Китайский сервис такси Didi планирует вернуться на биржу

Опубликовано
Фото: shutterstock

Крупнейший в Китае сервис такси Didi наладил отношения с Пекином и планирует разместить свои акции на бирже Гонконга в 2024 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на несколько источников. 

Детали

По словам собеседников агентства, за последний год отношения Didi с властями улучшились, поскольку компания сократила свое доминирование, снизив долю на рынке Китая с 90% до 70%. Сервис также ушел из Казахстана, России и Южной Африки и отказался от запуска бизнеса в Великобритании. 

Недавно, пишет Bloomberg, Didi предложил сотрудникам обратный выкуп акций, полученных ими по программам стимулирования, что также свидетельствует о подготовке к листингу. 


Контекст

IPO Didi на Нью-Йоркской фондовой бирже в июне 2021 года было крупнейшим для китайских компаний в США со времен Alibaba в 2014 году. Объем размещения составил $4,4 млрд, компания получила оценку в $67 млрд. Но спустя четыре дня после начала торгов китайский регулятор объявил о проверке бизнеса Didi в КНР, запретил регистрировать новых пользователей и потребовал удалить приложения компании из магазинов приложений. После инцидента с Didi китайские компании практически перестали проводить IPO в Штатах.

В июне 2022 года Didi сделала делистинг акций с NYSE. Спустя месяц китайский регулятор оштрафовал компанию на $1,1 млрд за нарушения в сфере кибербезопасности и защиты персональных данных. Акции Didi сейчас торгуются на внебиржевом рынке по $3,36, что соответствует оценке компании в $16 млрд.

В этом году основной бизнес Didi в Китае выиграл от роста внутреннего спроса на поездки после пандемии, а оптимизация позволила значительно снизить убытки. Выручка сервиса во втором квартале возросла в полтора раза год к году (с 32 млрд до 48,8 млрд юаней), чистый убыток снизился в 20 раз (с 5,45 млрд до 267 млн юаней).

DiDi прекратил работу в Казахстане в марте 2022 года, одновременно с прекращением работы в России. С тех пор Минцифры Казахстана и Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) пытаются понять, почему Didi ушел из страны и что нужно для его возвращения.

Что это значит

Возвращение Didi на биржу выгодно властям Китая. Листинг компании даст рынку сигнал о возврате государства к поддержке частного бизнеса после того, как годы неопределенности и репрессий подорвали доверие инвесторов. В ноябре 2020 года Нацбанк Китая ужесточил требования к компаниям финансового сектора. В том же месяце власти Китая остановили рекордное IPO Ant Group, разозленные критикой своих действий со стороны владельца Ant Джека Ма. Впоследствии Пекин организовал антимонопольное расследование в отношении Alibaba Group и крупнейшего в Китае сервиса доставки еды Meituan, а также ввел новые правила требования к листингу китайских компаний за рубежом и обеспечению безопасности данных.

Индекс NASDAQ Golden Dragon China, который отслеживает акции китайских компаний в США, падает третий год подряд, а доля биржи Гонконга на глобальном рынке IPO сократилась до 3,7%. В начале 2021 года она составляла 14,6%.

Однако Didi не следует терять осмотрительность, поскольку Пекин будет следить за сервисами такси, отмечает Bloomberg. В частности, власти Китая намерены запустить государственный сервис заказа такси Strong Nation Transport. Правда, он будет предназначен в первую очередь членам Компартии и госслужащим.

Читайте также