Компаниям мультимиллионеров Клебанова и Анисимова не дают уйти из Великобритании

Опубликовано (обновлено )
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»

В Великобритании приостановили ликвидацию компаний Ganberg и Gexior. Их контролируют российский миллиардер Василий Анисимов и казахстанский миллионер Яков Клебанов. До декабря 2022 года указанным компаниям принадлежала часть уранового месторождения Буденовское. Позже этот актив Анисимов и Клебанов продали компаниям из структуры «Росатома».

фото: «Казатомпром»

Риски передачи

Госсобственник в этом проекте всегда был «островком стабильности» – 51% до сих пор принадлежит «Казатомпрому». А вот вторая часть компании – СГХК – походила по рукам.

ТОО «СП «Буденовское» решили создать еще в 2015 году – под разведку и добычу урана на участках 6 и 7 месторождения Буденовское (сейчас это территория Туркестанской области). Товарищество зарегистрировали в 2016 году. У него сразу было два владельца: 51% у нацкомпании «Казатомпром» и 49% – у ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» (СГХК).

В 2016 году СГХК принадлежал сингапурской Rosdale PTE Ltd, которая корнями уходила в Британские Виргинские острова.

В мае 2017 года правительство Казахстана разрешило, чтобы Rosdale PTE Ltd продала СГХК двум другим юрлицам. В собственность компании Ganberg UK Ltd ушло 60%, в Gexior UK Ltd – 40%. Обе структуры были созданы накануне, явно под готовящуюся сделку – 1 марта 2017 года. Они также зарегистрированы в одной юрисдикции – британской. У них общая материнская структура – Degevol UK ltd, зарегистрированная буквально за день до «дочек», 28 февраля 2017 года. Фактически же очередными совладельцами урановых участков стали Василий Анисимов и Яков Клебанов.

В декабре 2022 года у СГХК опять сменились собственники. Сделка вызвала скандал в информационном поле Казахстана, так как СГХК отошел АО «Ураниум Уан Груп» и АО «Логистический центр ЯТЦ». Оба акционерных общества входят в контур государственной корпорации «Росатом».

Несколько структур «Росатома» попали под западные санкции, к примеру, «Русатом Оверсиз», отвечающий за продвижение проектов «Росатома» за рубежом. Глава «Рос­атома» Алексей Лихачев также находится под санкциями. Именно уязвимое положение российской корпорации вызвало обеспокоенность в Казахстане.

«Казатомпром» в Казахстане добывает 55% урана, по данным на конец 2022 года, «Росатом» – 21%. С началом добычи СП «Буденовское» доля «Росатома» в общей добыче в Казахстане увеличится, полагаю, минимум на 10%», – сказал в комментариях Forbes.kz автор Telegram-канала Energy Analytics Абзал Нарымбетов

Он отметил, что если «Росатом» подпадет под антироссийские санкции, то «Казатомпрому» может быть сложно реализовывать свой продукт. Нарымбетов называет это «основным и самым большим» риском произошедшей смены владельцев части месторождения Буденовское.

Кто мог возразить

Через полгода после продажи СГХК, в июне 2023-го, все три компании – Ganberg UK Ltd, Gexior UK Ltd и Degevol UK Ltd – подали заявление о снятии с регистрации, фактически о своей ликвидации. Однако в августе регистрационная палата Великобритании Companies House приостановила процесс ликвидации из-за полученного протеста (возражения).

«Курсив» обратился в Companies House с просьбой рассказать, кто именно инициировал приостановку и по какой причине. В пресс-службе регистратора сообщили, что не дают комментариев о процессах, связанных с конкретной компанией. Эта информация является конфиденциальной.

Редакция отправила запросы Василию Анисимову и Якову Клебанову (через компании в российской и казахстанской юрисдикциях) с вопросами о судьбе Ganberg UK Ltd, Gexior UK Ltd и Degevol UK Ltd. Однако ответов не получила.

Судя по информации на сайте Companies House, причин для подачи возражений множество, их исчерпывающего списка не существует.

«Примеры причин для возражения против исключения компании из реестра: вас не уведомили о решении компании; вы полагаете, что информация в заявлении компании недостоверна; вы намерены обратиться в суд с иском к компании. У вас должны быть доказательства, подтверждающие ваше возражение, например, счета-фактуры или счета, показывающие, что компания имеет задолженность перед вами», – перечисляет директор британской юридической фирмы Law Firm Ltd Олег Дегтярев.

Он отметил, что инициатором возражений могут быть учредители и сотрудники компании, а также кредиторы. «В том числе это могут быть британские государственные органы, такие как HMRC (налоговый орган)», – пояснил Дегтярев.

На вопрос, может ли приостановка быть связана с санкционным статусом некоторых структур и главы «Росатома», Олег Дегтярев ответил: «Это отдельная сфера, и можно заниматься только предположениями».

Теперь, когда процесс ликвидации компаний приостановлен, они (компании) должны предпринять шаги для разрешения спорных вопросов, после этого процесс снятия с регистрации может продолжиться. 

«Это может включать в себя переговоры с лицом, подающим возражение, погашение задолженности или предоставление дополнительной информации в регистрационную палату», – говорит Олег Дегтярев.

Сторона, которая подавала возражения, тоже должна проявлять активность. «Ей необходимо подтверждать наличие действий или предоставлять приемлемые доказательства, подтверждающие прогресс в разрешении нерешенных вопросов, – перечисляет юрист. – Эти доказательства должны быть получены как минимум за две недели до истечения срока действия возражения».

«Срок жизни» возражения – шесть месяцев. Затем его нужно возобновлять, иначе его действие автоматически прекратится.

Читайте также