Биржа ITS зафиксировала рекорд по объему торгов второй раз за сентябрь

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
ITS
В международном хабе ликвидности назвали лидеров по объему торгов / Shutterstock

Зарегистрированная в МФЦА «Астана» торговая площадка ITS 19 сентября 2023 года зафиксировала рекордный объем торгов в $7,2 млн. Это в 2,7 раза больше рекорда, который установили 14 сентября. Тогда объем торгов составил 2,65 млн.

Для сравнения: за весь август объем торгов составил $25,8 млн, что на 72,1% больше, чем в июле 2023 года ($15 млн).

Пресс-служба ITS распространила сообщение, в котором говорится, что общее количество сделок с акциями и депозитарными расписками 19 сентября составило 1,62 тыс.

В топ-10 лидеров по объему торгов вошли бумаги компании по доставке продуктов Instacart (Maplebear inc), китайского производителя авто Li Auto, майнера криптовалют Marathon Digital, компании, которая занимается театральными выставками в мире, Cinemark, а также круизной Carnival, производителя напитка Coca-Cola, производителя микропроцессоров Intel, биофармацевтической Apellis, провайдера облачных инфраструктур DigitalOcean, поставщика спутниковой связи и интернет-услуг EchoStar.

«На 19 сентября инвесторам на торгах ITS были доступны 1661 акция и депозитарная расписка компаний из США, Европы и Азии с первичным листингом на американских биржах NYSE и NASDAQ. Торги и расчеты по сделкам с ценными бумагами осуществляются в долларах. Минимальный объем ценных бумаг для заключения сделки — одна акция», – говорится в сообщении биржи.

ITS — международный хаб ликвидности, который был открыт на базе МФЦА в феврале 2023 года. Сообщалось, что одним из ключевых преимуществ площадки стала возможность торговать бумагами Азии, Европы и США в течение 16 часов в сутки с сервисом исполнения сделок по лучшим ценам мировых рынков.

В начале июня площадка запустила торги американскими акциями и АДР. Также ITS рассчитывает и публикует собственные фондовые индексы ITS World Index и ITS Shariah Index.

Читайте также