Алкоголь, наркотики и игромания чаще всего становятся причинами домашнего насилия

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным МВД, за три последних месяца число привлеченных домашних тиранов возросло в четыре раза / Фото: shutterstock

Алкоголь, наркотики и игромания являются основными причинами бытового насилия, сообщила министр культуры и информации РК Аида Балаева.

Что произошло. Балаева озвучила статистику по причинам домашнего насилия. По ее словам, в 55,3% случаев причинами, которые приводят к домашнему насилию, являются вредные привычки: алкоголь, наркотики, игромания. В остальных случаях это проблемы социально-экономического характера (47,6%) и отсутствие стабильного заработка (29,2%).

«К сожалению, статистика неутешительная. За последние 4,5 года от домашнего насилия умерло 869 человек. Зарегистрировано 2 086 случаев тяжкого вреда здоровью», — заявила министр.

Что делают для профилактики домашнего насилия. Для профилактики бытового насилия существуют центры поддержки семьи, где нуждающимся гражданам оказывают психологическую, социальную и правовую помощь. Кроме того, они предоставляют временное жилье. Также в стране запустили пилотный проект в Астане и Шымкенте под названием «Добрачное консультирование». В рамках проекта гражданам, желающим пожениться, обучают семейной психологии, планированию семейного бюджета и другим важным вопросам.

Какое наказание грозит домашним тиранам

«С 19 мая вступили в силу изменения в Уголовный кодекс по наиболее распространенным бытовым преступлениям. Введен квалифицирующий признак «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного». Теперь причинение тяжкого или среднего вреда здоровью, в сфере быта влечет лишение свободы до шести лет, раньше было до трех лет», — заявил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха.

Замминистра также рассказал, что 1 июля внесли поправки в административное законодательство. В зависимости от деяния домашним тиранам грозит арест от пяти до 15 суток. Раньше суды могли назначать аресты от одного до трех суток.

«Ужесточена процедура примирения. Сейчас можно примириться только один раз и только в суде. Ранее ограничений не было», — отметил Игорь Лепеха.

Также МВД перешло на «выявительный» характер регистрации бытовых преступлений. По словам заместителя министра, ранее без заявления жертвы у полиции не было оснований для привлечения дебоширов к ответственности. По этой причине 60% всех обращений «оставались без реагирования».

«Поправки позволили начинать административное производство по факту совершения бытового насилия. На сегодня по 92% сообщений составляются административные протоколы. Окончательная правовая оценка дается судом», — доложил Лепеха.

По его словам, за три последних месяца число привлеченных домашних тиранов возросло в четыре раза, а число арестованных домашних тиранов увеличилось в два раза.

Ранее депутат мажилиса Жаркынбек Амантай предложил штрафовать и изолировать женщин, ставших жертвами домашнего насилия, если они «спровоцировали» своих мужей. МВД не поддержало эту идею.

Читайте также