Шахтеры, получившие увечья на объектах «АрселорМиттал Темиртау», не могут провести мирное собрание из-за запрета акимата

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Фото: shutterstock

Акимат города Шахтинска в Карагандинской области не дал разрешения на проведение мирного собрания шахтерам-инвалидам. Те в разные годы получили увечья на объектах компании «АрселорМиттал Темиртау» и до сих пор не получили выплаты, пишет «Азаттык».

Зачем шахтеры хотят выйти на митинг. По словам активистов, заявление было подано акиму города Шахтинска Мурату Кыдырганбекову. Они просили определить место для проведения собрания в городе. 

На собрании шахтеры с инвалидностью хотели заявить о нерешаемых вопросах, касающихся выплат, и разъяснить имеющиеся судебные решения по поводу перерасчета регрессных выплат. 

«А также составить коллективное обращение от шахтеров-регрессников и собрать подписи на имя президента Казахстана, но нам пришел отказ», — сообщил бывший шахтер Сергей Бажанов.

Что ответили в акимате. Отказ на проведение мирного собрания пришел за подписью замакима Шахтинска Сарсенбая Жаппарова. Чиновник курирует социальную сферу. 

«Вынуждены вам отказать в связи с несоответствием поданного уведомления Закону «О порядке организации и проведения мирных собраний», — говорится в документе.

О чем шахтеры просят Токаева. После отказа активисты отправили коллективное обращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. В письме они вспоминают выступление президента во время его визита в Карагандинскую область в октябре 2022 года. По словам шахтеров, приезд Токаева дал им надежду на улучшение положения инвалидов, пострадавших на предприятиях. Однако проблема не решена до сих пор.

В обращении говорится, что происходящее приводит к социальной напряженности в регионе, где сосредоточено восемь шахт компании АМТ. 

Бывшие шахтеры просят восстановить их права, «заставить компанию» выплачивать регрессные выплаты, согласно росту зарплаты, и прекратить травмирование в шахтах.

Какие трагедии были в шахтах «АрселорМиттал Темиртау». За годы работы АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) насчитывается более ста погибших горняков на предприятии. Недавние трагедии со смертельным исходом были в 2021, 2022 и 2023 году, 17 августа произошло новое ЧП. В шахте случился пожар. Эвакуировали 222 человек из 227 находящихся там. Пятеро шахтеров погибли. «Курсив» писал обо всех крупных трагедиях, произошедших на шахтах металлургической компании.

Что известно о компании ArcelorMittal. Это одна из самых крупных металлургических компаний в мире, зарегистрирована в Люксембурге. Она производит сталь в 16 странах, одна из них – Казахстан. В стране компания работает под названием «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ).

Работу АМТ критикуют как казахстанцы, так и представители власти. Двадцать второго августа глава Минфина РК Ерулан Жамаубаев заявил, что правительство ведет переговоры с акционерами компании «АрселорМиттал» об их уходе из Казахстана. Однако Казахстан – не единственная страна, в которой у АрселорМиттал были проблемы. «Курсив» рассказывал о крупных скандалах и судах, в которых была замешана компания

Читайте также