Credit Suisse прогнозирует двукратный рост числа казахстанцев с активами свыше $50 млн к 2026 году

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Меньше всего миллионеров с активами свыше $50 млн будет проживать в Центральной Африке, Монголии и Кыргызстане / shutterstock

Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse прогнозирует, что количество казахстанцев с активами свыше $50 млн вырастет более чем в два раза, с 304 человек на 2020 год до 610 к 2026 году. Об этом говорится в исследовании компании по страхованию жизни Freedom Life на основе доклада Credit Suisse «О глобальном благосостоянии».

В исследовании говорится, что больше всего миллионеров с капиталом свыше $50 млн к 2026 году будет жить в США (183 776 человек). На втором месте находится Китай с 59 978 человек. На третьем – Германия (12 254), на четвертом – Индия (10 505). Пятерку замыкает Канада с показателем 8 420 человек.

По прогнозу Credit Suisse, меньше всего миллионеров с активами свыше $50 млн будет проживать в Центральной Африке, Монголии и Кыргызстане – до двух человек.

По данным швейцарского фининститута, общий капитал миллионеров в 2022 году составил $208,3 трлн, что составляет 45,8% мирового богатства. Это на 138% больше, чем в 2011 году, когда состояние миллионеров составляло $87,5 трлн.

Специалисты прогнозируют, что к 2027 году мировое благосостояние достигнет $629 трлн. При этом в 2027 году число миллионеров вырастет до 86 млн, что на 45% больше, чем в 2022 году. До 2027 года доля взрослых, имеющих капитал менее $10 тыс., снизится, и большее число взрослых перейдут на средний и верхний уровни дохода.

Во Freedom Life рассказали, что самыми популярными среди казахстанцев финансовыми инструментами являются банковские депозиты, инвестирование в ценные бумаги (акции, облигации) и накопительное страхование жизни.

Банковский депозит. Подходит, если нужно создать финансовый резерв и в случае чего иметь «быстрый» доступ к нему, или вы готовы инвестировать на 2-3 года, но боитесь рисков. Однако, осуществляя вклад в долларах, стоит учесть, что максимальная ставка вознаграждения не превышает 1%.

Инвестирование в ценные бумаги. Такой способ может принести большую доходность. Ценные бумаги лучше всего подойдут для пассивных инвестиций на долгий срок. Приобретая разнообразные активы, можно распределять риски и снизить зависимость от одного актива. При этом акции и облигации часто обладают высокой ликвидностью, а значит, их можно легко покупать и продавать на рынке.

Накопительное страхование жизни (НСЖ). Этот финансовый инструмент дает возможность копить деньги, как на депозите, но с более высоким доходом.

Например, по программе Freedom Capital можно копить от 3 до 10 лет с годовой эффективной ставкой вознаграждения в долларах до 4% и в евро до 2,2%. По истечении срока договора (при дожитии) страхователь получает накопления с индексацией курса доллара. Также по программе НСЖ действуют налоговые льготы, а накопления не подлежат взысканию и разделу имущества при разводе и судебных разбирательствах на период действия договора страхования.

Читайте также