Как дизайнеры из тюркских стран возвращаются к своим истокам

Опубликовано
Фото предоставлено организаторами. Автор: Оспан Али

Этническая одежда сегодня на пике популярности. Во всем мире. Но если для Европы этника – это африканские, египетские, индийские, японские, китайские и прочие экзотические мотивы, то для стран постсоветского пространства и близким к ним по судьбе этника – это возвращение к собственным истокам.

Об этом шла речь на круглом столе «Перспективы развития этностиля в моде» в рамках VI международной недели «Этномода тюркского мира». В этом году она прошла в Туркестане и была приурочена к 30-летию Международной Организации Тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Свои коллекции представили дизайнеры из республик-участников и наблюдателей ТЮРКСОЙ — Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Татарстана, Тывы и Саха (Якутия).

Как сказала, открывая круглый стол, один из организаторов мероприятия Айгуль Жансерикова, президент Национальной Ассоциации Qazaq-Oner, при поддержке ТЮРКСОЙ казахстанские дизайнеры посетили много стран, были в великолепных старинных городах: «Словом, это такая красивая история, но у меня всегда была мечта – чтобы тюркские дизайнеры приехали к нам в Казахстан. И в этом году эта мечта сбылась: мы принимаем дорогих гостей в Туркестане, который признан духовной столицей тюркского мира».

История в костюмах и образах

«Тыва – субъект России, — напомнила Кима Донгак, директор театра танца и костюма «Эдегей» (г.Кызыл). – Мы вошли в состав СССР в 1944 году (до этого были отдельной республикой). И, естественно, поскольку все новое привлекает, став частью Советского Союза, тувинцы сменили свою национальную одежду на европейскую. И когда лет 30 назад мы начали восстанавливать наш народный костюм, отправной точкой для нас стали музеи. Но очень скоро мы столкнулись с тем, что людям это неинтересно — и тогда мы, частная компания, начали шить национальную одежду для своих детей, одевали их и в таком виде отправляли по улицам. Это сработало! За 30 лет у нас появилось много учеников, сегодня это прекрасные мастера, и сейчас ни один праздник, ни одно торжество, будь то свадьба или юбилей, не обходятся без национальной одежды. И теперь мы, к нашему стыду, не справляемся с заказами».

На каждом показе театр «Эдегей» рассказывает историю Тывы в костюмах и образах, подтверждая аксиому: способы ношения одежды и ее крой, ткани и украшения – все эти составляющие истории костюма являются фрагментами истории народа, его легенд и традиций. Самое интересное: пластичные модели театра «Эдегей» в образах воительниц и шаманок идеально вписались в пейзажи древнего Туркестана, напомнив – история у нас общая.

Эти слова – «у нас почти одинаковая история» — произнесла во время круглого стола дизайнер из Бишкека Гульжан Иреш. В свое время она тоже одной из первых в Кыргызстане создала этническую коллекцию «Хантун». Или даже скорее историческую: дизайнер использовала настоящие старинные ткани, фрагменты вышитых ковров-тушкиизов, такие же старинные украшения. «Им по 100-150 лет», — говорит Гульжан Иреш. Эта коллекция с триумфом проехала по Европе и Азии, получив особенно восторженный прием в Японии, и сегодня образы из «Хантун» растиражированы по сайтам, изданиям, пабликам по всему миру.

Фото предоставлено организаторами. Автор: Оспан Али

По мнению Гульжан Иреш, похожесть нашей истории не завершилась с обретением странами независимости. «С каждым годом мы становимся все моднее и моднее, — говорит дизайнер. – Нам удалось привить следующему поколению хорошее отношение к национальной одежде, и они сегодня работают в этностиле, но с учетом современных тенденций».

Один из примеров – молодой кыргызский дизайнер Залкар Аскарали Уулу. Отвечая на вопрос, как нашим ближайшим соседям удается так успешно развивать сегодня этническую моду, он сказал, что создает современные вещи, но «ДНК делает свое дело». «Я начинаю современный эскиз, но в итоге в нем обязательно появляется этническая деталь. Это просто идет изнутри».

