«Нам надо в Казахстан!». Почему отечественные сериалы стали такими важными для всего СНГ

Опубликовано
Shutterstock и ntk.kz

Сегодня Казахстан — один из главных производителей и потребителей популярных веб-сериалов в СНГ, наша продукция пользуется спросом не только на родине, но и во всех соседних странах. Копроекты или проекты, созданные, как минимум, с участием наших актеров и с учетом казахстанского колорита, теперь снимают не только в Кыргызстане («Черный двор»), но и в России («Лада Голд»). А российские стриминги с удовольствием берут отечественные шоу на свои платформы, ведь сегодня такие времена, когда всем «надо в Казахстан», как это не раз повторяет один из героев «Лады Голд».

«Курсив» подробно рассказывает об этом российском криминально-комедийном проекте, где снялись наши Аскар Ильясов, Азиз Бейшеналиев и Азамат Нигманов. Здесь же вы прочтете рецензию на казахстанский сериал «Мошенники», выпущенного отечественным телеканалом «НТК», но пользующегося спросом на русском «Кинопоиске».

Казахская эра в русском кино

Благодаря невероятному успеху сериалов производства Salem Social Media, это: Sheker Айторе Жолдаскали, «5:32» и «Сержан Братан» Алишера Утева, «Черный двор» Диаса Бертиса (копроект с кыргызами) и других, о нашей веб-сериальной индустрии наслышаны все. Эти проекты получают международные награды, их смотрит весь СНГ. К тому же, по числу потребителей подобного контента казахстанский рынок сегодня крупнейший после российского. После начала войны в Украине, наши соседи доселе не особо нуждавшиеся во внимании казахского зрителя — они его получили и так — бонусом, похоже, активно взялись осваивать наш рынок и даже стали делать первые шоу с учетом казахстанского зрителя. Одним из таких примеров может стать сериал молодого режиссера Никиты Власова «Лада Голд» компании «Среда», показанный в онлайн-кинотеатре ivi.

По сюжету действие происходит в Тольятти, от которого до Казахстана каких-то 350 километров. Внуки известных в 90-х людей: криминального авторитета Мидаса и легенды советской милиции Огурцова оказываются владельцами «Лады», сделанной из чистого золота. Узнав об этом, на них объявляет охоту вся тольяттинская мафия, и парни не придумывают ничего умнее, как бежать в Казахстан. Тут их хотели бы встретить со всем радушием, как всех парней, бежавших от прошлогодней мобилизации, только вот русские бандиты не дают это сделать и будут их преследовать даже на нашей территории. Борьба за золотое авто будет что надо — в лучших традициях «Бумера», «Бригады» и даже «Жмурок».

kinopoisk.ru

Как меняется образ казахов в кино

Прежде, чем приступить к рецензии, заметим лишь пару изменений. Для нас «Лада Голд» интересна не только своей собственно «киноначинкой» — оригинальным сценарием, забавными персонажами и отличной актерской игрой, но и некоторыми ментальными сдвигами в изображении казахов, теперь это не стереотипные и вечно угнетенные гастарбайтеры, как ранее во всех современных русских сериалах (военное кино — это отдельная тема), а уже ребята, с которыми лучше не шутить. Тут они, например, серьезные криминальные авторитеты. Они здесь двух типов, первые — это совершенно безбашенные персонажи, что-то среднее между мексиканскими головорезами, японскими якудза и не боящимися никого и ничего казахами (потрясающий отрицательный герой Аскара Ильясова). Вторые — мудрые и благородные (насколько это возможно для бандита) люди — тут прекрасно подошел интеллигентный Азиз Бейшеналиев (казахстанско-кыргызско-российский актер). Впрочем, ниша «людей попроще» тут тоже есть, только они уже не гастарбайтеры, а работники СТО (их играют российский казах Азамат Нигманов и узбекский актер Сейдулла Молдаханов).

