В моду вернулись объемные плечи. Что это значит?

Опубликовано (обновлено )

В моду вернулись объемные плечи – и это так себе новость. Но не для моды, а для мира в целом. Как свидетельствует история, такой силуэт всегда возвращается во время политических и экономических катаклизмов. 

Джоан Кроуфорд в фильме «Летти Линтон».

Иллюзия защиты

1932 год, разгар Великой депрессии. Кинокомпания Metro Goldwyn Mayer снимает фильм «Летти Линтон» – о богатой светской львице, убившей своего любовника. В главной роли – великолепная Джоан Кроуфорд, «актриса с широкими плечами»: согласно кинолегендам, ее плечи были немного шире бедер, что создавало «неправильный» силуэт. Неправильный для всех, кроме первого голливудского художника по костюмам Адриана Гринберга: вместо того, чтобы скрыть «недостаток» актрисы, он решил его подчеркнуть. Самая известная картинка из «Летти Линтон» – безупречная красавица Джоан в платье с гипертрофированно объемными плечами. 

В Metro Goldwyn Mayer работали профессионалы маркетинга: вместе с крупнейшей сетью универмагов Macy’s они запустили к выходу фильма мощную кампанию. Выходя после сеанса из кинотеатра, зрительница видела в витрине бутика напротив копию платья Джоан Кроуфорд – разумеется, бюджетную. Успех был грандиозным: в первые же дни после премьеры картины эти cinema shops (киномагазинчики) продали около 50 тыс. таких копий. 

Примерно в это же время по другую сторону океана, во Франции, великая Эльза Скиапарелли создает жакет с широкими плечами – говорят, что главную художницу от моды заинтересовала тема галлюцинаций и оптических иллюзий, и она решила воплотить ее в крое. В ее коллекциях такие жакеты сочетались с узкими юбками и брюками – силуэт навсегда закрепился в ДНК Дома Schiaparelli: вариации на эту тему есть и в моделях осень-зима 2023. 

Рассказывая об этом новаторстве дизайнера, историки моды напоминают, что мать-одиночка Эльза Скиапарелли сама любила носить жакеты с подплечниками: наверное, они давали ей необходимое чувство защищенности. 

К 1940-м годам «широкоплечие» жакеты, пальто и платья прочно заняли места в гардеробах женщин, а в истории моды появился новый силуэт – перевернутый треугольник, или V-line.

Костюмы власти 

Он окончательно оформится в 1980-х, на очередном витке эмансипации.

В 1979 году в Великобритании на выборах победила партия консерваторов и впервые премьер-министром стала женщина – Маргарет Тэтчер. Понятно, что она выходила в зал заседаний парламента в строгих структурированных жакетах, а не в романтичных женственных платьях. 

И Тэтчер была не единственной: в 1980-х женщин на Западе перестало устраивать просто право на работу – они хотели работу интересную, престижную и высокооплачиваемую. Дамы стали претендовать на традиционно «мужские» руководящие должности и заработные платы, и – после определенной борьбы – получили их. Для новых реалий нужна была новая одежда, но не стоило изобретать велосипед. Дорогой мужской костюм, эти «рыцарские латы» XX века, «камзол богатого вельможи» эпохи эмансипации – вот что послужило образцом для женских power suits, костюмов власти, таких же дорогих, статусных и… объемных. 

В те годы появилась новая версия широких плеч – pagoda shoulders: на их создание Пьера Кардена, как понятно из названия, вдохновила архитектура японских пагод. Не просто объемные плечи, но острые и приподнятые – недавно их повторил Balenciaga. 

И в 1980-х снова не обошлось без актрисы с широкими плечами: у исполнительницы одной из главных ролей в грандиозном сериале «Династия», Линды Эванс, была «фигура пловчихи», и художник по костюмам Норман Миллер решил (опять) сделать акцент на ее сильные плечи. Хотя по сценарию ее героиня Кристалл «домашняя», женственная и вообще блондинка – сила ей все равно понадобилась. Но не для борьбы с мужчинами, а в борьбе за мужчину. Тоже вариант. 

кадр из сериала «Династия»

Впрочем, главные модные образы «Династии» и «главные плечи» сериала – это не о Кристалл, а о ее вечной сопернице Алексис (Джоан Коллинз). «Вооружившись» подплечниками, хрупкая миниатюрная брюнетка девять сезонов бьется с бывшим мужем (а по дороге еще с десятком других мужчин) и время от времени побеждает. Все по-честному. Именно ее стиль мода будет цитировать много раз – и в сезоне осень-зима 2023 тоже. Просто посмотрите на коллекцию Saint Laurent с безупречными смокингами, сложными кожаными жакетами и т. д. – не прямая цитата, но сама аура. 

Кстати, о Saint Laurent. В 2018 году мода завершила очередной виток, и вместе с движением #MeToo на подиумы и в жизнь опять вернулись объемные плечи. Здесь даже объяснять ничего не надо: #MeToo, публичное осуждение сексуального насилия и домогательств, то есть снова – борьба, снова – с мужчинами, для чего нужна недюжинная сила – или хотя бы ее видимость, которую могут обеспечить объемные плечи. Тогда Washington Post писала после показа Saint Laurent: «Большие плечи из 80-х вернулись. Это потому, что они должны выдержать вес этого мира?». 

Эффект модного «плацебо»

И это – тот самый вопрос, которым fashion-критики, историки моды, а в последнее время и психологи, и социологи задаются каждый раз, когда большие плечи возвращаются в моду. Похоже, скоро они станут таким же индикатором, как «индекс длины юбки». Формула невеселая и до обидного простая: если в мире все не так, хрупкие плечи – это неактуально. Нужны мощные, которые смогут выдержать весь груз проблем сегодняшней ситуации и не сломаться при этом. Наверное, это иллюзия, «плацебо», модная таблетка, которую женщины принимают в тяжелые времена – но если она работает, то пусть.

Кстати, сюда же, к массивным плечам, в этом сезоне предлагают некогда мужскую обувь – все эти лоферы, оксфорды, дерби и т. д. Потому что силуэту с гипертрофированными плечами нужна хорошая опора – туфли на тонких каблуках не подойдут, легкомысленные балетки с их тонкой подошвой и неудобная обувь на платформе – тоже. Кроссовки? Наверное, не то настроение. В них хочется бегать, а женщины сегодня не убегают – ни от проблем, ни из разрушенных сел и городов, ни от собственных мыслей. Они их, наоборот, структурируют – как модельеры структурируют жакеты, эту женскую униформу для тяжких времен.

Но есть и хорошие новости: тренд на широкие плечи обычно долго не задерживается. Мода 1980-х, когда все хотели быть «перевернутыми треугольниками», практически сошла на нет в 1990-х – если говорить о Западе (понятно, что СССР был исключением). Относительно стабильная обстановка, успех второй волны феминизма – и, соответственно, снижение протестных движений, расцвет экономики США, – наверное, все это способствовало тому, что женщины смогли сбросить тяжесть со своих плеч. 

Новость еще лучше: «широкоплечий» тренд, похоже, сейчас на своем пике. А это значит, что должен последовать спад – как минимум на какое-то время. И даже если отказ от массивных плеч на подиумах – это снова будет всего лишь эффект «плацебо», опять же – пусть. Надо же когда-то выдохнуть. Продолжая при этом следить за модой – мало ли что она еще предскажет?

Как говорила великая Эльза Скиапарелли: «Мода никогда не рождается под воздействием чьего-либо индивидуального ума при попытке создать оборку, новое плиссе или новый фасон. Она всегда рождается из каких-то политических событий или курьезных моментов».

Читайте также