ценам, и это может принести многократные потери. Сейчас сложно оценить эти возможные потери шортистов. Все станет понятно, когда будут закрываться позиции. По оценкам экспертов, общий шорт по акциям FRHC может составлять около $100 млн за последние дни.

Напомним, 15 августа акции FRHC были атакованы «медведями» американского фондового рынка Hindenburg Research. Впервые ценные бумаги компании с казахстанскими корнями подверглись столь масштабному вниманию спекулянтов со всего мира.

Почему это коммерческая атака на акции

По мнению экспертов отрасли, за расследованием Hindenburg стоят вполне прагматичные цели — заработать на падении акций FRHC. Аналитики Kursiv Research обратились к группе американских юристов, специализирующихся на корпоративных отношениях, с заказом анализа материалов Hindenburg. В частности, интересовал инструментарий, которым пользовались авторы доклада Hindenburg, а также состоятельность приведенных аргументов, проще говоря, фактчекинг их заявлений.

Полный анализ материалов еще не закончен, однако предварительные выводы юристов гласят: отчет Hindenburg является отчетом спекулянта, играющего на понижение, и был подготовлен с целью навредить репутации FRHC.

Во-первых, как отмечают собеседники Kursiv Research, центральным утверждением отчета Hindenburg является то, что FRHC «открыто насмехается» над санкциями и правилами KYC (Know Your Customer — знай своего клиента) и AML (Anti-Money Laundering — антиотмывочные процедуры). По мнению американских юристов, это утверждение безответственное и ложное. В значительной степени оно базируется на представленных в отчете заявлениях неназванных бывших сотрудников компании, которые не могут считаться достоверными. Также в отчете используются вырванные из контекста заявления самого FRHC. Кроме того, утверждения о системе контроля за соблюдением санкций основаны на слабом понимании того, как работают санкционные режимы.

Например, в отчете говорится, что FRHC «открыто признал» факт «нарушения санкций». Это утверждение основано на заявлении, вырванном из контекста. В частности, со ссылкой на форму 10-К, которую FRHC отправил для Комиссии по ценным бумагам США (SEC). Отметим, что ценность этой формы заключается в том, что публикуемые в ней данные готовятся компаниями совместно с внешними юристами, после этого все утверждаются менеджментом и верифицируются внешними аудиторами на фактическое соответствие действительности. Компания дает данные, а нанятые сторонние юристы и аудиторы проверят соответствие с фактическим состоянием. В случае с FRHC юристами в заполнении формы 10-K выступил Morgan Lewis, а аудитором этого отчета FRHC перед SEC была компания «Большой четверки» Deloitte.

В отчете перед SEC говорится о том, что компании, входящие в группу FRHC, предоставляли брокерские услуги клиентам, включенным в санкционные списки США, ЕС и Великобритании. Однако следующий текст в форме 10-K идет сразу после предыдущего утверждения:

«Эти транзакции не были связаны с субъектами, находящимися под юрисдикцией США, Европейского Союза или Великобритании соответственно. На такие операции, по общим правилам, не распространяются санкционные ограничения, пока их общий объем не представляет значительную часть дохода компании. По состоянию на 31 марта 2023 г. наши клиентские обязательства в отношении этих физических и юридических лиц, в совокупности составляли $17,8 млн или примерно 0,92% наших общих клиентских обязательств на эту дату».

Этот отрывок имеет критическую важность, по мнению юристов, с которым поговорил Kursiv Research, в контексте предыдущего заявления. Это не редкость для компании с большим количеством международных подразделений, когда такие подразделения могут иметь ограниченные деловые отношения с физическими лицами или компаниями, включенными в санкционные списки. В целом, на мировых рынках капитала это воспринимается нормально, пока общее число таких клиентов не критично в контексте общего бизнеса компании (в случае FRHC речь идет о числе менее 1%). В отчете Hindenburg это заявление позиционируется как главное доказательство того, что Freedom «беззастенчиво обходит санкции». Более того, в отчете FRHC указано, что начиная с 31 марта 2023 года Freedom обслуживал таких клиентов исключительно в рамках сворачивания операций с ними.

