Посол США уверен в скором появлении в Казахстане американских проектов по критическим материалам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Посол США уверен в скором появлении в Казахстане американских проектов по критическим материалам / коллаж kursiv.media

Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм уверен в скором появлении в республике проектов по добыче и переработке так называемых критических материалов (литий, титан и другие материалы, нужные для производства возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и продукции двойного назначения) с участием американских компаний.

«Есть интерес со стороны американских компаний к работе с критическими минералами в Казахстане и Центральной Азии. Насколько я знаю, некоторые американские компании имеют конкретный интерес в Казахстане. Сегодня я не могу объявить о конкретных договорах, но я очень оптимистично отношусь к этому. Я считаю, что подобные договоры и совместные проекты обязательно будут в будущем», – сказал он на брифинге.

Он напомнил, что начало диалога США со странами Центральной Азии по работе с критическими материалами было одной из важных тем обсуждения на недавней встрече президента США Джо Байдена с главами пяти центральноазиатских республик.

«Мы все понимаем критическую важность критических минералов. Поэтому они так и называются. Они очень важны для экономического роста, также для возобновляемой энергии и такой сферы, как информационные технологии. Этот диалог должен стать возможностью для стран Центральной Азии и США обсуждать новые цепочки поставок, а также добавить дополнительную ценность этим минералам, то есть здесь речь идет о том, чтобы не просто добывать их, но также о том, чтобы грамотно их обрабатывать», – сказал Розенблюм.

Посол Евросоюза Кестутис Янкаускас сообщил журналистам 4 июля, что при импорте ЕС из Казахстана критических материалов (литий, титан, кобальт и другие), включающих редкие и редкоземельные металлы, будет использоваться Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) через Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.

Кестутис Янкаускас отметил рискованность традиционного маршрута в Европу через Россию и Беларусь в связи с тем, что обе страны находятся под различными санкциями. В дополнение к этому, полагает он, эти санкции останутся надолго.

Поэтому посол считает необходимым уходить от зависимости от одной страны или маршрута в вопросе поставок товаров и сырья. В частности, речь идет и о зависимости Евросоюза на 90% от Китая в критических материалах. Практически все они доставляются через российскую территорию.

«Зависимость в 90% от одного источника – это зависимость. Нам всем намного удобнее как потребителям, когда у нас есть выбор. Выбор двух, трех, пяти поставщиков. Мы очень надеемся, что Казахстан, и в целом Центральная Азия, будет одним из тех регионов, который станет альтернативным поставщиком», – сказал он.

По его словам, Евросоюз смотрит и на другие направления в вопросах поставки критических материалов – страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В процессе этой работы ЕС планирует сократить зависимость от одной страны-поставщика критических материалов до 50% и менее.

Посол также заверил в готовности Евросоюза к конкуренции с Китаем и другими странами за критические материалы из РК. По мнению Кестутиса Янкаускаса, ЕС будет передавать Казахстану новые технологии в процессе добычи редких и редкоземельных металлов в республике, напомнив, что Евросоюз является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Посол считает, что Казахстан также заинтересован в поставках своей продукции разным странам. 

Читайте также