Фото предоставлено организаторами. Автор: Оспан Али

Подтверждение слов дизайнера — коллекция, которую Залкар представил в Туркестане. Этническая и современная одновременно, где традиционные стеганые кыргызские чапаны (или, скорее, вариации на эту тему) получили брутальные трендовые силуэты, где строгая графичность и монохромность модных луков, явно из XXI века, удивительным образом напоминает архивные черно-белые фотографии Дудина и Прокудина-Горского.

Равно как и коллекция «Кызлар хыяллары» («Девичьи мечты») дизайнера из Татарстана Султана Салиева. Изысканно-трогательные и четко выверенные модели одежды татарского дизайнера (и снова черные, белые и серые цвета) дополняет необыкновенная коллекция украшений: выполненные из серебра и латуни, это будто эскизы к традиционным татарским головным уборам и украшениям – изящные, кажется, что невесомые, не «ювелирка», а намек на нее. Наверное, это и есть то, к чему стремятся все этнодизайнеры: чтобы национальная одежда была современной, а современная – национальной. Султану Салиеву это удается.

О дизайнерских домбре и кобызе

К слову, коллекцию дизайнера из Татарстана высоко оценили казахстанские ремесленники – их было немало в эти дни в Туркестане: в рамках празднования 30-летия ТЮРКСОЙ прошла, в том числе, ярмарка декоративно-прикладного искусства. Мастера тоже приняли участие в круглом столе: как сказала PR-директор Kazakhstan Fashion Week Ботагоз Алдонгарова, «вы сохраняете наши культурные коды, которые потом дизайнеры интерпретируют, создавая модели одежды».

Фото предоставлено организаторами. Автор: Оспан Али

Впрочем, казахстанских ремесленников в мире тоже считают дизайнерами. Известный мастер по изготовлению музыкальных инструментов Жолаушы Турдыгулов рассказал о своей недавней поездке на самую большую мировую ярмарку народного творчества в Санта Фе (США). Он повез туда казахские домбры и кобызы – все их купили американцы, и как сказал мастер, они отмечали не только чистоту и глубину звучания, но и «великолепный дизайн». «Я впервые услышал, что я – дизайнер, — улыбнулся Жолаушы Турдыгулов. – Но главное для нас – не потерять этот национальный дизайн, то есть те самые орнаменты, которым издревле казахи покрывали каждую поверхность – не только музыкальных инструментов, но и сундуков, посуды и т.д. У нас на всем – орнамент. И все, что мы делаем, не только одежду, можно назвать дизайнерской работой».

Главное – чтобы современные мастера знали, что они делают, используя те или иные мотивы казахских орнаментов. «Вы знаете, что у нас есть орнамент, который так и называется – «удачная охота»?» — спросила участников круглого стола известный казахстанский дизайнер Тарбия Айдымбаева (бренд Tarbiya). Она уже 26 лет создает одежду, и если первые 20 лет это было только этно, то в последние шесть лет параллельно делает современные коллекции – конечно, в этническом стиле. Потому что с некоторых пор национальное стало модным, этническое – современным, и в этом есть и заслуга самой Тарбии. Кстати, ее одежда входит в моду не только в Казахстане: Корея и Германия, Италия и Пакистан – география поездок дизайнера только в этом году. «18 магазинов в Италии захотели с нами сотрудничать и купить нашу продукцию», — рассказала на круглом столе Тарбия. Возможно, скоро национальная казахская одежда пополнит список этнотрендов, популярных в США и Европе – то, с чего мы начали. Этническая мода сегодня на пике.

«Этномода тюркского мира» — один из стартовых межкультурных проектов и проходит при поддержке ТЮРКСОЙ, Акимата Туркестанской области, Open Turkistan, Национальной Ассоциации Qazaq-Oner, Open Travel Advisory.

Читайте также