ESG как принцип построения

Опубликовано
главный редактор ARCHICA
ESG
Конгресс ARCHICA объединит ведущих специалистов архитектуры, экономики и городского планирования

Конгресс ARCHICA пройдет в Астане 5–6 октября 2023 года. Лучшие специалисты со всего мира обсудят наиболее животрепещущие темы отрасли, включая ESG, городскую мобильность, новые области и города, моногорода, руралистику и развитие сельских территорий.

С тех пор как термин ESG в 2005 году закрепился в мировой повестке, его популярность неуклонно ползет вверх. К примеру, с 2019 года количество поисковых запросов касательно ESG в интернете выросло в пять раз, даже несмотря на то, что поисковые запросы насчет взятой в целом корпоративной социальной ответственности снизились. Отечественным компаниям и предприятиям пора догонять собственную аудиторию.

Нередко случается, однако, что принципы ESG получают не реальное осуществление, а перформативное – притом ситуация обстоит так не только в отечественных фирмах, но и в бизнесах по всему миру. Начиная с часто документируемых подтасовок состава продукции с целью соответствовать зеленой повестке и заканчивая излюбленной брендами fast fashion практикой сжигания одежды, отданной на переработку, принципы экологической и социальной устойчивости трактуются вольно практически повсеместно. Наихудших же результатов, несомненно, добиваются занимающиеся «зеленым камуфляжем» крупные промышленные предприятия, чье влияние охватывает подчас целые районы, города или области.

Вопросы внедрения принципов экологичности и устойчивости в корпоративном управлении поднимаются на всех уровнях менеджмента, но понимание, что за модной аббревиатурой стоит тщательно продуманная экономическая стратегия, присутствует не у всех. А уж тот факт, что в рыночных реалиях Центральной Азии следование ESG-стратегии влечет за собой фундаментальное структурное переформирование привычных, годами отполированных промышленных методик, и вовсе зачастую огибается за счет его неудобства.

Предстоящий Международный архитектурный конгресс ARCHICA, новая сессия которого пройдет в Астане этой осенью, объединит ведущих специалистов архитектуры, экономики и городского планирования для обсуждения актуальных вопросов устойчивого развития. К примеру, саммит URBANICAS, проходящий в рамках ARCHICA, сфокусируется на развитии городских и сельских территорий, а также на диверсификации моногородов не только в Казахстане, но и в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. Вопросы устойчивого развития напрямую касаются моноиндустриальной экономики, которая наиболее подвержена рискам деградации окружающей среды, маргинализации городского населения, социального неравенства и неэтичного корпоративного управления. Внедряя принципы ESG, предприятия моноиндустриальной экономики могут не только избежать потенциальных правовых и репутационных рисков, но и создать более инклюзивное и устойчивое будущее для своих сообществ.

Несмотря на трудоемкость эффективного введения корпоративной политики, направленной на устойчивость, экологичность и социальную этику, в этом поле существуют и положительные кейсы.

Обратим внимание на стратегию испанской мебельной компании Actiu, являющейся одним из постоянных участников конгресса ARCHICA. Actiu – крупнейший сегодня европейский производитель мебели с более чем полувековым опытом работы – начала свой путь в провинциальном городке Касталья на юго-востоке Испании. Крошечная столярная мастерская, основанная в 1968 году молодым предпринимателем Висентом Бербегалем, в 2008 году превратилась в монументальный технопарк площадью более чем 200 тыс. квадратных метров. Как правило, такие проекты наносят значительный урон окружающей среде, но Actiu Technology Park – приятное во всех аспектах исключение.

Присутствие столь крупного комплекса в муниципалитете, который заселен негусто (всего около 10 тыс. человек на почти 115 квадратных километров площади) и в большинстве своем опирается на сельское хозяйство, естественно, не прошло бесследно для экономики Кастальи. Технопарк стал монообразующим предприятием на этой территории, создав колоссальное количество рабочих мест для местного населения и задействуя отечественные испанские бренды на всех этапах производства.

Тем не менее подавляющее большинство проблем, обычно сопутствующих статусу моногорода, обошли Касталью стороной. Технопарк, объединяющий в себе производственные и логистические склады, несколько масштабных мебельных фабрик и штаб-квартиру компании, обладает зелеными сертификатами WELL® v2 и LEED® Platinum, которые подтверждают: воздействие на окружающую среду предприятие оказывает минимальное. Более того, Actiu является первой промышленной компанией в мире, заслужившей оба сертификата. В такой отрасли, как мебельное производство, это является ярким прецедентом.

Принципы ESG и экологически осознанный подход применяются в Actiu Technology Park на всех уровнях. Производственные материалы, используемые компанией, не содержат формальдегида, изоцианата, летучих органических соединений и запрещенных Монреальским протоколом гидрофторуглеродов – Actiu выбирает вместо них зеленые альтернативы. Одна из таких зеленых альтернатив весьма неожиданная: Actiu производит стулья модели Fluit из деревянных ящиков для фруктов и овощей из Андалусии, соседней автономной области.

Процесс обработки материалов полностью полагается на возобновляемую энергию, генерируемую солнечными панелями, которые установлены на крышах упомянутых логистических складов. Панели, к слову, имеют набор инверторов, которые преобразуют постоянный ток, генерируемый системой, в переменный ток перед подачей его в сеть. При этом вырабатывается тепло, которое зимой используется в системе отопления, а летом выбрасывается наружу. Углеродный след от внутрикорпоративной логистики был сокращен компанией на треть за счет централизации производства. Вдобавок в технопарке повсеместно установлены цистерны для сбора и очищения дождевой воды, которая используется как в промышленных целях, так и для орошения близлежащих оливковых рощ Кастальи. Индустриальный комплекс не ставит своей целью целиком и полностью подмять под себя экономику города, делая выбор в пользу стимуляции местного сельского хозяйства.

