Электросамокатчики в Алматы получили бесплатные шлемы после вступления в силу новых поправок в закон

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Пользователям электросамокатов рассказали о новых правилах / Фото: Ассоциация урбанистов Q88

В Алматы прошла акция по повышению осведомленности и применению новых поправок в «Закон о дорожном движении». Полицейские раздавали шлемы пользователям электросамокатов. Мероприятие состоялось при поддержке Freedom Holding Corp., ассоциации урбанистов Q88 и МВД.

ESG директор Freedom Finance Global Баглана Мусина рассказала, что экосистема Freedom продолжает поддерживать ESG-повестку в стране через трансформационные проекты и усиление социальной ответственности в обществе.

«За последний год в рамках деятельности департамента ESG компании была инициирована поддержка внешних экологических и социальных проектов. В их числе оказание спонсорской помощи продвижению программы Vision Zero Almaty 2023 (принцип «нулевой терпимости» к смертности на автодорогах. – прим. ред.)», — сказала она.

Правильное поведение на дороге — один из необходимых элементов борьбы за снижение аварийности и смертности. Проект Vision Zero по безопасности дорожного движения является для Казахстана новым форматом. Его смысл в объединении усилий государственных ведомств, общественных организаций и других НПО, занимающихся урбанистикой в целом.

Исполнительный директор Ассоциации урбанистов Q88 Мадияр Даурбаев отметил, что ежегодно на дорогах страны погибает более 2 тысяч человек, десятки тысяч получают серьезные травмы. «Почти половина этих ДТП происходит в городах. С развитием сервисов по прокату электросамокатов появились новые вызовы в виде наездов на пешеходов и отсутствие каких-либо правил. В нашем государстве предприняты первые шаги, и наша миссия совместно с МВД минимизировать количество ДТП и внести свой вклад, чтобы как можно больше людей было вовлечено в вопросы обеспечения безопасности», – заявил он.

В апреле 2023 года алматинцам представили концепцию безопасных дорог. Vision Zero Almaty существует уже более пяти лет, но с 2019 года происходило постепенное сокращение использования элементов программы. Транспортная инфраструктура была приоритетнее безопасности пешеходов. Всерьез за программу взялись тогда, после того как к проекту подключилась компания Freedom Holding Corp. Сообщалось, что в 2023 году в рамках концепции планируется внедрение элементов Vision Zero Almaty и гуманизация пространства на пяти улицах: Тлендиева, Тургута Озала, Манаса, Байзакова, Калдаякова. Также намечена реконструкция 12 перекрестков и информационное продвижение концепции Vision Zero Almaty.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 29 июня подписал закон по вопросам организации дорожного движения, касающийся, в частности, и самокатов. Закон вступил в силу 30 августа. «Курсив» рассказывал, о чем говорится в законе, что запрещается и разрешается делать электросамокатчикам и за что будут их штрафовать.

Читайте также