Почему АБИИ инвестирует в Центральную Азию

Опубликовано
специальный корреспондент по международным рынкам
Фото: АБИИ

На прошедшем накануне ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в Египте было объявлено, что следующее ежегодное заседание Банка пройдет в Центральной Азии. Девятое ежегодное заседание банка пройдет в Самарканде (Узбекистан) в сентябре 2024 года. Ранее этим летом «Курсив» побеседовал с вице-президентом АБИИ Данни Александром о банке, его миссии и приоритетах, а также о том, почему Центральная Азия является важным регионом для банка.

По высоким стандартам

— АБИИ является самым молодым международным финансовым институтом. Могли бы вы вкратце рассказать о банке?

— АБИИ — это международный финансовый институт, который был учрежден в 2016 году. Поэтому мы еще относительно молоды, как международный финансовый институт.  На сегодняшний день АБИИ насчитывает 109 членов, включая 4 страны Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. 

Миссия банка – финансирование инфраструктурных проектов для поддержки устойчивого экономического развития наших участников, в том числе посредством привлечения частного капитала. Несмотря на то, что мы являемся азиатским институтом развития, АБИИ активно поддерживает межрегиональные отношения между Азией и нашими участниками в Центральной и Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

— Чем АБИИ отличается от аналогичных международных финансовых институтов? Создает ли конкуренция за проекты какие-либо проблемы для сотрудничества?

— АБИИ является частью глобальной семьи международных финансовых институтов. Поэтому мы не рассматриваем друг друга как конкурентов, а, скорее, как партнеров. Потребность в инвестициях в инфраструктуру настолько велика, что нам нужно работать сообща — совместно финансировать, согласовывать политику, стандарты ESG, этику и тд. Для достижения наших общих целей и миссий не должно быть места конкуренции. Нам нужно работать и заботиться о том, как эффективно использовать капитал для поддержки развития.

Конечно, при создании АБИИ за основу были взяты модели управления, внутренняя политика, опыт и функции других финансовых институтов. Это, в первую очередь, касается высоких стандартов управления и гарантий благоприятного воздействия проектов на окружающую среду и общество. 

Но все же некоторые отличия есть. Прежде всего, в том, что мы уделяем особое внимание инфраструктуре, тогда как другие финансовые институты имеют более широкую сферу компетенций. Хочу отметить, что согласно нашей миссии, как минимум 75% инвестиций АБИИ должны приходиться на поддержку проектов развития в азиатских странах, а 25% — в других регионах мира.

«Инфраструктура для завтрашнего дня»

— Какие инфраструктурные проекты вы поддерживаете?

— Мы инвестируем в так называемую «инфраструктуру для завтрашнего дня», то есть вкладываем деньги в проекты, которые будут актуальны в странах-участницах в течение ближайших десятилетий. При выборе и реализации каждого проекта мы руководствуемся четырьмя приоритетами. Первый — зеленый. Мы стремимся к тому, чтобы к 2025 году не менее половины наших инвестиций приходилось на климатическое финансирование, то есть возобновляемые источники энергии, экологически чистый транспорт и адаптацию к изменениям климата.

Во-вторых, приоритетными являются трансграничные проекты, которые помогают улучшить торговые или логистические связи между нашими участниками. Третий приоритет – цифровая инфраструктура, развитие которой в странах Азии происходит по-разному. Пандемия COVID-19 показала, насколько важна цифровизация государства. Одним из ярких примеров работы в этом направлении является запуск спутника Индонезия со станции Space X 19 июня этого года.

Наконец, четвертый приоритет — привлечение частного капитала. Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году его доля в инвестировании наших проектов составляла не менее 50%. Поэтому мы поддерживаем бизнес с помощью различных кредитных механизмов, включая частичные кредитные гарантии, партнерские отношения с банками, выпуск облигаций, в том числе «Панда» (прим. ред. облигации иностранных эмитентов, номинированные в юанях), а также облигации в долларах США, евро и швейцарских франках.

-Почему банк акцентирует внимание именно на инфраструктуре, как на основном инструменте развития?