Технопарк Actiu – хороший пример того, как выглядит крупный индустриальный проект, в основу которого с самого начала закладывались идеи устойчивого развития. Повестка конгресса ARCHICA направлена на то, чтобы такие кейсы, как Actiu Technology Park, не оставались изолированными и уникальными в своем роде звездными проектами, а закладывали фундамент для развития корпоративной ответственности по всему миру.

Что касается положения моногородов в Центральной Азии, то многие из них находятся в заложниках стратегий развития прошлого столетия. Несмотря на то что постсоветский переход к рыночной экономике открыл новые возможности для частных предпринимателей и иностранных инвестиций, он также привел к концентрации экономической мощи в монопромышленных регионах, которые были образованы еще в советское время с узкой целью обслуживания градообразующих предприятий. В результате этого моногорода сегодняшней Центральной Азии страдают от ограниченных возможностей роста и отсутствия диверсификации.

Коммерческие цели в монопромышленных зонах вступают в противоречие с социальными. Одна и та же характерная проблема вырисовывается и там, где собственником является государство, и в тех местностях, где предприятие перешло к частным инвесторам. И Турсунзаде в Таджикистане, и Бекабад в Узбекистане, и казахстанский Темиртау сталкиваются со схожими препятствиями на пути к всестороннему социально-экономическому развитию. Государственные предприятия в моногородах становятся их важнейшими работодателями и источниками эффекта просачивания (от англ. trickle down), при котором часть их потенциальной прибыли уходит на нужды города. Когда же предприятие под началом государства наращивает собственную сырьевую базу, это делает его привлекательным для частных инвесторов – и уже при переходе компании в частные руки теряется стимул развивать городскую среду за пределами промышленной зоны ответственности. Индивидуальные акционеры не видят смысла в том, чтобы брать на себя ответственность за развитие местных городских сообществ. Более того, при современных технологиях они часто могут сократить число работников в несколько раз, сохраняя прежний объем выпуска, но практически полностью исключая из уравнения местное население.

Над решением этой проблемы как раз и трудится состав спикеров сессии «Моногорода: восстановление городских и промышленных районов» саммита URBANICAS, проходящего в рамках конгресса ARCHICA. ARCHICA ставит своей целью нащупать правильный подход к разрешению этого конфликта интересов и приглашает руководителей градообразующих предприятий и мэров моногородов Центральной Азии присоединиться к предстоящей дискуссии.

Среди подтвержденных спикеров такие звездные имена индустрии, как главный архитектор и партнер OFFCON Фёдор Ращевский, основатель и генеральный директор IND Architects Амир Идиатулин, архитектор и дизайнер студии «САД» Максим Олтян, сооснователь и глава исследовательского центра компании Novaya Labs Иван Курячий.

Проекты-хедлайнеры конгресса включают в себя G4 City, занимающийся проектировкой и сдачей в эксплуатацию четырех умных городов в составе мегаполиса Алматы; Tashkent New City, являющийся мастер-планом новой крупномасштабной столицы Узбекистана к востоку от Ташкента; Экополис на Сахалине, представляющий собой план по созданию экологически устойчивого ультратехнологичного исследовательского центра на острове Сахалин; Nusantara, посвященный переносу столицы Индонезии из Джакарты в строящийся город Нусантара на острове Калимантан. Участниками конгресса в 2023 году являются АО «Казахтелеком», ТОО «G-Park», национальный управляющий холдинг «Байтерек», АО «Technodom Оperator», ТОО «Восток Инвест Group» и другие крупные заказчики, девелоперы и управляющие компаниями.

Максим Олтян, студия «САД» (Ташкент, Узбекистан), архитектор, дизайнер:

– Мы успешно реализовали проект по улучшению городской инфраструктуры на улице Янги Сергели Йули (Ташкент), применяя инновационный подход к разделению пространства между пешеходами и автомобилями. Наша команда создала комфортные условия для каждой группы участников дорожного движения, включая приоритетные зоны для пешеходов и безопасные пешеходные переходы в школьной зоне.

Примеры успешного развития таких городов, как Сингапур и Дубай, служат нам вдохновением.

Важно понимать, что предпринимателям нужно помогать, им нужно не мешать. Мы поддерживаем открытие малых предприятий и кафе рядом со школами, поскольку мы определили стилистические и функциональные требования, которые позволяют гармонично вписать их в окружающую среду. Такой подход обеспечивает гармоничное взаимодействие между предпринимателями и городской средой, способствуя устойчивому развитию и экономическому прогрессу. Коль скоро мы изучаем влияние офисной среды на работников, нам необходимо изучить влияние городской среды на человека. Мы осознаем, что здоровые и счастливые граждане являются ключевым ресурсом для прогресса и развития города. Подобно тому, как корпорации получают финансовые преимущества, имея здоровых и эффективных сотрудников, город будет получать дивиденды в геометрической прогрессии благодаря созданию благоприятной среды для своих жителей.

Соледад Бербегаль, Actiu, консультант и директор департамента корпоративной репутации; соосновательница международной платформы Women in Oce Design:

– В области охраны окружающей среды мы, Actiu, сертифицированы по следующим стандартам: ISO 14001 (экологический менеджмент), ISO 14006 (управление экодизайном) и FSC (цепь поставок). В рамках этих сертификатов те малые источники выбросов, которые у нас есть, измеряются и сертифицируются лабораторией OCA. Actiu как бизнес-корпорация в настоящее время участвует в проекте Global Sustainability, над которым мы работаем рука об руку с консалтинговой фирмой SGS.

Читайте также