Более ста погибших за годы работы: какие трагедии со смертями случались в шахтах «АрселорМиттал»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
За годы работы предприятия произошли десятки трагедий со смертями горняков. Фото: shutterstock

За годы работы АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) насчитывается более ста погибших горняков на предприятии. Недавние трагедии со смертельным исходом были в 2021, и 2022 и 2023 году – 17 августа произошло новое ЧП. В шахте случился пожар. Эвакуировали 222 человека из 227 находящихся там. Двое шахтеров погибли, еще троих ищут спасатели. Одиннадцать горняков находятся в больнице, двое из которых в тяжелом состоянии.

«Курсив» собрал хронологию крупных трагедий, произошедших на шахтах металлургической компании.

Трагедии в 2022 году

В феврале 2022 года на шахтеров едва не обрушились горные массы. На шахте «Шахтинская» предприятия АМТ во время выполнения горных работ произошло сползание угля из кровли (породы, залегающие непосредственно над пластом полезного ископаемого). Никто не пострадал – находившиеся в забое четверо горняков успели его вовремя покинуть.

В июне 2022 года на объектах компании АМТ погибло пять людей за неделю. Сначала погибло четверо человек, работающих вместе при демонтаже огнеупорной кладки, – это было в Темиртау на металлургическом комбинате. Через шесть дней погиб еще один работник – не в шахте, но на объекте АМТ – на одном из котлов ТЭЦ-2.

В ноябре 2022 года на угольной шахте имени Ленина предприятия АМТ в Карагандинской области произошел выброс метана. В момент взрыва в шахте находилось 106 человек, 5 из которых погибли, 9 пострадали.

2021

В ноябре 2021 года на шахте Абайская угольного департамента «АрселорМитал Темиртау» в одном из забоев произошел внезапный выброс метана и угля. На момент аварии в шахте находилось 64 человека, 8 из них работали в аварийном забое. Тогда шестеро горняков не успели даже воспользоваться средствами самоспасения и погибли на месте, а двое получили отравление газами и находились в реанимации.

Через полгода после ноябрьской трагедии в цеху предприятия произошло обрушение кровли. Пять человек оказались под завалом свода недействующей печи в одном из цехов металлургического комбината. Четверо из них погибли, пятый – получил глубокую рану лобной части головы.

2008

В январе 2008 года в шахте «Абайская» произошел взрыв. Причина – нарушение технологии при посадке кровли, что вызвало искрение. Погибли 30 человек.

В июне того же года произошел внезапный выброс угля и газа на шахте «Тентекской». Погибли пять человек.

2006

В сентябре 2006 года на шахте имени Ленина произошла самая масштабная трагедия. Произошел взрыв при замене труб вентиляции с нарушением техники безопасности. Тогда погиб 41 человек. Взрывной волной накрыло 4,5 километра. В течение суток на поверхность поднимали тела погибших и пострадавших. В стране был объявлен траур.

2004

В декабре 2004 года в шахте «Шахтинская» произошел взрыв газа в лаве. На момент взрыва там находилось 89 человек. Погибло 23 человека. Те, кто работал поблизости к эпицентру взрыва скончались почти мгновенно.

1998

В ноябре 1998 года в шахте имени Ленина в Шахтинске произошел взрыв газа. Погибло трое человек. Причина – технический сбой.

1995

В ноябре 1995 года в шахте имени Ленина в Шахтинске произошел взрыв метана. Погибли 13 горняков. Причиной взрыва стал внезапный выброс угля и газа с последующим взрывом метановоздушной смеси.

Сколько всего человек погибло за годы работы «АрселорМиттал Темиртау». По информации депутата Гульнары Бижановой, по состоянию на декабрь 2021 года погибли и получили травмы 130 человек.

«За период с 1997 по 2021 годы по причине высокой загазованности угольных пластов на контрактной территории «АрселорМиттал Темиртау» в шахтах погибли и получили травмы 130 человек», – сказала Гульнара Бижанова в своем депутатском запросе.

Читайте также