Забавно, что для того, чтобы собрать «казахов», здесь задействовали чуть ли не всех азиатов российского кино — это и калмык Евгений Сангаджиев, и заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков. В дочерях у героя Бейшеналиева — героиня, которую играет популярная российская актриса Стася Милославская. Про Павла Прилучного, родившегося в Казахстане, но прогневившего казахов за свои нелестные отзывы о нашей стране, вспоминать лишний раз не будем. Только добавим — он тут играет криминального босса Мидаса.

Помимо того, что половина истории тут происходит в «Казахстане», герои этого сериала живут под песни «Ирины Кайратовны», говорят на казахском (а иногда — якобы казахском, но на самом деле — кыргызском и, кажется, татарском) и даже нецензурно выражаются по-казахски со смешным акцентом. Забавно слышать маты в исполнении русских актеров, они получаются такими неузнаваемыми, что даже слово «тэнге» на этом фоне меркнет. Отдельно отметим прямые отсылки к казахским фильмам, например, в одном из эпизодов ребята явно вдохновлялись картиной «Баксы» Гуки Омаровой.

Внимание! В тексте есть небольшие спойлеры!

Сериал «Лада Голд» начинается с двойных похорон в Тольятти, в одном месте хоронят известного в городе криминального авторитета — Михаила Дасыгина по кличке Мидас (Прилучный), во втором — его главного врага, честного советского милиционера, пенсионера, капитана Огурцова (Иван Фоминов). В первом случае попрощаться с дедушкой приехал его европейский внук из Нидерландов — хипстер Артур (Роман Евдокимов), за проводы второго отвечает тоже единственный внук — местный неудачник Павел (Эльдар Калимулин). Первый видел деда в последний раз 20 лет назад и ничего общего с русскими бандитами желать не имеет, он знает, что его как возможного преемника тут же попытаются убить, но уехать без потерь с малой родины у него уже не получится. Второй разговаривал с дедом буквально вчера и очень его любил, но проводить знаменитого родственника на тот свет ему не на что — Паша безработный, всем должен, а типография, о которой он мечтает, откроется еще не скоро. От наследства ему досталась только дряхлая «Лада». Но, оказывается, что машина не простая, а золотая — в прямом смысле. Она сделана из чистого золота, когда-то отобранного Огурцовым у мафии.

kinopoisk.ru

Узнав это, вся криминальная знать региона: раненный в голову русский терминатор Шамрай (Данил Воробьев), бывалый зэк по кличке Лысый (Кирилл Полухин), черная вдова Буба (Марина Зудина) и лишенный голоса Гриша (Игорь Черневич) объявляют охоту на парня и его автомобиль. Тот пытается скрыться от преследователей, но случайно сбивает Артура, в итоге, бежать им приходится вместе. Артур истошно орет, что ему «надо в Казахстан» — там живет Касым (Азиз Бейшеналиев), который должен его дедушке крупную сумму и не должен им отказать. Только чтобы добраться до него, парням придется пройти через огонь, воду, границу и казахского «принца» — избалованного и беспринципного сына Касыма, тоже Касыма, но III-го (Аскар Ильясов). Кроме того, в сюжете фигурирует немало женщин: подруга Паши Полина (Анна Богомолова), мама Полины (Ольга Тумайкина), дочь Касыма (Стася Милославская). В итоге все победят любовь, верность и родственные связи — не зря ведь действие происходит в Казахстане.

Юмористический взгляд на бандитскую Россию

«Лада Голд» — это очень остроумное криминальное драмеди на вечную тему — бандитские разборки русской мафии. Казалось бы, что тема себя изжила и закончилась вместе с модой на лихие 90-е, но нет, молодые российские сценаристы Никита Власов (он же и режиссер) и Егор Чичканов нашли новые повороты в этом избитом сюжете. К тому же, написать внятный сценарий и уместить это все в 8 серий здесь не так-то просто, ведь авторы показывают события сразу в двух временных плоскостях: это современность и 90-е. Поэтому у большинства основных персонажей старше 30 лет здесь есть молодые версии — Касыма двадцатипятилетней давности, например, играет Евгений Сангаджиев.

