«Никаких митингов не позволим» — МВД о призывах к протестам от ДВК в День Республики

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Игорь Лепеха призвал граждан не поддаваться на провокации и провести разъяснительные беседы с молодежью / Фото: polisia.kz, shutterstock и freepik

Видео с колонной полицейских спецмашин в соцсетях, которое вызвало слухи о подготовке к разгону митингов 25 октября в День Республики, прокомментировал заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.

Что сообщил замминистра. Он сказал, что не видел это видео и не знает, чья техника и куда направляется, но подчеркнул, что полиция готовится к празднику 25 октября и будет нести службу в усиленном режиме.

«25 октября — это государственный праздник (День Республики. — прим. ред.), и, конечно, мы к нему будем готовиться. У нас будет усиленный вариант несения службы. Мы сейчас в акиматах запрашиваем все мероприятия, которые будут. Там мы будем обеспечивать охрану общественного порядка. Что касается призывов на 25-е, есть призывы, которые делают члены ДВК (партия «Демократический выбор Казахстана». — прим. ред.), а это у нас экстремистская организация, деятельность которой на территории Казахстана незаконна. И, естественно, никаких митингов мы проводить не позволим», — сообщил Игорь Лепеха на брифинге в правительстве.

Какое наказание ждет распространителей видео. Игорь Лепеха предупредил, что полиция отслеживает такого рода призывы, устанавливая и привлекая к ответственности их авторов.

«У нас есть заблуждение в обществе, что если я кому-то что-то сказал под каким-то ником, то его никогда не найдут. Это заблуждение. Сразу хочу предупредить: там, где противоправный контент, мы либо ставим вопрос элементарно о блокировании, либо устанавливаем этих людей и ставим вопрос об ответственности, некоторых привлекаем. Еще раз говорю, что если там вопросы разжигания розни, то возбуждаем уголовные дела», — добавил Лепеха.

К чему призывают полицейские. Игорь Лепеха призвал граждан не поддаваться на провокации, а также обратился к родителям и ректорам учебных заведений с просьбой провести разъяснительные беседы с подростками и молодежью, чтобы они не стали участниками или жертвами противоправных акций.

«Поэтому я просто всех предупреждаю, еще раз говорю, что незаконные действия мы просто недопустим, это однозначно», — подчеркнул замминистра МВД.

Напомним, в июне полицейские Астаны и Алматы задержали минимум 14 участников движения «Алга, Қазақстан!», которые планировали митинги в дни международного форума, который проходит в столице. Активисты требовали зарегистрировать их партию и освободить политических заключенных.

Читайте также