Во-вторых, в отчете утверждается, что во FRHC, по сути, отсутствуют процедуры «знай своего клиента» и по борьбе с отмыванием денег. В качестве подтверждения этого утверждения в отчете приводятся слова некоего неназванного «бывшего сотрудника», рассуждающего о процедурах KYC и AML во FRHC. Он говорит:

«Там нет процедур «знай своего клиента». Нет ничего. Freedom «нарушает» законодательство против отмывания денег и финансирования терроризма «практически всех стран».

Кроме того, этот человек предполагает, что большая часть бизнеса группы была выстроена на использовании наличных денег специально, чтобы избежать необходимость соблюдать правила KYC и AML.

Юристы уверены, что все эти заявления неназванного физического лица банально являются ложью и не заслуживают никакого доверия. Потому что в своем отчете на странице 24 FRHC демонстрирует обширные процедуры контроля соблюдения правил по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и экономических санкций. В том числе платформу контроля правил KYC, AML, CTF (борьба с финансированием терроризма) и санкций с использованием различных сторонних провайдеров данных мирового уровня (включая Sum and Substance Ltd.) в рамках системы, интегрированной с торговой платформой компании, включая ежедневный мониторинг клиентов на предмет санкций и проверку индивидуальных финансовых транзакций по ряду параметров риска.

Аудитор FRHC — компания Deloitte из «Большой Четверки» — недавно завершил полный аудит группы и опубликовал аудиторское заключение, где отдельно большой раздел посвятил тестированию процедур по AML/KYC Compliance и убедился, что все структуры и связанные лица, включая FST Belize, действительно выполняли данные процедуры. Юристы-консультанты Kursiv Research делают вывод, что бизнес-практики и процедуры в группе FRHC соответствуют высоким стандартам и полностью опровергают заявления неназванных физических лиц, чьи слова приводятся в отчете. В отчете Hindenburg ни разу не упоминается отчет Deloitte, а все утверждения основаны на заявлениях неназванных лиц, говорят собеседники Kursiv Research. 

В-третьих, в отчете Hindenburg утверждается, что подразделение FRHC в Белизе (FST Belize) было создано специально, чтобы избежать санкций против России. В документе отмечается, что компания была создана через четыре месяца после того, как США ввели санкции против России в 2014 году, делая таким образом вывод, что главной целью этого было избежать санкции, ничем при этом это утверждение не подтверждая.

В действительности, в отчете не упоминается ключевая информация из формы 10-К FRHC, показывающая, что это утверждение ложное. В частности, в отчете отсутствует важная информация о том, что аудитор Freedom компания Deloitte недавно провела полный аудит группы и после завершения всех процедур выпустила аудиторское заключение без оговорок. Аудиторское заключение Deloitte на странице 89 формы 10-К Freedom включает важные вопросы в отношении связанных сторонних транзакций с FST Belize. Чтобы осветить эти важные вопросы аудита, Deloitte, в частности, провел процедуры аудита, связанные с правилами по борьбе с отмыванием денег, а также глубокие процедуры по тестированию баланса и структуры доходов компании, чтобы принять решение о правильном порядке консолидации.

В форме 10-К Deloitte говорит:

«Силами наших специалистов по вопросам соблюдения требований регулятора, мы:

  • Установили и оценили, имели ли место указания на то, что процедуры, использованные FST Belize для регистрации новых клиентов, контроля правил против отмывания денег и соблюдения санкций для физических и юридических лиц отличались от аналогичной практики в других финансовых организациях.
  • Мы проверили эффективность этих процедур контроля при регистрации новых клиентов, контроля правил против отмывания денег и соблюдения санкций в FST Belize, как и то, как сама Компания мониторит эти контролирующие действия.
  • Мы сделали выборку физических и юридических лиц на омнибусных счетах и оценили то, насколько информация о физических и юридических лицах, полученная FST Belize, соответствовала внешним источникам информации».