Чтобы легче было управлять сюжетом, сценаристы передали пересказ некоторых глав из их жизни случайным персонажам. Сначала это соседки Огурцова по гаражу (одна пересказывает другой «как все было», а другая охает и ахает), потом — это работники автомойки по соседству и пара молодых бездельников из местной сторожки, которые травят друг другу байки о противостоянии Мидаса и Огурцова. Пересказчиков много — есть даже дед с внучкой и случайно сохранившаяся на пленке старой камеры хроника событий. Этот прием сэкономил кучу экранного времени и сделало все понятным, а если и есть там не сходящиеся друг с другом линии, то какие претензии к байкам? Мол, это так давно все было, что уже и неправда. Очень удобная схема — на заметку нашим сценаристам.

rutubelist.ru

Интересный микс

Авторы забавно сочетают несочетаемое: российские криминальные саги 90-х с Шекспиром; древнегреческие трагедии (отсылка к царю Мидас, превращающему все в золото здесь слишком очевидная) и тюремные американские сериалы; мексиканские страсти и индийские сюжетные повороты; чисто казахское отношение к родственникам и русских женщин, готовых за любимого и в огонь, и в воду. К слову, все романтические линии (а их здесь, как минимум, 4) здесь прекрасны.

Зрителям приятно наблюдать за тем, как сценаристы поработали над каждым героем: к примеру, Шамрая они сделали деревянной версией Шварценеггера, и он периодически цитирует в сериале знаменитого Терминатора. А Гришку-певца лишили голоса, как Гектора Саламанку из великого сериала «Во все тяжкие» — тот пользовался звонком и специальным букварем, чтобы донести до собеседников свои мысли, здесь авторы вооружили своего героя голосообразующим аппаратом — это трубка, которую приставляют к горлу и она преобразует звуковые волны в подобие речи.

Отдельное удовольствие смотреть за актерскими работами — тут каждый из актеров постарался, особенно хороши исполнители главных ролей: Эльдар Калимулин и Роман Евдокимов. Отлично смотрятся и те, кто играет второстепенные роли — из всегда положительного Ильясова получился отменный отморозок, а из Бейшеналиева — опять вполне себе приличный человек. Впрочем, бандиты все как на подбор — умеют-таки соседи описать живописных преступников. Лучшая женская роль у Ольги Тумайкиной — она та самая архетипичная русская баба, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет.

В целом, сериал «Лада Голд» получился из категории голд — очень хорош, к нему только две претензии. Первая, сюжетная — на чем работает это золотое авто, что его ни разу за все время не заправляли, колеса не меняли, а оно все время летает, как «Феррари» по любой местности и обладает свойствами вездехода? И почему люди получают серьезные увечья — то палец им отрежут, то ранение в грудь, а они в следующей сцене уже как новенькие? Вторая претензия идеологическая — юмор юмором, любовь любовью, но бандитизм, передающийся по наследству выглядит здесь отчего-то, как диагноз, а это, согласитесь, уже не так смешно, как могло бы быть.

Казахстанский сериал «Мошенники» рассказывает о тысяче и одной схеме мошенничества и предупреждает зрителей: никому никогда не давайте своих данных!

Внимание! В тексте есть спойлеры!

Новый 12-серийный сериал телеканала «НТК», снятый Олжасом Нурбаем (он же один из главных героев) был продан для показа на русском «Кинопоиске». Там у нашего проекта очень высокий рейтинг — 8.2 из 10, составленный на основе почти 28 тысяч отзывов. Судя по отзывам, голосовала не только казахстанская аудитория, но и, например, российская. Пользователям каких стран доступны «Мошенники» на «Кинопоиске» неизвестно, в любом случае, можно считать, что это уже большой успех.

