В Казахстане прошел шахматный турнир Chess Class среди школьников с призовым фондом 3 млн тенге

Корреспондент отдела General News
Первое место в турнире занял лицей №92 им. Махатмы Ганди / Фото: КФШ

В Астане завершилась Олимпиада Chess Class среди школьных команд. Призовой фонд турнира составил 3 млн тенге. Об этом сообщает Казахстанская Федерация шахмат.

Как проходил турнир. По данным КФШ, более 150 участников из 38 команд приняли участие в турнире в Астане. На соревнования школьники приехали из Алматы, Актау, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Абайской, Кызылординской, Западно-Казахстанской областей.

«До самого последнего тура было неизвестно, кто станет победителем. В последнем туре разгорелась нешуточная битва за призовые места», — говорится в сообщении КФШ.

По словам первого вице-президента Казахстанской федерации шахмат Дармена Садвакасова, этот турнир будет шоу-румом, который демонстрирует самый высокий уровень подготовки казахстанских детей.

«Мы знаем, что детско-юношеская школа Казахстана — одна из передовых в мире. Сегодняшнее соревнование это еще раз подтвердило», — подчеркнул Садвакасов.

Кто в числе лучших. Первое место в турнире занял лицей №92 им. Махатмы Ганди (Алматы), второе — РФМШ (Алматы), а третье — РФМШ (Астана).

Будут ли проводить такие турниры снова. Казахстанская федерация шахмат планирует сделать такой турнир традиционным.

Организаторами турнира стали Казахстанская Федерация шахмат, АО «НК «QazExpoCongress» совместно с ЧК Сhess Legends LTD. и Ассоциация Bolashaq.  Генеральным партнером Олимпиады выступает компания Freedom Broker.

Какие крупные шахматные турниры проходили в Казахстане. С 7 апреля по 1 мая 2023 года в Астане проходил чемпионат мира ФИДЕ по шахматам. Призовой фонд чемпионата составлял 2 млн евро. За шахматную корону боролись россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.

В итоге Дин Лижэнь стал первым в истории чемпионом мира по шахматам из Китая, победив Яна Непомнящего в четвертой партии тай-брейка. Представитель Китая стал 17-м чемпионом мира по шахматам. Генеральным партнером чемпионата мира ФИДЕ по шахматам выступил Freedom Holding Corp.

В июне в Алматы завершился континентальный чемпионат Азии по шахматам. Призовой фонд мероприятия составлял $100 тыс. Казахстанцы завоевали две золотые и две бронзовые медали по блицу и классическим шахматам.

В августе в стране прошел World Schools Team Championship – первый в мире чемпионат по шахматам среди школьников. В турнире участвовали не воспитанники шахматных клубов и секций, а обычные школьники – любители шахмат.

Руководство КФШ. В январе 2023 года CEO Freedom Holding Тимур Турлов стал президентом Казахстанской федерации шахмат. Вице-президент КФШ – гроссмейстер Дармен Садвакасов. Кроме того, в марте этого года его избрали вице-президентом Азиатской шахматной федерации (ACF). В организацию входят федерации 54 стран, в том числе Казахстана и России. По словам Садвакасова, назначение является признанием развития шахмат в Казахстане, успехов на международном уровне и роли федерации в организации чемпионатов планетарного масштаба.