Как звезды кино и музыки зарабатывают в ювелирном бизнесе

Опубликовано
Фото: Endless Jewelry

Год назад компания «Казахювелир» объявила о старте продаж коллекции Dimash Qudaibergen – и это первая достаточно масштабная коллаборация ювелирной компании со знаменитостью в Казахстане. Место и время для презентации коллекции выбрали безошибочно: на фан-встрече поклонников певца, где подвески и браслеты с заветными для фанатов инициалами DQ были обречены на успех. Многие из представленных украшений после мероприятия уехали за рубеж: на встрече собрались фанаты Димаша из более чем 60 стран мира. Будет ли у этой коллаборации продолжение – покажет время, но зарубежный опыт подсказывает: сотрудничество ювелирных брендов со знаменитостями может быть очень успешным – как минимум, на каком-то этапе. Рассказываем, об украшениях Дженнифер Лопес, Сары Джессики Паркер и Анджелины Джоли.

Фото: Kazakh Yuvelir

Jennifer Lopez collection by Endless

В списке наград Дженнифер Лопес есть не только музыкальные и кинопремии: в 2014 году журнал Professional Jeweller назвал линию Jennifer Lopez collection by Endless лучшей в номинации Charm and Bead. Линия – это 32 подвески из золота и серебра для кожаных браслетов в трех цветах: красном, черном и золотистом. Каждая клиентка могла выбрать свой набор и таким образом создать свой собственный браслет. Разумеется, среди подвесок были украшенные буквами JLo.

«Речь идет о том, чтобы позволить каждой женщине выразить свою индивидуальность через украшения, — сказала Дженнифер Лопес, представляя свое творение. — Коллекция позволит женщинам продемонстрировать свою уникальность и красоту».

Цена вопроса уникальности и красоты: основа, то есть браслеты – от $70 до $100, подвески-шармы – от $45 до $145.

В пресс-релизе, опубликованном брендом Endless Jewelry перед запуском коллекции, говорилось о трехлетнем партнерстве со звездой: «Мы гордимся долгосрочными отношениями с Дженнифер Лопес», — сказал тогда генеральный директор компании Йеспер Нильсен.

Впрочем, для Endless Jewelry это вообще было время гордости: на ежегодной ювелирной выставке JCK в том же 2014-м компания побила все рекорды для нового бренда, подписав контракт с 2000-м партнером – это если говорить о мире в целом. Общее количество розничных партнеров в США достигло 570, общая сумма заказов составила $10,2 млн за 15 недель с момента запуска Endless Jewelry в США, и, наконец, марку объявили «следующей компанией с оборотом в миллиард долларов в ювелирной индустрии». Сотрудничество с Дженнифер Лопес играло во всей этой истории немаловажную роль: основатель Endless Jewelry Йеспер Нильсен подчеркивал, что звезда является не только лицом продукта, но и со-дизайнером.

В 2015 году бренд и Джей Ло представили новую рекламную кампанию новой коллаборации – и она, как писало модное издание InStyle, была безупречна: «Съемки проходили в центре Нью-Йорка, недалеко от Эмпайр-стейт-билдинг, — объясняла певица, — что тематически хорошо сочеталось с элегантностью городского шика новых браслетов из моей коллекции Endless, особенно серебряного».

Казалось, что бренд на самом деле ждет большое будущее, и кожаные браслеты с подвесками от Дженнифер Лопес однажды могут стать такой же – или почти такой же – классикой, как подвески-ключи от Tiffany. Но этого не произошло: в декабре 2016 г. Endless Jewelry объявила о банкротстве.

Несмотря на это, сегодня на разных сайтах все еще можно купить браслеты и шармы из коллекции Jennifer Lopez collection by Endless – со скидкой и приобщиться к стилю Jenny from the Block.

Какую сумму заработала певица и актриса на украшениях Endless Jewelry, в открытых источниках не пишут, равно как и о результатах еще одного опыта Дженнифер Лопес – ее собственной марки модной одежды и аксессуаров Jennifer Lopez Collection. Бренд появился в ретейлерской сети Kohl’s в 2010 году и, согласно прогнозам, должен был принести до $3 млрд. Оправдались эти прогнозы или нет – неизвестно, но в 2020-м Kohl’s завершил продажи бренда JLo.

Впрочем, судя по всему, это никак не сказалось на финансовом состоянии Дженнифер Лопес, певицы, актрисы, успешной предпринимательницы и инвестора: в 2023 году оно оценивается в $400 млн.