Кадр из сериала

Одной из главных причин такого теплого приема является, пожалуй, автор проекта — команда Bas Production, это одна из тех казахстанских киностудий, которая умеет говорить со зрителями о самых острых, злободневных темах и делает это на языке народного кино. Таким был, например, очень успешный комедийный веб-сериал, посвященный коррупции «Саке» («$ake»). Теперь было решено снять о важнейшей теме — мошенниках, которые орудуют в Казахстане особенно активно. За последние два года наших граждан обманули на колоссальные, совершенно неподдающимся здравому смыслу суммы. Так, в 2022 году ущерб физическим лицам составил около 100 млрд тенге (точнее, 95,8 млрд тенге за 10 месяцев). В этом году жертв стало еще больше, недавно «Курсив» писал о том, что в Казахстане только за 9 месяцев этого года было зарегистрировано более 15 тыс. интернет-мошенничеств. Из них — более 3 тыс. преступлений было совершено от имени сотрудников банков. Новостей, посвященных мошенникам только за октябрь, около десятка, причем одна страшнее и немыслимее другой — например, в одном случае доверчивая пенсионерка набрала кредитов на 21 млн тенге и отдала все мошенникам.

Кадр из сериала

Как не попасться на «удочку» к мошенникам

Итак, краткий синопсис. Сериал «Мошенники» рассказывает об аферисте высшей пробы Дамире (Рустем Омаров), который при помощи своей правой руки Максата (Олжас Нурбай) самым нахальным способом соорудил прямо напротив ДВД мошеннический колл-центр, в котором трудилось около 10 — 15 человек. Начав с простых телефонных разводов на несколько десятков тысяч тенге, они закончили все на самой «высокой» ноте — организацией собственной финансовой пирамиды и медицинского центра, выставляющего несуществующие диагнозы и заставляющего граждан брать реальные кредиты на свои медуслуги.

Материала для проекта, видимо, накопилось так много, что первые пять серий «Мошенников» напоминают нтвэшные шоу вроде «Следствие вели» с Леонидом Каневским. Это что-то среднее между киносериалом и документальной передачей. Авторы начинают с того, какие бывают виды мошенничеств и чего ни в коем случае нельзя делать — например, они предупреждают с экрана: никогда не зачитывайте посторонним лицам любой присланный посредством SMS-код, так, мошенники взламывают телефон и выводят абсолютно все средства жертвы. Именно так попадает женщина, которая собирает со своим мужем (его играет Акылхан Алмасов) на свой первый ипотечный взнос. У нее крадут несколько миллионов тенге.

Мошеннических схем в одноименном сериале перечисляется множество — от заказа мебели тем, кто не собирается ее делать и одаривания внезапными подарками простодушного коллеги (взамен его подписей на кредитных договорах) до дел покрупнее. Например, одно работает на перспективу — сначала аферист «прикармливает» аудиторию, продает знакомым автомобили и квартиры по завышенной цене, а когда это пару раз получается и собирается «толпа», он просто собирает деньги со всех жертв и исчезает со всем кушем. Есть мошеннические схемы с участием ЦОНов — когда сотрудника просят снять обременение с той или иной недвижимости, чтобы провернуть временную сделку, получить деньги и сбежать. Словом, описаны десятки способов обмануть наших доверчивых и порой финансово и юридически неграмотных граждан.

Тем, кто не знаком с действиями аферистов эта информация будет интересна и полезна, другим, ждущим здесь настоящего кино будет скучновато, и только когда «волк скинет овечью шкуру» и начнет собирать свою банду, все станет на свои места.

Когда сериал «Мошенники» вас по-настоящему захватит

Только когда команда будет в сборе, а у кого-то начнутся отношения. У каждого в мошенническом колл-центре своя функция. Один — айтишник, обеспечивающий всю команду скрытыми номерами и взламывающий телефоны доверчивых граждан; другой — дропщик (человек, который занимается обналичиванием денежных средств); третья участница — специалистка по тренингам, которые не стоят на деле и гроша, она умеет так уговаривать людей и продавать им ненужное, как никто другой; четвертая — профессиональная веб-камщица, записывающая утехи мужчин на видео, а потом их шантажирующая и так далее — таких не меньше 10 человек. Именно с последней Дианой (Фариза Ескермес) и будет связана одна из основных линий.

