Будут ли менять часовые пояса в городах Казахстана, ответили в Минэкологии

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В Казахстане рассматривают вопрос смены часовых поясов. Фото: shutterstock, freepik

В Казахстане хотят изменить часовые пояса, но окончательное решение пока не принято. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов страны.

Как хотят изменить часовые пояса. В Казахстане хотят установить единый часовой пояс по всей стране. Вопрос изменения времени изучают министерство экологии и природных ресурсов совместно с министерством торговли и интеграции. Для этого была создана рабочая группа с участием депутатов, представителей центральных госорганов, общественности и научных организаций.

«Однако в настоящее время решение по данному вопросу не принято. Решение будет приниматься после детального изучения вопроса, а также широкого обсуждения с общественностью», — пояснили в Минэкологии.

Какие часовые пояса в Казахстане сейчас. Территория Казахстана разделена на два часовых пояса с действующим в них временем UTC+5 и UTC+6, хотя фактически она расположена в четырех географических часовых поясах: UTC+3, UTC+4, UTC+5, UTC+6. Переход на летнее время был отменен в 2005 году.

Сейчас разница в один час (позже столичного времени) действует в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Кызылординской областях (в том числе в Байконыре).

Контекст. В январе 2023 года председатель комитета технического регулирования и метрологии Минторговли Казахстана (КТРМ) Куаныш Еликбаев заявлял, что в комитет поступают многочисленные обращения граждан и общественных организаций о пересмотре исчисления времени в стране в соответствии с природным часовым поясом.

В частности, в комитет обращались кызылординцы, где время на один час отличается от времени Астаны. Также с просьбой вернуть часовой пояс в природное время ранее просили жители Костанайской области. Люди жаловались, что рано утром из-за неправильного времени пояса возникают проблемы с самочувствием.

Читайте также