Авиакомпания за 2 тенге: какие казахстанские перевозчики уже проданы инвесторам

Опубликовано
Шеф-редактор газеты

Прием конкурсных заявок от потенциальных покупателей Qazaq Air продлен до 13 октября – государство рассчитывает, что претендентов станет больше и компанию удастся продать выгоднее. За сколько в Казахстане уже продавали авиакомпании с госучастием – в материале «Курсива». 

Иллюстрация: Данара Ахмурзина

Подъемная сила приватизации

Решение о приватизации АО «Евро-Азия Эйр» – непрофильной дочки тогда еще полностью государственного «КазМунайГаза» – было принято в ноябре 2014 года. Фонд «Самрук-Казына» энергично взялся за выполнение Комплексного плана приватизации на 2014–2016 годы и сразу же классифицировал авиакомпанию «Евро-Азия Эйр» как актив, предназначенный для продажи. 

В годовом отчете ФНБ «Самрук-Казына» за 2014 год указывалось, что чистый убыток от деятельности «летающей «дочки» составил 3,6 млн тенге, а стоимость чистых активов – 14,6 млрд тенге. 

«Евро-Азия Эйр», обладатель авиапарка из вертолетов и самолета, патрулировала нефте- и газопроводы, линии электропередачи, доставляла людей на нефтяные платформы Кашагана. 

В отчете ФНБ «Самрук-Казына» за 2015 год отмечалось, что группа рассчитывает продать «Евро-Азия Эйр» в 2016 году. Чистый убыток от деятельности компании в 2015-м вырос до 4,8 млн тенге, а стоимость чистых активов сократилась до 13,9 млрд тенге.

В ноябре 2017 года «Евро-Азия Эйр» наконец была продана за 11,85 млрд тенге (в рамках уже нового Комплексного плана приватизации – на 2016–2020 годы). Стоимость чистых активов компании на момент выбытия составляла 11,84 млрд тенге, отмечается в отчете ФНБ «Самрук-Казына». Новым владельцем авиакомпании стало ТОО «Sky Logistics Services» (принадлежит семье Нурлана Каныбекова, бизнесмен попадал в список «Самых влиятельных» от казахстанского Forbes в 2019 году). Покупатель обязался в течение пяти лет сохранять профиль де­ятельности объекта приватизации. Судя по документам, «Евро-Азия Эйр» и спустя пять лет вполне успешно продолжает заниматься связанной с авиацией деятельностью – операционная прибыль компании за 2022 год составила 7,4 млрд тенге.

В своем аккаунте в Instagram авиа­компания продвигает полеты на бизнес-джете, а на сайте – возможности вертолетного парка: транспортировку пассажиров и грузов, срочную эвакуацию и услуги воздушной съемки. 

По маршруту Талдыкорган – Ушарал без инвестора

Авиакомпания «Жетысу» – региональный перевозчик, которого включили в план приватизации на 2016–2020 годы. По методу чистых активов 50% акций авиакомпании «Жетысу» оценили в 2018 году в 833,2 млн тенге. Авиакомпания стабильно показывала убытки: 34,5 млн тенге в 2015 году, 223,8 млн – в 2016-м, 218,4 млн – в 2017 году. 

В 2018 году, когда на продажу был выставлен 50%-ный госпакет акций (оставшиеся 50% государство собиралось оставить себе), на балансе авиакомпании «Жетысу» значились три Як-40, несколько легковых автомобилей, аэродромная спецтехника – тягач, заправщик питьевой водой, машина для нанесения противообледенительной  жидкости, самолетный трап, пожарная машина и т. д.  

Покупателями могли выступить и иностранные компании. Основное тендерное условие – новый владелец должен сохранить профиль деятельности «Жетысу» в течение трех лет. Торги по продаже активов авиакомпании «Жетысу», назначенные на 12 октября 2018 года, были признаны несостоявшимися – желающих приобрести убыточную авиакомпанию не нашлось. 

