Тимур Турлов об отчете Hindenburg: “К нам еще летом пришли примерно все регуляторы мира”

Опубликовано (обновлено )
Редакционный директор
Руководитель направления Kursiv Research
Фото: Валерий Аяпов

С атаки Hindenburg Research (HR) на акции Freedom Holding Corp. (FRHC) прошло почти два месяца. Напомним, 15 августа этого года HR выпустил доклад, посвященный FRHC, где спекулянты обвиняли холдинговую компанию в уклонении от санкций, фальсификации выручки, рискованных операциях со средствами клиентов и манипулировании рынком. На следующий день был опубликован ответ CEO и мажоритарного акционера FRHC Тимура Турлова на обвинения Hindenburg.

Расчет шортистов был на падение акций, однако они потеряли десятки миллионов долларов. Потому что реакция фондового рынка на публикацию оказалась сдержанной: в течение торгового дня 15 августа акции FRHC потеряли всего 3,22%, достигнув отметки $73,27, а спустя несколько дней бумаги компании пошли вверх – уже к концу недели, в которую была совершена атака они торговались на уровне $80. На рынке сложилась ситуация, которую трейдеры называют шорт-сквизом: из-за активности продавцов цена на бумаги FRHC не упала, а начала расти.

Спустя почти неделю с публикации HR международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинги FRHC.

По итогам торгового дня 4 октября простые акции FRHC торговались на уровне $84,33, то есть на 15% дороже, чем 15 августа, а с начала года ее цена выросла на 40%.

О последствиях столь масштабного интереса к FRHC Kursiv.Media рассказывает Тимур Турлов.

– Тимур Русланович, после таких публикаций спекулянтов ценные бумаги компаний падают в цене, и попутно начинаются всевозможные проверки, потому что регуляторы обязаны это делать. Что происходило с Freedom Holding Corp. все это время, пострадали ли операционные показатели холдинга за эти почти два месяца?

– Операционные показатели не пострадали. Это видно и по текущим регуляторным отчетам инвестиционного бизнеса, и по отчетам банка. У нас не снизился объем депозитов физических лиц. Мы сохранили доверие наших ключевых контрагентов, всех ключевых клиентов, не допустив негативного развития событий во многом потому, что проработали управление такими рисками очень давно.

Шквальный интерес к бренду во всем мире – это лучшая реклама и очень много внимания со всех сторон. Конечно, преувеличу, но кажется, что к нам еще летом пришли примерно все регуляторы мира, поскольку публичные обвинения требуют проведения соответствующих проверок. Проверка обвинений, какими бы необоснованными они не были, обязанность всех регуляторов мира, не надо этому удивляться.

– С какими вопросами к вам пришли регуляторы?

– Пока нет никаких официальных публикаций регуляторов, мы не подтверждаем фактов проверок по конкретным юрисдикциям и не комментируем их ход. Тем не менее у нас очень сильная позиция, а запросы были короткими – это мнение наших американских юристов Morgan Lewis, которые видели много подобных проверок.

– Вы говорите о «сильной позиции» в процессе, в чем она заключается?

– Вопросы государственных органов касательно деятельности компании на международном рынке ценных бумаг оперативно разрешаются нашей профессиональной командой юристов. Мы понимаем, что широкое распространение в СМИ информации буквально обязывает всех «отрабатывать» эти обвинения.

В этом смысле информационная атака не достигла успеха: против американского холдинга нельзя просто ввести санкции на основании явно мотивированной публикации в СМИ. Это наша привилегия. Да, западный мир так устроен: они обязаны проверять любые сигналы, в том числе и неквалифицированные и просто анонимки. И эти информационные атаки однозначно отвлекают наши ресурсы, но мы в итоге получим объективную оценку «по факту».

Наши юристы уверены, что мы на правильной стороне и у нас сильная позиция. Конечно, придется потратить деньги, но затроллить нас простыми вбросами не выйдет.

– Почему вы называете это вбросом?

– То, о чем говорят HR — это искаженный пересказ нашего же отчета, который опубликован на сайте SEC — это форма 10-К; этот документ составлен компанией Deloitte без оговорок. В этом отчете мы максимально раскрыты. Однако публике наши же слова преподносятся как расследование. В пользу гипотезы вброса говорят те факты, что известными нам людьми создаются фейковые аккаунты в социальных сетях, после чего идут обращения к западным журналистам, якобы от моего имени. Судя по всему, в ход идут все меры, которые доступны.

