Фонд миллионера Татишева попал в «реестр иноагентов» в Казахстане

Опубликовано
Еркин Татишев входит в число миллионеров списка Forbes Kazakhstan с состоянием $338 млн / instagram.com/yerkintatishev

«Фонд «Ержан» имени Е. Татишева», одним из основателей которого является миллионер Еркин Татишев, включили в так называемый «реестр иноагентов». Это список лиц, получающих деньги от иностранных государств. Реестр появился на сайте Комитета государственных доходов.

Законодательные поправки, которые предписывают налоговикам публиковать указанный реестр, вступили в силу 1 января 2023 года. Но реально они заработали только во второй половине года, потому что сведения должны размещать «по итогам полугодия не позднее 20-го числа, следующего за отчетным месяцем на интернет-ресурсе уполномоченного органа, по адресу: kgd.gov.kz». Отчеты за полугодие сдаются не позднее 15 августа, поэтому появление реестра ждали в сентябре.

Как и ожидалось, в публичном реестре указали наименование лиц, получающих зарубежное финансирование, его ИИН (для физлиц) и БИН (для юрлиц).

В числе структур, которые получают финансирование из-за рубежа, оказался «Фонд «Ержан». Он был создан тремя учредителями. Из них двое – братья убитого банкира Ержана ТатишеваЕрлан и Еркин. Еркин Татишев входит в число миллионеров списка Forbes Kazakhstan с состоянием $338 млн. Он является мажоритарным акционером Kusto Group, которая ведет деятельность в Казахстане, Канаде, Китае, Грузии, Израиле, России, Сингапуре, Турции, Вьетнаме и Украине в направлениях девелопмента, агробизнеса, строительства и производства строительных материалов, добычи нефти и газа.

В «реестр иноагентов» также попали ИП Дубовицкий (Дмитрий Дубовицкий является основателем и ведущим популярного Youtube-проекта «За нами уже выехали»), Международный фонд защиты слова «Адил соз», различные массмедиа, правозащитные организации, профсоюзы, юридические фирмы. Всего – 240 лиц.

Читайте также