Как казахстанскому бизнесу адаптироваться в условиях усиления углеродного регулирования

Опубликовано
консультант отдела услуг в области изменения климата и устойчивого развития, EY Казахстан
партнер EY, руководитель отдела услуг в области изменения климата и устойчивого развития в странах Центральной Азии, Кавказа и Украине
ESG
О чем говорят эксперты EY / Shutterstock

В рамках ратификации Казахстаном Парижского соглашения правительство приняло на себя обязательства по укреплению глобального реагирования на последствия изменения климата в контексте устойчивого развития, что и стало одной из основных задач нового экологического законодательства и рассмотрения запуска различных инструментов, направленных на декарбонизацию страны.

После опубликования обновленного Экологического кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) правительство страны утвердило Стратегию достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года и обновило ОНУВ – национальный вклад Республики Казахстан в глобальное реагирование на изменение климата. Данные стратегические документы определяют будущий вектор развития промышленности и экономики страны, где среднесрочной целью стало снижение выбросов парниковых газов (далее – ПГ) на 15% к концу 2030 года относительно уровня выбросов базового 1990 года, а долгосрочной целью является углеродная нейтральность в 2060 году.

Для достижения поставленных амбициозных целей Казахстану необходимы не менее амбициозные решения по изменению регуляторной системы. Текущее углеродное регулирование представлено только системой торговли углеродными выбросами (далее – КазСТВ), покрывающей 200 крупных операторов и формирующей почти половину от общих страновых выбросов ПГ.

Адаптация крупного бизнеса

С точки зрения экологического законодательства к крупному бизнесу относятся операторы, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, чей вид деятельности указан в разделе 1 приложения 2 Кодекса. С точки зрения углеродного регулирования это участники КазСТВ с объемом выбросов CO2 более 20 тыс. тонн.

В настоящее время операторы, участвующие в КазСТВ, находятся в комфортном положении. Так, углеродные квоты предоставляются операторам с излишком и бесплатно, а если возникнет ситуация, когда квот не хватит, например при увеличении мощности производства продукции, оператор имеет право запросить дополнительно недостающие квоты у государства или купить на вторичном рынке по стоимости около 500 тенге за тонну CO2.

Логично, что данные условия не только не стимулируют операторов к снижению выбросов ПГ, но и не дают возможности реализоваться КазСТВ как рыночному инструменту углеродного регулирования.

Понимая сложившуюся ситуацию, государство с 2026 года планирует усовершенствование КазСТВ путем внедрения первичного аукциона (платной доли распределения углеродных квот), пересмотра бенчмарков продукции, увеличения коэффициента ежегодного сокращения общего лимита (LRF), запуска карбонового (углеродного) фонда и других административных мер.

Не исключено, что система углеродного регулирования начнет постепенно перестраиваться с мягкой на более жесткую, что сильно отразится на секторах экономики, связанных с производством энергии и продукции, ориентированных на внутренний рынок. Но для экспортно ориентированной экономики Казахстана данные шаги необходимы в качестве меры как для сохранения средств в собственной экономике (справочная информация: с вступлением норм CBAM операторы, экспортирующие продукцию в ЕС (железо и сталь, цемент, удобрения, алюминий, водород), должны оплачивать разницу углеродной цены в Казахстане и ЕС), так и для выполнения взятых на себя климатических обязательств.

На данные сигналы крупный бизнес должен реагировать уже сегодня, ведь это не только позволит удержать предприятие на плаву, но и даст возможность заработать на продаже углеродных квот.

Экспертами EY для объектов, участвующих в КазСТВ, предлагаются следующие рекомендации:

  1. Повысить качество системы внутреннего мониторинга, системы отчетности и верификации, так как достоверная информация о количестве и качестве выбросов компании является базисом для стратегического планирования и отслеживания прогресса снижения выбросов ПГ.
  2. Улучшить энергоэффективность применяемой технологии и оборудования путем внедрения наилучших доступных техник (НДТ) – основного метода снижения выбросов ПГ. Бонусом внедрения НДТ является получение комплексного экологического разрешения, освобождающего от платы за загрязняющие вещества.
  3. Запускать проекты по замене, где это возможно, классической генерации на генерацию электроэнергии из возобновляемых источников энергии – снижение выбросов Scope 1, 2.
  4. Интегрировать/учитывать цену за углеродные квоты в стратегиях или программах развития компании. Разработать внутреннюю углеродную цену – механизм, с помощью которого компании могут оценивать свои выбросы ПГ таким образом, чтобы это способствовало положительным изменениям в их бизнесе.
  5. Повысить осведомленность в части изменения климата и переходных рисков руководителей компании, принимающих ключевые решения (decision makers).

Адаптация среднего и малого бизнеса

К данной категории относятся компании как с низким уровнем выбросов ПГ, так и «администрируемые» установки с выбросами, находящимися на границе порога КазСТВ в 20 тыс. тонн CO2.

Усиление углеродного регулирования затронет секторы среднего и малого бизнеса, связано это с возможным вводом углеродного налога. На данный момент рассматриваются различные вариации внедрения углеродного налога, но самым оптимальным считается внедрение налога на использование ископаемого горючего топлива. Углеродный налог на топливо как альтернативный инструмент углеродного регулирования используется во многих странах Европейского союза, Южной и Северной Америки.

В рамках проведенного анализа эксперты EY установили, что внедрение углеродного налога на сжигание различных видов топлива (уголь, газ, нефтепродукты) позволит охватить около 70 млн тонн выбросов СО2. Финансовые средства, полученные государством от налога, станут направляться в новый карбоновый (углеродный) фонд, который будет создан для обеспечения финансовой поддержки проектов по декарбонизации.

Между тем в настоящее время для большинства компаний данной категории бизнеса углеродное регулирование понимается как что-то диковинное и не касающееся их деятельности, однако, учитывая высокие цели страны и мировую тенденцию, бизнесу необходимо будет пересматривать свои взгляды и начать применять различные методы по адаптации к новым реалиям.

Экспертами EY предлагаются следующие меры, чтобы уже сегодня адаптировать свой бизнес для достижения устойчивого развития в будущем:

  1. Финансовый расчет: проведение анализа текущих затрат на топливо и оценка финансовых последствий углеродного налога на компанию помогут понять, какие изменения и вложения будут необходимы для снижения расхода топлива и, как следствие, сокращения расходов по уплате налога.
  2. Улучшение энергоэффективности операций: как и в случае с крупными компаниями, внедрение мер по энергоэффективности поможет снизить энергопотребление, в результате данные меры также помогут снизить влияние углеродного налога.
  3. Имплементация углеродного налога в планы развития компании: такие меры, как инвестиции в ВИЭ или замена используемого топлива на более экологичное, могут сократить зависимость компании от ископаемого топлива.
  4. Образование и информирование: повышение уровня осведомленности сотрудников компании и клиентов (потребителей продукции) путем организации семинаров, тренингов, ознакомления со специализированной литературой поможет понять важность снижения выбросов ПГ и возможности ведения устойчивого бизнеса.

В заключение хотелось бы отметить, что путем усовершенствования углеродного рынка, введения налогообложения выбросов и поощрения инноваций государство стимулирует предприятия, компании и граждан страны к сокращению выбросов ПГ. Эти меры не только помогут уменьшить воздействие на климат, но и создадут новые экономические возможности, способствуя развитию эффективных производств, технологий и зеленых инфраструктур. В этой связи бизнесу (крупному, среднему и малому), как ключевому звену экономики страны, важно принять предстоящие вызовы и обеспечить устойчивую адаптацию для страны и будущих поколений.

Читайте также