– В список обвинений со стороны HR входили пункты о работе с подсанкционными персонами. Как изменилась политика холдинга с точки зрения внутренних процессов, антисанкционного комплаенса?

– Я подчеркну: мы никогда не работали с клиентами в нарушение санкционных режимов. При клиентской базе в сотни тысяч человек лишь единицы оказались в санкционных списках, уже после того, как мы установили с ними деловые отношения. И абсолютно все операции с этими клиентами всегда строго соответствовали требованиям законодательства, в том числе лицензиям OFAC. Кстати, в ряде случаев правила OFAC разрешают определенные операции с лицами, попавшими в санкционные списки, в течение некоторого промежутка времени после введения санкций. И в отличие от некоторых брокеров, которые тоже оказались в подобной ситуации, мы не скрывали, что такие клиенты у нас были, но мы завершили с ними операции. Невозможно было быть большим брокером в Евразии и не столкнуться с этими проблемами. Резюме: наша комплаенс-политика изначально была продуманной, мы предусмотрели все возможные сценарии, сейчас нам нет нужды как-то корректировать свою политику. На мой взгляд, мы сейчас имеем одну из лучших комплаенс-экспертиз на рынке.

— Что компания сейчас предпринимает, чтобы снять вопросы регуляторов?

— FRHC сотрудничает с глобальными регуляторами, чтобы окончательно прекратить спекуляции на эту тему. Потому что после завершения этих проверок — вдобавок к отчету Deloitte, и всем локальным проверкам — уже никто не сможет сказать, что мы что-то делали неправильно.

Члены совета директоров FRHC наняли независимого респектабельного форензика — специалиста по корпоративным расследованиям. Он, совместно с Morgan Lewis, сделает независимое заключение, с проверкой фактов, озвученных в отчете HR — это займет еще месяц, однако мы ожидаем, что всех регуляторов это устроит, и они с удовольствием подождут результатов этого заключения.

— Будет ли этот отчет обнародован?

— Да, будет официальная публикация. Мы считаем, что чем больше мы покажем, тем меньше вопросов останется впоследствии.

— Какие выводы сделали из этой атаки?

— Еще раз хочу повторить, что обязанность регуляторов, в какой бы юрисдикции они ни находились, реагировать на такие обвинения. Но для системно значимой компании проверки — это рутинный непрекращающийся процесс, а их завершение — единственный способ создать всем комфорт и прекратить спекуляции вокруг корпоративной информации.

Главный вывод, который я для себя сделал из этого процесса, что правильная коммуникационная стратегия, открытость, профессионализм, лучшие внешние аудиторы, комплаенс и юристы — это оптимальная защита для современной глобальной компании.

У нас сильная и большая команда комплаенс по работе с регуляторами. Мы гордимся этой огромной командой профессионалов, которые работают в нашем юридическом отделе, комплаенсе, финотделе, а также контролерами и составом наших советов директоров. Мы гордимся, что нас проверяют, консультируют и помогают нам настоящие лидеры рынка, которые ценят свою репутацию. Если бы мы не были столь профессиональны и прозрачны, не заботились о репутации, не работали с людьми, которые заботятся о своей репутации, нас бы не было.

– Каковы основные текущие задачи развития FRHC? На чем вы сейчас концентрируете свое внимание как CEO?

– Моя задача как CEO – фокусироваться на проектах развития компании, которых достаточно много, а также на дальнейшем росте платформ, которых достаточно много. Мы считаем, что Казахстан сейчас является замечательным местом для развития, огромные возможности в разных отраслях. И это подтверждает тот факт, как развиваются наш инвестиционный, банковский и страховой бизнесы в Казахстане. Банк Фридом Финанс сегодня является одним из самых многообещающих цифровых банков, который переместился из третьей десятки в первую, вошел в список системообразующих банков и смог добиться лидерства по таким уникальным продуктам, как цифровая ипотека и автокредитование. Мы становимся одним из проводников иностранного капитала в нашу экономику, который уже смог напитать малый бизнес в нашей стране финансированием, это сотни миллиардов тенге под разумные ставки.

Читайте также