В Казахстане могут запретить ношение никаба и коротких штанов в общественных местах

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Вопрос не в религиозности населения, а больше в религиозной безграмотности, сказала Балаева / Фото: shutterstock и akorda.kz

Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала инициативу депутатов мажилиса о пересмотре закона Казахстана «О религии». Она заявила, что ведомство займется ужесточением некоторых норм, но перед этим посоветуется с теологами и обществом.

Что произошло. На пресс-конференции в СЦК журналист отметила, что недавно группа мажилисменов попросила запретить «радикальные религиозные течения» в Казахстане. Она попросила прокомментировать, будет ли в Казахстане новый закон «О религии».

«Вопрос не в религиозности населения, а больше в религиозной безграмотности. Сегодня активно, наряду с традиционными, работают нетрадиционные религиозные течения. (…) Мы слушаем, изучаем депутатские запросы. Мы будем работать над тем, чтобы пересмотреть отдельные нормы закона о религии. Это требует тщательного изучения мнения общественности. Я полагаю, нам помогут не только эксперты, теологи, но и вся общественность», — ответила Аида Балаева.

Журналист уточнила, будет ли Казахстан «запрещать никабы, хиджабы, короткие штаны, ношение бороды и другие признаки, по которым можно понять религиозную принадлежность и течение» человека.

«Однозначно. По крайней мере в общественных местах. Я вижу, это уже практика во всем мире, поскольку это вопрос национальной безопасности. Там, где в общественных местах закрывают лицо, очень сложно распознать (человека. – прим. ред). Опять-таки, это будет изучаться совместно с обществом. Министерство, как уполномоченный орган, будет работать над усилением в этом направлении и ужесточением законодательных норм», — добавила министр.

Контекст. Вопрос о религии за эту осень в парламенте поднимали три раза. В сентябре депутат Ринат Заитов заявил, что в Казахстане нужно защищать права всех религий. Четвертого октября мажилисмен Ермурат Бапи заявил об опасности «чуждых течений ислама» и уточнил, не собирается ли правительство внести изменения в закон «О религиозной деятельности». Накануне сенатор Нурторе Жусип высказался об «угрозах течений ислама традициям казахстанцев». Он предложил усовершенствовать действующее законодательство о религии.

Вопрос о запрете на ношение хиджабов в школах комментировал также президент Касым-Жомарт Токаев. Накануне, выступая перед учителями, он подчеркнул, что Казахстан – светское государство. Этот принцип должен соблюдаться во всех сферах, в том числе и в образовательной. Он считает, что ребенок должен сделать свой выбор, когда подрастет, и у него сформируется собственное мировоззрение.

Читайте также