Бабочка от Синди Чао и Сары Джессики Паркер

Фото: Andrew Macpherson/Sotheby’s

Иногда необязательно запускать целую линию, достаточно создать одно украшение, но правильно его позиционировать – например, продать на знаменитом аукционе и объявить, что как минимум часть вырученных средств пойдет на благотворительность. Именно так поступили одна из самых известных современных азиатских ювелирных дизайнеров Синди Чао и знаменитая актриса Сара Джессика Паркер. Результат их совместного творчества, драгоценная бабочка-балерина Ballerina Butterfly был выставлен на аукцион Sotheby’s, причем заранее было сказано, что вся выручка от продажи драгоценной броши пойдет в New York City Ballet, членом совета директоров которого является Сара Джессика Паркер.

Паркер давно известна не только как актриса продюсер, авторитет в модной индустрии, но и как успешная предпринимательница. Ее коллаборации с брендами Gap и Fendi, собственная линия обуви SJP by Sarah Jessica Parker (предлагает «те самые» атласные туфли Кэрри Бредшоу от Manolo Blahnik из «Секса в большом городе», но намного дешевле), конечно, именной аромат – это далеко не все содержимое бизнес-портфеля Сары Джессики Паркер.

Не меньшей деловой хваткой обладает и Синди Чао: СМИ любят писать о том, что уроженка Тайваня всегда мечтала создать нечто такое, что продадут на известном аукционе. И осуществить свою мечту она решила уже с первой коллекцией, предложив ее аукционному дому Christie’s. В конечном итоге не проиграл никто: сегодня самые узнаваемые работы дизайнера, броши-бабочки, становятся главными лотами ювелирных торгов. Например, в 2012 году на Christie’s была продана брошь Transdence Butterfly – бриллианты в титановой оправе. Результат: $954,102 тыс. при оценочной стоимости в $206 тыс. Но уже через пару лет этот личный рекорд Синди Чао был «побит» на аукционе Sotheby’s «Великолепные драгоценности и жадеит» в Гонконге, и тоже бабочкой – дизайнер делает их каждый год: за $1,21 млн, с превышением эстимейта (он составил $750−950 тыс.) ушла та самая бабочка-балерина, созданная Синди Чао вместе с Сарой Джессикой Паркер.

Остальные составляющие успеха (кроме эффектного дизайна и имени звездной актрисы): каркас из золота и титана, 1 бриллиант огранки «кушон» коричневого цвета (26,27 карата), 3 жемчужины (10,76 карата), 3 коричневых бриллианта (47,71 карата) и 4 698 бриллиантов разных оттенков общим весом 98,08 карата.

Style of Jolie

Фото: Getty Images

Бриллиантовое кольцо, подаренное в свое время Брэдом Питтом Анджелине Джоли, регулярно попадает в рейтинги самых дорогих помолвочных (иногда – обручальных) колец знаменитостей. Созданное экс-директором ювелирной компании Asprey & Garrard Робертом Прокопом при самом непосредственном участии Брэда Питта (ювелир не раз говорил в интервью, что актер пришел к нему, уже имя представление о том, каким должно быть кольцо), оно было оценено в $250 тыс.-$500 тыс. В центре кольца – большой прямоугольный бриллиант, вокруг, по ободку, более мелкие камни. Общий вес бриллиантов — 16 карат.

Эффектное украшение не помогло актерам сохранить брак, но когда уже после расставания с Питтом Анджелина Джоли решила запустить линию ювелирных украшений (в 2012 году), она не только сделала ее вместе с тем же дизайнером – Робертом Прокопом, но и использовала тот же принцип, сосредоточившись на эффектных драгоценных камнях. Линия получила название Style by Jolie, и в нее вошли великолепные украшения: кольцо с 27-каратным изумрудом, ожерелье с 44 изумрудами огранки «кушон» общим весом 103,48 карата, серьги с изумрудами грушевидной формы, кольцо с цитрином и т.д.

Вся эта красота демонстрировалась летом 2012 года в двух поп-ап сторах при легендарных отелях — Grand Hotel на мысе Кап-Ферра и Hotel de Paris в Монако, чтобы богатая публика могла по достоинству оценить их: актриса и ювелир объявили, что все средства от продажи коллекции Style of Jolie будут переданы в основанный Анджелиной Джоли благотворительный фонд Education Partnership for Children of Conflict. СМИ цитировали ее комментарий: «Помимо художественного удовлетворения от создания этих украшений, нас вдохновляет осознание того, что наша работа также служит общей цели – обеспечению нуждающихся детей».

Судя по тому, что весной этого года Анджелина Джоли объявила о запуске своего бренда одежды от кутюр и ювелирных изделий – Atelier Jolie, ей понравилось создавать украшения. Впрочем, как и ее бывшему мужу: в 2022 году Брэд Питт и Сэт Хари, дизайнер ювелирных украшений бренда Amrit, выпустили совместную линию кашемировой одежды под названием God’s True Cashmere. При чем здесь ювелирные украшения? Пуговицы на рубашках, сшитых из итальянского кашемира, выполнены из лунного камня, аметиста, розового кварца и изумруда.

Читайте также