Как отмечают собеседники Kursiv Research, Deloitte не стала бы публиковать аудиторское заключение без оговорок после проведения подобных аудиторских процедур, если бы соответствующие процедуры AML и KYC в FST Belize не соответствовали бы международной практике или были бы неэффективны.

В-четвертых, в отчете указывается, что многие бывшие клиенты (физические лица) попавших под санкции российских банков передали свой бизнес FRHC после того, как такие банки стали объектом санкций. Отчет ссылается на это, как на доказательство того, что Freedom нарушил санкции. Это заключение показывает слабое понимание того, как работают санкционные режимы.

Как сам Freedom открыто и указал в отчете для SEC, в компании по-прежнему существует большое число клиентов – граждан России. Все эти физические лица не являются объектом санкций и на сегодняшний день ни одни санкции США, ЕС и Великобритании не запрещают брокерской компании оказывать услуги гражданам России как таковым, что противоречит тому, что говорится в отчете Hindenburg. В тех случаях, когда Freedom имел прямой контакт с каким-либо банком, против которого были введены санкции, например, Альфа-Банк и Тинькофф Банк, такие контакты происходили в рамках генеральной лицензии OFAC, нацеленной на постепенное сворачивание бизнеса таких банков. Все услуги по трансферу клиентских активов оказывались исключительно в период действия генеральной лицензии OFAC и только тем клиентам, в отношении которых не действуют санкции.

Какие еще компании были целью для Hindenburg

Hindenburg Research не скрывает свою принадлежность к «медведям», зарабатывающим от падения рыночной цены бумаг компании-жертвы; ранее с разным успехом они нападали на других участников Nasdaq – Singularity Future Technology, HF Foods, а также бизнес индийского миллиардера Гаутама Адани и даже Илона Маска во время сделки по покупке Twitter.

Известная своей исследовательской позицией на финансовом рынке Hindenburg Research провела ряд вызывающих волну обсуждений атак на компании. В своей стратегии они открывают шорт-позиции на фондовых рынках, а затем публикуют доклады, направленные на дискредитацию и унижение компаний. Эти доклады могут содержать обвинения в мошенничестве, недостоверной финансовой отчетности и других нарушениях.

За последние годы действия Hindenburg Research затронули около 20 компаний разного масштаба и отраслей: автомобильные и фармацевтические компании, а также молодые стартапы и маломасштабные предприятия из США, Китая, Канады, Австралии и других стран, а теперь и из Казахстана. Доклады Hindenburg могут вызывать панику среди инвесторов, приводить к резкому падению акций и даже вызывать юридические последствия, вплоть до возможных судебных исков.

Судя по всему, американская компания с казахстанскими корнями FRHC первая смогла выдержать столь массивный удар со стороны шортистов — акции компании пока находятся в районе $70, показав небольшое падение. 

Некоторые компании, ставшие объектами атак Hindenburg Research

Компания: Nikola Corporation (NKLA)

Отрасль: автомобилестроение

Дата атаки: 10.09.2020

Аналитики Hindenburg обвинили стартап, претендовавший на то, чтобы стать одним из мировых лидеров производства грузовых электромобилей в том, что его основатель и исполнительный директор Тревор Милтон систематически искажал информацию о состоянии компании. 

В качестве аргументов они привели данные, полученные из записей телефонных звонков, текстовых сообщений, электронных писем и фотографий, а также серию свидетельств лиц, знакомых с ситуацией, что компания, которая на момент публикации отчета оценивалась в $20 млрд, предоставляла недостоверную отчетность. Заявления Nikola о разработке революционных решений для аккумуляторов, по мнению участников рынка, были пустым звуком, именно поэтому компания искала технологического партнера среди действующих автопроизводителей. 

Пять дней спустя Reuters стало известно, что Комиссия США по ценным бумагам (SEC) запустила расследование по итогам материала Hindenburg, а 20 сентября в отставку подал Милтон. В декабре 2021-го SEC сообщила, что Nikola согласилась выплатить штраф в $125 млн, чтобы урегулировать ситуацию с предъявленными обвинениями – введение в заблуждение инвесторов относительно своей продукции, технологических успехов и коммерческих перспектив компании. 

