Казахстанская компания вошла в число лучших стартапов, по версии TechCrunch, в США

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Cerebra будет участвовать в выставке TechCrunch Disrupt 2023 в рамках Startup Battlefield 200 / Shutterstock

Казахстанская компания Cerebra, которая занимается диагностикой инсульта с помощью ИИ, стала одним из 200 стартапов, выбранных для презентации инвесторам и участникам TechCrunch. Об этом «Курсиву» рассказали в компании.

Досжан Жусупов, основатель и CEO стартапа, рассказал, что TechCrunch Disrupt 2023 пройдет со вторника, 19 сентября, по четверг, 21 сентября, в Moscone Center в Сан-Франциско.

«Мы намерены показать нашу разработку и рассказать о проекте родом из Казахстана. (Наш проект первый и единственный, кто прошел отбор в TechCrunch Disrupt, из Казахстана). Глава государства в недавнем послании народу Казахстана поставил задачу перед правительством довести экспорт IT-услуг до $1 млрд к 2026 году и сделал главный упор на технологическом развитии страны», – сказал он.

Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября обратился к народу Казахстана и рассказал о развитии IT-сектора. Он заявил, что перед Казахстаном стоит «стратегически важная задача» – стать IT-страной. По его словам, за 2022 год объем экспорта казахстанской IT-отрасли вырос в пять раз. До конца текущего года этот показатель может достичь $500 млн.

Основатель Cerebra считает возможным увеличить экспорт IT-услуг, учитывая, сколько уже сделано в части инфраструктуры для развития IT-сектора – Astana Hub и программы Минцифры.

«Но теперь нужно прокачивать отдельно взятые кейсы и всячески им помогать становиться чемпионами локально, регионально и на мировой арене. Пока это дается очень сложно ввиду законодательных и бюрократических ограничений в нашей стране», – сказал он.

В компании также рассказали, что Cerebra будет участвовать в выставке TechCrunch Disrupt 2023 в рамках Startup Battlefield 200, крупнейшего в мире конкурса стартапов. Ежегодно авторитетные деятели из сферы технологий в США отбирают по миру 200 стартапов, которым дают полный бесплатный доступ на мероприятие и оказывают пиар поддержку. В этом году участники Startup Battlefield охватывают такие темы, как искусственный интеллект (ИИ), SaaS решения, финансовые технологии, безопасность, устойчивое развитие и исследование космоса.

Мероприятие известно тем, что дебютирует с самыми уникальными стартапами, представляет революционные технологии и обсуждает то, что волнует ключевых новаторов технологической отрасли. В прошлом участниками TechCruch Disrupt были такие известные стартапы, как Dropbox, Mint, Cloudflare, Fitbit, Yammer и другие.

С 2018 года проект получил признание таких организаций в медицинской сфере, как Medtronic APAC, Johnson & Johnson, Intel, StartUs и EY. Основатель стартапа стал частью престижного клуба предпринимателей StartX и прошел акселерационную программу StartX Summer 2023 в Стэнфордском университете.

CerebraAI – это искусственный интеллект в области нейрорадиологии для автоматизированной диагностики ишемического и геморрагического инсульта. Участник Astana Hub и резидент МФЦА. Команда прошла Kazakhstan Digital Accelerator 2020 и получила ранние инвестиции от сингапурского фонда Quest Ventures. До этого проект занял 1-е место в конкурсе «Построй свой бизнес» в 2019–2020 годах от фонда «Саби». Затем Сerebra был признан «Лучшим инновационным проектом» по версии EY entrepreneur 2021. В июне 2021 года проект получил финансирование от СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова на $1 млн.

В начале 2022 года стало известно, что стартап вышел на рынок Узбекистана. В конце апреля 2022 года сообщалось, как алматинский стартап конкурирует с компаниями из США, Великобритании и Франции. «Курсив» рассказывал, в каких направлениях лидирует отечественный продукт.

В июле 2022 года стартап выиграл конкурс от Johnson & Johnson, а в декабре компания стала частью стартап-сообщества Intel.

В 2022 году стартап выиграл авторитетный конкурс от Johnson and Johnson и стал лучшим в регионе APAC. Также Cerebra входит в список топ-10 стартапов APAC по версии Medtronic.

Читайте также