— Качественная инфраструктура является одним из основных двигателей экономического развития, повышения уровня жизни людей, а также решения глобальных проблем, в том числе, изменения климата. Инфраструктура имеет ключевое значение, и вы можете видеть это, глядя на некоторые истории успеха в Азии. Инвестиции в инфраструктуру в Южной Корее и особенно в Китае стали основой бурного экономического развития этих стран в последние годы.

— Вы инвестируете в государственные проекты или взаимодействуете в рамках государственно-частного партнерства?

— У нас есть все. Мы можем делать государственные проекты, мы можем делать проекты ГЧП, мы можем поддерживать проекты частного сектора. Все это возможно.

— Может ли бизнес принять участие в ваших проектах?

— Если у вас есть проект, приходите — обсудим. С нами очень легко связаться. Мы открыты для обсуждения. Здесь в Узбекистане у меня было несколько встреч с компаниями, инвестирующими в энергетический сектор страны, с очень интересными проектами. Поэтому, если у бизнеса в странах-участницах АБИИ есть какие-то идеи в инфраструктурном развитии, они могут смело к нам обращаться.

Стратегическое значение

— Какое значение для банка имеет центральноазиатский регион?

— Центральная Азия является имеет стратегическое значение из-за своего местоположения. Здесь огромный потенциал для устойчивого роста — с точки зрения логистики и перехода к низкоуглеродному режиму, а также производства энергии и даже экспорта ресурсов.

Членами АБИИ сегодня являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. У нас есть быстрорастущий бизнес в Узбекистане, который является для нас действительно целевым рынком. Мы уже вложили в инфраструктурные проекты РУз более $2 млрд.

В Узбекистане нам очень повезло, поскольку именно по инициативе Президента Мирзиёева была разработана совместная декларация о трехлетнем цикле инфраструктурных проектов, поддерживаемых правительством. Это первое партнерство такого рода, которое АБИИ имеет со страной-членом, которое обеспечивает линию проектов, отобранных из всех секторов, поддерживаемых АБИИ. Наши проекты реализуются с учетом потребностей страны-члена и приоритетов АБИИ в таких секторах, как энергетика, водоснабжение, транспорт, развитие цифровых технологий и другие.

Фото: АБИИ

Мы также довольны ростом нашего бизнеса в Казахстане и хотели бы делать там еще больше проектов. Многие идеи сейчас находятся в стадии разработки. В первую очередь, это касается возобновляемых источников энергии. В ветровой и солнечной энергии больше возможностей именно в Казахстане. И такие проекты у нас уже реализуются.

— Расскажите о них подробнее.

— Например, Жанатасская ветровая электростанция в Жамбылской области мощностью 100 МВт. Сумма наших инвестиций в данный проект, реализуемый на юге Казахстана, составляет $46,7 млн. В результате в 2021 году проект с 40 ветряными турбинами был успешно запущен.

Дальше-больше

— Каковы приоритетные направления банка для региона в будущем? Планируете ли вы расширение влияния?

— Я думаю, что для такого молодого учреждения, как АБИИ, у нас уже сильный след в Центральной Азии, и мы также активно работаем на Кавказе. В центральноазиатском регионе мы действительно планируем значительно расшириться в ближайшие годы, руководствуясь амбициозными планами устойчивого экономического развития в этих странах и прочным партнерством с нашим банком. И направлений для нашего участия очень много.

Прежде всего, мы ожидаем, что спрос на энергию в связи с быстрым ростом населения и развитием промышленности в Центральной Азии будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Это потребует новых генерирующих мощностей и особенно возобновляемых источников энергии, а также модернизации действующей инфраструктуры. Огромный потенциал в связи с демографическим ростом в регионе мы видим в ирригации, водоснабжении, жилищном строительстве, развитии дорожной сети, транспортного и воздушного сообщения, банковской системы и других жизненно важных сфер, где мы можем реализовывать совместные проекты.

Важно понимать, что мы являемся клиентоориентированным банком. И если правительство Узбекистана или Казахстана обратится к нам и скажет: «Вот приоритеты, на которых бы мы хотели, чтобы вы сосредоточились», мы определим, какие из них соответствуют нашему мандату и собственной стратегии. После этого будем искать решения и определять наиболее подходящие финансовые инструменты в соответствии со стандартами ESG и управления, которые продвигает АБИИ.

Читайте также