В день атаки бумага Nikola потеряла 11%, спустя месяц динамика была тоже отрицательной: -36%. В течение следующих трех лет компания продолжала дешеветь и к августу 2023 года стоит примерно в 20 раз дешевле, чем до скандала.

Компания: Clover Health Investments (CLOV)

Отрасль: медицина

Дата атаки: 04.02.2021

Претензии в адрес Clover Health были связаны с набором фактов, которые были выявлены Hindenburg в ходе анализа документов и интервью с дюжиной бывших сотрудников компании, конкурентов и отраслевых экспертов. В материале компанию обвиняли в том, что Clover Health скрыла расследование Минюста США о нарушениях при разработке ядра компании – программного обеспечения Clover Assistant: сотрудников стартапа подозревали в откатах, непрозрачных сделках с участием нераскрытых третьих сторон, маркетинговых активностях, которые вводили в заблуждение пожилых людей. 

Уже на следующий день после публикации Clover Health получила уведомление от SEC о начале расследования. Компания сразу известила о своем намерении сотрудничать. В марте прошлого года пришло сообщение, что руководители компании во главе с «королем SPAC» Чаматом Палихапития, должны предстать перед судом. Судя по свежей финотчетности Clover Health, разбирательство продолжается. 

В день атаки бумаги компании потеряли 12%, а спустя месяц просадка была еще глубже – 40%. На сегодняшний день акция Clover Health торгуется в 9 раз дешевле, чем до скандала с публикацией Hindenburg.

Компания: Lordstown Motors Ltd. (RIDEQ)

Отрасль: автомобилестроение

Дата атаки: 12.03.2021

Еще один производитель электромобилей получил свой залп обвинений в марте 2021-го – Lordstown Motors. Аналитики Hindenburg заподозрили компанию в том, что компания приняла около 100 тыс. предзаказов, в числе которых большое количество фиктивных, и в некоторых случаях Lordstown оплачивал размещение заказов. 

Компания начала собственное расследование в июне 2021-го. Одновременно началось расследование SEC, которое до сих пор не закончилось. Официальное заявление о начале реструктуризации компания сделала в июне 2023 года. Фактически это означает запуск процедуры банкротства. 

Бумаги компании начали падать еще до публикации Hindenburg: еще в течение февраля 2021-го акция Lordstown подешевела на 40%. Материалы аналитиков толкнули компанию дальше по наклонной плоскости. Спустя месяц после выхода обвинений компания подешевела еще на 27%. К августу этого года капитализация Lordstown сократилась в 123 раза по сравнению со значениями февраля 2021-го. 

Компания: Adani Enterprises Limited (ADANIENT)

Отрасль: многоотраслевой холдинг

Дата атаки: 24.01.2023

В этот раз Hindenburg атаковал не сомнительный стартап, а крупный холдинг, принадлежащий индийскому бизнесмену Гаутаму Адани с несколькими листинговыми компаниями (производство угля и железной руды, ВИЭ и другие отрасли), входящими в Adani Group. Hindenburg предъявил группе манипуляцию ценными бумагами и ненадлежащее использование налоговых гаваней. Аналитики обратили внимание на большой долг группы, а подразделение Citigroup не стало продлевать им маржинальные займы.

В Adani Group назвали расследование дезинформацией и набором безосновательных утверждений и пообещали подать в суд. На третий день группа опубликовала разбор обвинений Hindenburg. Однако инвесторов ответы, похоже, не убедили, и бумага компании продолжала дешеветь. На этом фоне ЦБ Индии попросил местные банки детализировать свою экспозицию в отношении компаний группы. По состоянию на июнь 2023-го компания официально уверяла, что в ее отношении не ведется каких-либо расследований SEC или проверок этого регулятора. 

Спустя неделю со дня атаки холдинговая структура группы – Adani Enterprises Limited – потеряла 38%, спустя месяц – 62%. С апреля бумага медленно возвращает позиции, но на август 2023-го она все еще стоит на 40% дешевле, чем в начале минувшего января – до опубликования расследования Hindenburg.

Читайте также