В Казахстане 10 лет работает «Школа здорового питания». Что это за проект

Опубликовано
Фото: Nestlé

Избыточная масса тела в последние годы стала проблемой не только взрослых, но и детей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Казахстане 21% детей в возрасте от 6 до 9 лет имеют лишний вес или ожирение. При этом для девочек 8 лет показатель чуть ниже – 18%, а вот вес казахстанских мальчиков вызывает беспокойство ВОЗ: только с 2015 по 2020 год количество детей с ожирением среди них выросло на 5%, показатель достигает 24%. Около 5% детей в Казахстане, по данным того же исследования, имеют недостаточный вес, что может привести к нарушениям здоровья в будущем, а у 2% детей отмечают задержку роста в связи с недостаточным питанием. «Курсив» разобрался, как с этим борются. 

200 тыс. воспитанников за 10 лет 

Проект «Школа здорового питания» в Казахстане появился в 2013 году. Его главная цель – помочь школьникам 7-11 лет освоить правила здорового образа жизни. На специальных занятиях дети не только узнают о том, как нужно питаться, но и знакомятся с кулинарными традициями и обычаями, учатся готовить, соблюдать режим дня, вести активный образ жизни. 

Программу разработали Алматинский городской научно-методический центр новых технологий в образовании, Казахская академия питания и компания Nestle.

Десять лет назад проект стартовал в 20 алматинских школах, а сегодня в нем участвуют почти все школы Астаны и Алматы. За 10 лет существования с проектом познакомилось более 200 тыс. маленьких казахстанцев. С 2023-2024 учебного года проект становится доступным для всех школ республики.

В 2013 году для работы с детьми учителя-участники программы использовали печатные учебные материалы. А это значит, что количество участников было ограничено тиражом учебников. Чтобы обеспечить поистине республиканский охват, организаторы программы обратились к цифровым технологиям и подготовили интерактивные презентации, с помощью которых теперь любой педагог может проводить уроки здоровья в своем классе. Интерактивный курс включает в себя четыре модуля с 1 по 4 классы. Каждый модуль состоит из 34 занятий, которые проводятся в течение учебного года.

Фото: Nestlé

Организаторы программы убеждены, что одних уроков правильного питания и здорового образа жизни недостаточно. Поэтому для участников программы – не только ребят, но и их родителей – ежегодно организуются дополнительные разнообразные образовательные мероприятия: кулинарные мастер-классы, конкурсы, викторины, праздники. Все это дает возможность еще раз напомнить и взрослым, и детям о важности здорового образа жизни и правильного питания.

«Инновации, постоянное стремление развиваться – это то, что характеризует нашу программу. Мы постоянно ищем новые способы и пути для эффективного обучения маленьких казахстанцев здоровому образу жизни, внедряем новые образовательные технологии. Это не только обеспечивает устойчивое присутствие проекта в образовательном поле нашей страны, но и позволяет постоянно расширяться», – говорит Татьяна Ежова, руководитель отдела Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Управления образования города Алматы, главный консультант «Школы здорового питания».

Как «Школа здорового питания» меняет мышление

Руководитель отдела образовательных программ Nestlé Евразия, кандидат педагогических наук Александра Макеева рассказала о том, как специальное обучение по программе влияет на поведение ребенка, связанное с едой.

Организаторы проекта о правильном питании регулярно проводят специальный мониторинг, сравнивая знания, оценки и навыки, связанные с питанием, у детей- участников программы и их ровесников, не изучавших проект. Что показывают эти исследования?

Во-первых, дети, изучающие программу, существенно больше знают о правильном питании и здоровом образе жизни по сравнению с теми, кто в проекте не участвовал. Это хороший результат, но, как известно, знание того, как правильно, не гарантирует то, что это «правильное» будет выполняться в повседневной жизни. Гораздо убедительнее другие данные: дети-участники программы не просто знают, что, когда и как нужно есть, но и в действительности питаются правильно. Они чаще выбирают полезные продукты, ограничивают употребление снэков, соблюдают режим питания.

«Мы видим, что наша образовательная программа способна позитивно влиять на питание детей. Она побуждает ребят вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем, соблюдать полезные правила. А значит, мы можем с уверенностью утверждать, что наша программа вносит реальный вклад в решение столь значимой социальной задачи, как формирование культуры здоровья подрастающего поколения», – сказала Александра Макеева.

Что входит в планы на будущее

Один из секретов успеха программы – это надежные партнерские отношения. С проектом сотрудничают авторитетные государственные, научные, общественные организации. Объединение усилий позволяет достигать серьезных результатов, и организаторы проекта надеются на то, что число партнеров проекта будет постоянно расти.

Продолжается поиск эффективных образовательных инструментов обучения детей основам ЗОЖ. Так, вскоре, в рамках программы откроет свои двери необычная фуд-лаборатория: к работе проекта подключатся студенты медицинского университета Астаны. Они будут приходить в классы и проводить с ребятами интересные занятия – через специальные опыты демонстрировать полезные свойства тех или иных продуктов.

Организаторы программы большое внимание уделяют развитию взаимодействия с семьями школьников. Ведь важно, чтобы взрослые члены семьи тоже придерживались правил ЗОЖ. В новом учебном году родители вместе с детьми смогут поучаствовать в кулинарном и экологическом конкурсах. 

Напомним, главная цель глобальной инициативы «Нестле. Здоровые дети» – чтобы 50 млн детей по всему миру вели здоровый образ жизни к 2030 году. Число школ, участвующих в проекте в Казахстане, за десять лет выросло в десять раз. В планах всех, кто работает над «Школой здорового питания» – продолжать стабильный рост и развитие, расширять географию проекта по стране и дарить будущим поколениям здоровые привычки.

Читайте также