Израиль заявил о восстановлении контроля над границей с сектором Газа

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Израиль
Семьи мирных жителей, похищенных ХАМАС. Фото: Мириам Альстер/Flash9.

Армия обороны Израиля заявила (ЦАХАЛ), что наконец-то восстановила контроль над своей границей с сектором Газа во вторник, 10 октября, утром, пишет The Times of Israel.

Как военным Израиля удалось закрыть границу. ЦАХАЛ удалось закрыть границу, заминировав районы вокруг проломов в качестве меры против дальнейших вторжений, примерно через 72 часа после того, как террористы ХАМАС прорвали участки заграждения и начали вторжение, в результате которого было убито или похищено более 1 тыс. израильтян.

«За день ни один террорист не проник через забор», – заявил главный представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари 10 октября.

Хагари заявил, что военные не обнаружили никаких туннелей, ведущих из сектора Газа на территорию Израиля.

По оценкам ЦАХАЛ, на территории Израиля все еще скрывается небольшое количество террористов.

Что происходило в Израиле. Как пишет издание, военные официально уведомляли семьи заложников о том, что их близкие удерживаются в секторе Газа, самолеты ВВС бомбардировали обширные территории сектора, около 300 тыс. резервистов приготовились к возможному наземному вторжению, а напряженность на северной границе грозила перерасти во второй фронт.

Какие данные есть по погибшим. Число погибших в Израиле превысило 900 человек. Более 500 человек находятся в госпиталях, у многих тяжелые травмы. С начала военных действий ранения получили 2,7 тыс. израильтян.

По данным военных, среди погибших израильтян как минимум 123 солдата. Спасательная группа ЗАКА сообщила, что только в кибуце Беэри было обнаружено 100 убитых. Еще 260 человек погибли на музыкальном фестивале под открытым небом.

Израильский подполковник Ричард Хехт заявил, что тела 1,5 тыс. террористов обнаружили на юге Израиля. По данным представителей здравоохранения ХАМАСа, еще сотни человек были убиты в результате израильских ударов по сектору Газа.

Сколько человек похищено террористами. По неуточненным данным, 130 человек были похищены из Израиля и доставлены в сектор Газа. Среди пленных – женщины, дети и пожилые люди.

Как отреагировали в ООН на конфликт. Независимая комиссия ООН по расследованию событий в Израиле и на территории Палестины начала сбор доказательств военных преступлений, которые совершали стороны конфликта с 7 октября.

«Комиссия собирает и сохраняет доказательства военных преступлений, совершенных всеми сторонами с 7 октября 2023 года, когда ХАМАС предпринял комплексную атаку на Израиль, а израильские силы ответили авиаударами по Газе», – говорится в сообщении организации, опубликованном на официальном сайте ООН.

Контекст. Напомним, 7 октября стало известно, что силы ХАМАСа атаковали Израиль и вторглись на юг страны. Израиль ответил авиаударами по Газе.

Мировые лидеры поддержали право Израиля на самозащиту. Страну поддержали Германия, Франция, Италия, Великобритания, Нидерланды, Испания, Украина, Венгрия, Грузия и Чехия. К деэскалации ситуации призвали Россия, Беларусь, Турция. Иран поддержал Палестину, а Египет заявил о контактах с Израилем и палестинцами для снижения напряженности.

Авиакомпания Air Astana заявила о приостановлении авиасообщения с Израилем. 

Накануне сообщалось, что МИД и посольство Казахстана в Тель-Авиве поддерживает постоянный контакт с нашими гражданами, находящимися в Израиле.

Читайте также