Кадр из сериала

Своего рода движком сюжета станет один из пострадавших, бывший опер Берик, ушедший на гражданку (Акылхан Алмасов) и жаждущий отомстить за жену, он решит самолично взять преступников. Разумеется, будет в сериале целая команда полицейских, которая ничем помочь гражданам не способна и большую часть времени только разводит руками и предлагает писать заявление (опера по имени Фархат играет Азамат Нигманов). Не обойдется и без их орущего и требующего результатов начальства (одного из них сыграет генеральный продюсер Bas production Акылбек Досжанов). Сериал, который начинается медленно и неторопливо, с каждой серией будет все интереснее, особенно хороша будет последняя серия, в которой саспенс в 10 раз круче, чем в первых сериях. В итоге в финале несколько сюжетных линий соединятся в одну, а также будет сделан задел на следующий сезон.

Из плюсов сериала «Мошенники» стоит отметить четкую, но в то же время не занудную риторику: мол, будьте бдительны — в случае чего вам не сможет помочь ни полиция, ни суды, ни кредитовавший вас банк, ни друзья, ни родственники, НИКТО. Всем, кто на секунду обольстился легкими деньгами, заявляют — с каждого, кто занимается подобными преступлениями, будет спрос на том свете или на этом и обманывать людей — это тяжкий грех, а не какая-то забава, расплата неминуема. Кроме того, здесь хорошо и несколько раз проговариваются проблемы суицида и глупости таких поступков, осуждается и порицается употребление наркотиков — собственно, это одна из причин, по которой все в итоге развалится. Для должного драматизма показаны и жертвы мошенничества — молодые семьи, которые копили годами или бедные апашки, у которых не осталось больше ничего и они плачут, обращаясь непонятно к кому и так далее.

Кадр из сериала

Мошенники здесь сплошь из бедных

Сценаристы шоу почему-то показывают всех аферистов довольно однотипными персонажами — сироты, матери-одиночки, неудавшиеся спортсмены, дети с больными родителями, наркоманы, словом, люди, которым не на кого рассчитывать. Однако психология мошенника очень богата и разнообразна и это далеко не всегда социально уязвимые слои населения, есть и обеспеченные люди и даже очень. Есть среди них патологические лгуны, которые врут всем всегда и везде и абсолютно лишены чувства эмпатии. Есть азартные люди, которым просто нравится обводить людей вокруг пальца, есть и откровенные лентяи, которым не хочется вставать и что-то делать, проще отнять у кого и так далее. В сериале пытаются показать методы, которыми манипулируют эти преступники, пытаясь установить теплые отношения, но этого мало, если бы колл-центр функционировал бы, как настоящая семья, это бы сработало лучше, тогда у мошенников была бы дополнительная мотивация держаться за эту криминальную группу.

Неизвестной фигурой до самого конца остался главный организатор — Дамир. Зрители о нем не узнали ничего, кроме того, что он холодный и бесчувственный человек, который может убить любого и сломать ему жизнь и при этом делает это все без истерик и эмоций, спокойно говоря даже самые убийственные слова. С одной стороны, именно такими и бывают большие мошенники — они до последнего или точнее никогда не раскрывают карты. Линию с отцом, которого он презирает за то, что он сломался из-за аферистов, стоило бы углубить и драматизировать. А когда это одной строчкой, непонятно — то ли он опять врет, то ли действительно говорит о своей «реальной» жизни. Вероятно, не нужно торопиться и все эти темы и характеры раскроются во втором сезоне.

Стоит отметить актеров: во-первых, невозмутимого и всегда очень органичного Рустема Омарова, который смотрится в любой казахстанской истории как родной, причем, в любой роли. Во-вторых, отличную, неожиданно драматичную роль от самого режиссера Олжаса Нурбая. В-третьих, неплохую женскую роль от Фаризы Ескермес. Интересной выглядит работа прекрасного оператора-постановщика Багдата Аргинова: здесь у него впервые все снято в полумраке, часто видны лишь силуэты — мрачная атмосфера мошеннического мира налицо, ты вглядываешься в экран и не можешь понять, что ожидать от этих людей и что можно разглядеть в этом таинственном теневом мире, в котором крутятся миллиарды тенге.

При всех своих достоинствах и несовершенствах, «Мошенники» — это по-настоящему народный и полезный сериал, который еще раз в максимально красочной форме проводит элементарный ликбез по теме мошенничества. Еще немного и аферистов мы будем узнавать не только по-характерному чужому говору.

Читайте также