Турлов прокомментировал информацию о проверках FRHC в США

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Фото: Валерий Аяпов

CEO и мажоритарный акционер Freedom Holding Corp. (FRHC) Тимур Турлов прокомментировал информацию американского издания CNBC о том, что холдинг находится под следствием Министерства юстиции (DOJ) и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Глава холдинга рассказал в Instagram, что цель у недоброжелателей простая — они компилируют негатив, а их главное оружие «чисто желтушный нарратив и откровенные манипуляции фактами».

В пятницу, 6 октября, CNBC опубликовало материал, в котором говорится, что Бостонский региональный офис SEC несколько месяцев расследует дело в отношении FRHC. При этом, издание ссылается на «документы и людей, которые знакомы с этим вопросом».

Как объяснил Тимур Турлов, основные причины проверок — это жалобы.

«После того, как ты написал свой донос и получил стандартный ответ о том, что регулятор взял его в работу, можно с запросом и ответом идти в какое-нибудь респектабельное СМИ и показывать документы о начале «громкого расследования». Создавая у всех ощущение, что расследование является не результатом набросов, а подтверждением их состоятельности! Буквально на днях, весьма уважаемый журналист, готовящий материал по мотивам отчета, еще и почти взял мое «интервью» у моего фейкового аккаунта в Твиттере аж с «синей галочкой». Да, она просто продается теперь кому попало. Этот аккаунт сам с ним связался ровно в момент подготовки материала, о котором никак не мог знать! Все выяснилось в последний момент!», — рассказал он.

СЕО Freedom Holding Corp. также отметил, что в демократической культуре регуляторы не принимают решение на основании доносов. Они запрашивают информацию и проверяют факты. «Тем западная юридическая система и славится. Там не значит, что если они начали расследование, то они непременно накажут. И поэтому у твоей юридической команды всегда есть возможность разобраться «по фактам». И мы это делаем уже много лет, и так и не получили никаких серьезных обвинений. И пока вообще никаких обвинений от западных регуляторов. А мы только на NASDAQ 4 года, а публичны в США более 6 лет», — добавил он.

По его словам, профессионалы не реагируют на вбросы в СМИ. Цена акций не обрушилась и в этот раз.

Отметим, что по итогам торгов в пятницу на NASDAQ акции FRHC не только не обрушились, но даже выросли на 1,52%, до $86,4.

По словам Турлова, лучший способ привлечь внимание крупного предпринимателя — спровоцировать его идти договариваться.

«Какая мораль у этого всего? Быть абсолютно открытым в бизнесе и коммуникациях. Быть по-настоящему публичным. Делать свою работу, отвечать на все вопросы. Даже если кажется абсурдным. Работать с профессиональными партнерами и собирать команду профессионалов. Делать все с любовью. Из открытости и фактов ковать щит, об который будут разбиваться все эти слухи и домыслы. И не опускаться до того же самого самим. Время все расставит по своим местам. Ну и никогда не вестись на корпоративный шантаж», — завершил он.

Информационные атаки на FRHC происходили и ранее. К примеру, прошло почти два месяца с момента, когда известные шортисты Hindenburg Research выпустил доклад, посвященный FRHC. В докладе спекулянты обвиняли холдинговую компанию в уклонении от санкций, фальсификации выручки, рискованных операциях со средствами клиентов и манипулировании рынком. Расчет шортистов был на падение акций, однако они потеряли десятки миллионов долларов. 5 октября Тимур Турлов дал интервью Kursiv.media, в котором рассказал о последствиях столь масштабного интереса к FRHC.

Читайте также