Средняя прогнозная цена за акцию KEGOC составила 1 853 тенге

Опубликовано

Ряд брокеров пересмотрели свои оценки в отношении стоимости акций компании. Разбираемся, почему.

Согласно открытой информации и данным некоторых источников в компании, SPO KEGOC пройдет до конца 2023 года. В преддверии этого события «Курсив» провел анализ компании на основании публичной информации о финансовых и производственных показателях АО «KEGOC» с момента IPO.

KEGOC имеет стратегическое значение для экономики Казахстана. Преимущество компании – ее статус. Компания является монополистом на рынке электроэнергии. Предприятие обеспечивает работу энергетической системы Казахстана, владеет национальной электрической сетью страны, без которой сектор не сможет функционировать полноценно. Сильная сторона KEGOC с точки зрения инвесторов, которая положительно отразится на финансовых показателях компании – это растущий рынок.

По прогнозам Компании, в этом году потребление электроэнергии в Казахстане может вырасти на 7% по сравнению с 2022 годом, что составит 121 млрд кВтч. В следующем году данный показатель может увеличиться до 125 млрд кВтч. К 2028-му годовое потребление может достигнуть 142 млрд кВтч. Таким образом, рост по сравнению с 2022 годом может составить 25,6%.

По объёму оказанных регулируемых услуг KEGOC также демонстрирует стабильный рост. За 6 месяцев 2023 года передача электроэнергии увеличилась на 12,3%, техническая диспетчеризация на 2,7%, организация балансирования на 2,5%.

Фото: Курсив

К плюсам KEGOC можно добавить то, что компания располагает значительной базой активов и имеет успешные капиталовложения. На ее балансе находятся около 27 тысяч километров линий электропередач. По напряжению они варьируются от 0,4 до 1150 кВ. Помимо этого, KEGOC управляет 82 электрическими подстанциями мощностью 39,06 ГВА.

Фактор, который невозможно не отметить, анализируя сильные стороны KEGOC, это мощная поддержка правительства Республики Казахстан, что создает определенный «запас прочности». Основным акционером компании остается Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

KEGOC – крупный государственный актив, представляющий основы экономики страны. Безусловно, его акции интересны, как для физических лиц, так и для институциональных инвесторов. Однако, стоить упомянуть и о рисках. Компания является субъектом естественных монополий, поэтому тарифы утверждаются с государственными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественной монополии. Также нужно обращать внимание на события, происходящие на рынке Казахстана и в мире.

Финансовые результаты компании

С момента первичного размещения акций KEGOC на Казахстанской фондовой бирже (KASE), Компания демонстрирует стабильный рост по финансовым показателям. Исключением является 2015 год, когда результаты были отрицательные. Причина – девальвация национальной валюты и сложившаяся из-за этого отрицательная курсовая разница. В 2014 году чистая прибыль Компании составила 8,6 млрд тенге. К 2019 году она выросла в 5 раз до 41 млрд тенге.

За 6 месяцев 2023 года KEGOC получил свыше 23 млрд тенге чистой прибыли. По прогнозам Компании, по итогам года прибыль увеличится до 31 млрд тенге. По сравнению с 2022 годом, рост может составить около 18%, что связано с вводом модели Единого закупщика электроэнергии, изменением структуры рынка и новой тарифной политикой Казахстана.

Фото: Курсив

Динамично растет и доходность компании. По итогам 2014 года совокупные доходы KEGOC превысили 93 млрд тенге. В 2017 году Компания заработала уже 152 млрд тенге. Через 2 года ее доход составил уже 263 млрд тенге. За первое полугодие 2023 года прибыль от основной деятельности выросла на 11,3% до 114,4 млрд тенге. По прогнозам к концу этого года ее выручка может составить 235 млрд тенге, а к 2024 году вырасти до 286 млрд тенге.

Фото: Курсив

Стоит упомянуть и о других финансовых показателях компании. Инвесторы обращают внимание на капитальные расходы и свободный денежный поток. Международное агентство Fitch Ratings прогнозирует, средний объем капитальных вложений KEGOC с 2022 по 2026 годы на уровне 53 млрд тенге. С учетом имеющихся проектов, по подсчетам Halyk Finance, капитальные расходы в 2023 году уменьшатся до 45,9 млрд тенге и составят 36,3 млрд тенге в 2024 году. Начиная с 2025 года аналитики прогнозируют увеличение капитальных расходов. Их пик придется на 2026-2027 годы. Так, к примеру, уровень капитальных расходов в 2026 году может составить 121,9 млрд тенге и 145,9 млрд тенге в 2027 году. Однако чистый денежный поток от операционной деятельности в указанный период способен покрыть рекордные капитальные затраты Компании.

Прогноз по дивидендам

Доверие к KEGOC, как стабильному и надежному эмитенту, сформировано за счет прозрачной и привлекательной дивидендной политики. С начала IPO на KASE, инвесторам выплачивают дивиденды по 2 раза в год. С 2014 года в общей сложности они получили более 218 млрд тенге. С 2016 года наблюдается рост размеров дивидендов в среднем на 58% в год.

Следующие несколько лет KEGOC предстоит увеличение уровня капитальных затрат, поэтому аналитики прогнозируют, что вплоть до 2027 года у KEGOC есть все возможности сохранения ежегодного объема дивидендных выплат на уровне 30 млрд тенге в год и после 2027 года Компания может кратно увеличить размер дивидендов.

Фото: Курсив

Трансформация энергетической системы Казахстана, регуляторные изменения, которые позволяют Компании не нести более убытки от закупа электроэнергии из России, чтобы компенсировать межгосударственное сальдо перетоков электроэнергии, заметное увеличение операционных показателей и перспективы Компании по прибыли, которые в итоге могут положительно повлиять на рост тарифов формируют основные факторы инвестиционной привлекательности акций KEGOC. Ряд брокерских компаний повысили целевую цену по акциям с рекомендацией «покупать».

Читайте также