В Кыргызстане после убийства Камчы Кольбаева арестовано 40 членов ОПГ, включая родственников убитого

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
арест
Задержанных подозревают в создании ОПГ. Фото: snob.kg

В Кыргызстане задержано более 40 активных членов и лидеров ОПГ, среди задержанных родственник вора в законе Камчы Асанбека (Кольбаева) Рустам Турдиев, сообщает в понедельник, 9 октября, 24.kg.

Где находится задержанный Турдиев. Как рассказали изданию в пресс-службе Первомайского райсуда Бишкека, после задержания в субботу, 7 октября, Рустама Турдиева отправили в СИЗО ГКНБ до 4 декабря.

Какая родственная связь между Турдиевым и Кольбаевым. Сын Рустама Турдиева Руслан женат на дочери Кольбаева Эркеайым. Они поженились весной 2021 года.

Вскоре после убийства Кольбаева СМИ сообщили о задержании другого свата Кольбаева – бизнесмена Турсунтая Салимова.

Уточняется, что задержание проводили сотрудники ГКНБ. 67-летний Турсунтай Салимов был депутатом жогорку кенеша V созыва. В начале 1990-х он основал рынок «Мадина» в Бишкеке.

В чем обвиняют задержанных. По предварительным данным, обоих задержанных подозревают в создании организованной группы или участие в ней по ст. 261 ч. 2 УК КР.

Адвокат Турсунтая Салимова Нурлан Ибраимов прокомментировал задержание своего подзащитного. По его словам, информация о родственных связях с убитым Кольбаевым не соответствует действительности. Ибраимов также сообщил, что Салимов никогда не финансировал преступные сообщества и не участвовал в их деятельности.

Что выяснилось в ходе расследования. Предварительная стоимость всех активов Камчыбека Асанбека (Камчи Кольбаева), добытых им незаконным путем, составляет около $1 млрд, сообщили в ГКНБ Кыргызстана.

Какое имущество было у Кольбаева. В числе незаконных активов Асанбека, его родственников и приближенных – более 850 единиц недвижимости: роскошные особняки, коттеджи, элитные клубные дома, многочисленные квартиры в строящихся объектах, центры отдыха, пансионаты, рестораны, земельные участки, конюшни, охотничьи угодья, более 60 дорогостоящих автомашин класса люкс, в том числе бронированные, драгоценности и другое имущество.

«Это только начальные результаты работы по поиску незаконных активов Камчыбека Асанбека и его окружения. Работа будет продолжена как внутри страны, так и за ее пределами, в частности, в России, Казахстане, Грузии, Турции, ОАЭ (Дубай) и Японии, где он имел бизнес-интересы», – сообщили в комитете.

Что будет с конфискованным имуществом. ГКНБ начата процедура обращения в доход государства части имущества, добытого преступным путем. Только в двух строящихся объектах Камчи Кольбаев владел более 700 квартирами, которые переходят государству.

«С 2008 года Камчыбек Асанбек планомерно и целенаправленно создавал «криминальную империю» с целью незаконного обогащения его самого и приближенных к нему лиц. Некоторые, включая высокопоставленных чиновников и политиков, опасаясь преступных возможностей группировки, оказывались под его влиянием, а отдельные сами искали «дружбу и поддержку» криминального авторитета», – добавили в ГКНБ.

Как подчеркнули в ведомстве, криминальный статус Кольбаева и неограниченные финансовые ресурсы позволили ему влиять на политические процессы в стране. Это создавало серьезные угрозы национальной безопасности, что недопустимо в современном правовом государстве.

Когда был убит Кольбаев. Напомним, Камчыбек Кольбаев убит 4 октября при проведении спецоперации в Кыргызстане. Его застрелили при вооруженном сопротивлении.

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана подтвердил информацию о смерти Кольбаева. Врачи констатировали смерть на месте от полученных пулевых ранений. Жертв и пострадавших из числа сотрудников ГКНБ и гражданских лиц нет.

Читайте также