В МФЦА Сакса нет: изменился состав акционеров Астанинской биржи

Опубликовано (обновлено )
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»

Инвестиционный банк Goldman Sachs, который зашел в капитал Astana International Exchange в 2018 году, в марте 2023 года продал свою долю. Бумаги купил другой акционер AIX – АО «Администрация Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

Коллаж: Илья Ким

В июле 2018 года в Казахстане открыли Международный финансовый центр «Астана», указ о создании которого президент (тогда Нурсултан Назарбаев) подписал еще в 2015 году. В день открытия МФЦА сразу же запустили биржу финцентра – Astana International Exchange (AIX).

Список иностранных акционеров AIX изначально выглядел респектабельно: NASDAQ, Шанхайская фондовая биржа и Фонд Шелкового пути (точнее, его дочерний фонд). Через пару месяцев AIX усилился еще одним акционером – инвестиционным банком Goldman Sachs. «1 октября 2018 года Goldman Sachs и AIX совместно завершили структурирование сделки, в рамках которой Goldman Sachs International (вместе со аффилированными лицами) подписался на выкуп примерно 108 480 вновь выпущенных обыкновенных акций», – сообщали тогда СМИ.

Одновременно Goldman Sachs приобрел у АО «Администрация МФЦА» пут-опцион сроком на пять лет. Опцион давал право Goldman Sachs продать свои акции по цене покупки. Это защищало нового акционера от падения стоимости акций ниже покупной цены. Цена за акцию, судя по отчетам МФЦА, составила $16,36 (около $1,8 млн за весь пакет).

Кайрат Келимбетов, который в то время управлял финцентром, сказал, что «вхождение Goldman Sachs в капитал AIX – большая честь для МФЦА». 

«Сделка между МФЦА и Goldman Sachs не только принесет выгоду всем сторонам, но и станет сигналом для других крупных участников рынка», – был убежден Келимбетов.

В таком же ключе высказался Тим Беннетт, действовавший на тот момент CEO AIX:

«Вхождение в состав акционеров AIX NASDAQ, Шанхайской фондовой биржи, Фонда Шелкового пути и Goldman Sachs, на мой взгляд, является серьезным успехом для нас. Лидеры мировой финансовой индустрии демонстрируют уверенность в AIX, видят ее перспективы и востребованность на рынке».

Goldman Sachs «видел перспективы» в AIX до начала 2023 года. В феврале 2023-го совет директоров МФЦА принял решение о внесении изменений (в открытых документах не уточняется, каких именно) в соглашение по пут-опционам, проданным Goldman Sachs в 2018 году. «Согласно этому решению в марте 2023 года Goldman Sachs International продала 3,46% акций АО «Администрация Международного финансового центра «Астана», – говорится в финансовом отчете МФЦА за 2022 год.

В AIX по просьбе «Курсива» объяснили решение бывшего акционера.

«В рамках изменения стратегии присутствия Goldman Sachs на рынках России и СНГ компании пришлось выйти и из состава акционеров AIX. Несмотря на выход, Goldman Sachs намерен продолжать поддерживать развитие казахстанского рынка через стратегическое сотрудничество с МФЦА и AIX», – сообщили представители биржи.

В Goldman Sachs на запрос редакции не ответили. Напомним, в марте 2022 года, вскоре после начала войны в Украине, Goldman Sachs объявил об уходе из России «в соответствии с нормативными и лицензионными требованиями», став первым крупным американским инвестбанком, принявшим такое решение. С января 2023 года российские СМИ стали сообщать, что Goldman Sachs сворачивает свою работу в РФ. В феврале банк вышел из капитала Cian PLC, которой принадлежит один из крупнейших интернет-агрегаторов объявлений о недвижимости в России «Циан». Однако банковская лицензия в России у группы остается до сих пор.

Читайте также