«Стали больше доверять полиции». В МВД объяснили, почему выросло число задержанных за бытовое насилие

Опубликовано
корреспондент отдела General News
Полицейские составляют административный протокол практически по всем заявлениям о семейном насилии / freepik и shutterstock

Рост числа фактов бытового насилия связан с тем, что казахстанцы стали больше доверять полиции и чаще обращаться за помощью. Об этом в ходе брифинга в правительстве заявил заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха.

С чем связан рост фактов бытового насилия. По его словам, это связано с тем, что в Казахстане изменился порядок привлечения к ответственности за семейную агрессию. Теперь для этого не требуется заявление жертвы, а достаточно вызова полиции (в том числе и соседями) и зафиксировать нарушение. Это позволило снизить давление агрессоров на жертвы и увеличить число составленных административных протоколов.

«Раньше бытовало такое мнение, что по таким незначительным случаям полицию вызывать нет смысла, все равно никого не привлекут к ответственности. Теперь многие видят, что мы действительно разбираемся и привлекаем. И, наверное, все-таки больше стали доверять и чаще стали обращаться, такая тенденция тоже есть», — сообщил Игорь Лепеха.

Как это влияет на количество дел. Он отметил, что если раньше в 60% случаев жертва отказывалась от заявления в полицию, то сейчас практически по всем вызовам составляется административный протокол.

«Теперь практически по 90% всех материалов мы составляем административный протокол. Есть факты, когда действительно нет состава правонарушения — просто поругались, житейский конфликт. Это около 8–10% списываются», — добавил замминистра.  

Стоит отметить, что в МВД не раз заявляли о том, что с каждым годом в Казахстане растет число заявлений о семейно-бытовом насилии. Только в прошлом году в полицию поступило более 125 тыс. таких заявлений.

В мае «Курсив» писал, что с начала года в органы полиции в Казахстане поступило более 35 тыс. обращений по фактам бытового насилия. При этом наказание понесла лишь малая часть агрессоров.

В сентябре мажилисмен от партии «Аманат» Жаркынбек Амантай на заседании по вопросам профилактики бытового насилия высказался за «изоляцию жен, если их мужей арестовывают за семейное насилие». Он считает, что женщины также «несут ответственность за провоцирование конфликтов и тоже должны нести наказание».

Другой депутат мажилиса, Бакытжан Базарбек, выступил с инициативой создать реестр семейных насильников, которые были осуждены за причинение вреда здоровью своих близких. О том, как это будет работать, можно прочитать здесь.

Читайте также