Стартап из Алматы, который занимается диагностикой инсульта при помощи ИИ, привлек $4,1 млн

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Значительная часть инвесторов согласились, что оценка компании определится в течение трех лет / коллаж kursiv.media

Казахстанская компания Cerebra, которая занимается диагностикой инсульта с помощью ИИ, привлекла инвестиции на $4,1 млн. Инвесторами в раунде seed 2 выступили CEO Freedom Holding corp. Тимур Турлов, а также Big Sky Capital, Most Ventures, Aloca Ventures, Uzcard Ventures UMAY angels и Ynta Group.

В Cerebra «Курсиву» сообщили, что значительная часть инвесторов приняла условие, что оценка компании определится в течение трех лет, а другая часть приняла оценку $12 млн pre-money (оценка до финансирования. – прим. ред.).

По словам CEO Cerebra Досжана Жусупова, компания вышла на рынок Узбекистана, также ведутся работы по Саудовской Аравии, но основной фокус направлен на США.

«Мы никому не обещаем Америку, могу сказать точно, что эти деньги капля в море по сравнению с раундами других AI лабораторий, особенно из США», – сказал он.

Досжан Жусупов пообещал инвесторам, что компания будет работать в три раза больше, чем другие лаборатории.

«Мы не боимся рисков с целью создать новый стандарт в экстренной медицине мира. Нам повезло, что мы не одни в этой миссии – у нас есть поддержка Стэнфорда и University of Texas Houston», – сказал он.

Управляющий партнер фонда Big Sky Capital Адиль Нургожин рассказал, что Cerebra обладает потенциалом глобального стартапа.

«Мы верим в Досжана и его команду, нам очень импонируют их ценности и умение быстро адаптироваться и отвечать на новые вызовы. Нужны ресурсы для работы на американском рынке, и всем нам вместе еще предстоит долгая системная работа. Теперь мы в одной лодке. Sky is the limit», – сказал он.

CerebraAI – это искусственный интеллект в области нейрорадиологии для автоматизированной диагностики ишемического и геморрагического инсульта. Участник Astana Hub и резидент МФЦА. Команда прошла Kazakhstan Digital Accelerator 2020 и получила ранние инвестиции от сингапурского фонда Quest Ventures. До этого проект занял 1-е место в конкурсе «Построй свой бизнес» в 2019–2020 годах от фонда «Саби». Затем Сerebra был признан «Лучшим инновационным проектом» по версии EY entrepreneur 2021. В июне 2021 года проект получил финансирование от СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова на $1 млн.

В начале 2022 года стало известно, что стартап вышел на рынок Узбекистана. В конце апреля 2022 года сообщалось, как алматинский стартап конкурирует с компаниями из США, Великобритании и Франции. «Курсив» рассказывал, в каких направлениях лидирует отечественный продукт.

В июле 2022 года стартап выиграл конкурс от Johnson & Johnson, а в декабре компания стала частью стартап-сообщества Intel.

В 2022 году стартап стал лучшим в регионе APAC. Также Cerebra входит в список топ-10 стартапов APAC по версии Medtronic. В сентябре 2023 года сообщалось, что компания стала одним из 200 стартапов, выбранных для презентации инвесторам и участникам TechCrunch.

Через программу CerebraAI было проанализировано более 100 тысяч пациентов, свыше 500 докторов используют искусственный интеллект, 46 медицинских учреждений доверяют и пользуются возможностями CerebraAI.

Читайте также