С появлением в РК новых облас­тей авиакомпания «Жетысу» поменяла владельца – вместо «Управления финансов Алматинской области» им стало гос­учреждение «Аппарат акима области Жетысу».

Убытки компании выросли еще сильнее – до 964,6 млн в 2019 году. В отчете за 2019 год авиакомпания указывает, что «отрицательный результат произошел в связи с приобретением в лизинг двух самолетов Л-410 чешского производства, лизинговые платежи значительно превышают доходы от эксплуатации самолетов». Легкий двухмоторный самолет для местных воздушных линий (вмещает 19-20 пассажиров) был разработан более полувека назад, в 2000-х в Чехии возобновили производство модернизированной версии самолета. Сейчас Л-410 УВП авиа­компании «Жетысу»  ежедневно летает из Талдыкоргана в Ушарал и обратно. Билет для взрослого пассажира в одну сторону стоит 8 тыс. тенге. Прошлый год авиакомпания закончила с убытком 703,3 млн тенге.

Air Kazakhstan за 2 тенге

Продажу фондом «Самрук-Казына» компании Air Kazakhstan приватизацией можно назвать только с большой натяжкой, поскольку покупателем выступила авиакомпания «Эйр Астана» (то есть актив просто поменял одного собственника, аффилированного с государством, на другого), да и взлететь Air Kazakhstan так и не смог, но история вышла любопытная.

Авиакомпания «Эйр Казахстан» существовала в республике на рубеже веков, в 2004 году была объявлена банкротом, и это название на десятилетие пропало с казахстанского авиагоризонта.

В марте 2014 году гражданин Казахстана Нуржан Шакиров зарегистрировал АО «Авиационная компания Air Kazakhstan». Количество объявленных акций компании номинальной стоимостью 1000 тенге каждая составляло 9,26 млн. Air Kazakhstan позиционировалась как новая региональная авиакомпания республики.

Судя по отчетности Air Kazakhstan, к концу 2014 года размещено было 101 665 акций, а совладельцами компании выступали сам Шакиров (46,45%) и ФНБ «Самрук-Казына» (53,55%). В отчете ФНБ за 2014 год сделка по приобретению пакета акций не раскрыта, но при этом «Авиационная компания Air Kazakhstan» включена в перечень дочерних компаний, чья деятельность учитывалась при составлении документа. 

Летом 2014 года Шакиров за­явил, что Air Kazakhstan закупает у компании Bombardier десять самолетов Q400 NextGen по $23 млн каждый. Такой самолет даже прилетал в Астану на рекламный показ: для чиновников и журналистов устроили демонстрационный полет. Ожидалось, что новая региональная авиакомпания начнет работать не позднее середины 2015 года. 

Но все пошло не по плану. Весной 2015-го ФНБ «Самрук-Казына» создал свою стопроцентную «дочку» – авиакомпанию Qazaq Air – и купил самолеты Bombardier уже для нее.

Air Kazakhstan осталось зафиксировать убытки – «списание перечисленного депозита за неподписание основного договора с  Bombardier» – в размере 136 млн тенге. И потом из года в год копировать в финансовой отчетности одну и ту же фразу: «В связи с отсутствием финансирования компания не приобрела необходимые для организации авиаперевозок оборудование и транспорт, соответственно, первоначально запланированная деятельность неосуществима».  

В 2019 году 100% акций Air Kazakhstan приобрела авиакомпания «Эйр Астана». Цена сделки – 2 тенге. В отчете «Эйр Астана» за 2019 год указано, что «получение контроля над дочерней компанией позволит создать новую бюджетную авиакомпанию, работающую под брендом FlyArystan». В последнем годовом отчете «Эйр Астаны» (за 2022 год) формулировка звучит немного иначе: «Получение конт­роля над дочерней компанией позволит группе преобразовать свое подразделение, работающее под брендом FlyArystan в будущем». 

Читайте также