«Жаным, ты не поверишь!»: впервые в истории казахстанский фильм покажут на HBO

Опубликовано (обновлено )
kinorium.com

На этой неделе у отечественных кинематографистов два повода для праздника: День Республики и первый выход нашей ленты на знаменитом HBO. Теперь черную (кап-кара) казахскую комедию «Жаным, ты не поверишь!», снятую независимой компанией Art Dealers, покажут на американском сервисе, у которого аудитория только в США составляет более 40 млн подписчиков.

О чем картина «Жаным, ты не поверишь!»

Комедия «Жаным, ты не поверишь!» рассказывает о трех друзьях, которые сбежали от своих родных на рыбалку в казахскую глубинку. По сюжету молодая семейная пара (их играют Асель Калиева и Данияр Алшинов) ждут первенца. Супруга переживает, а муж хоть и подкаблучник, но стресса не выдерживает и бежит из дома при первой же возможности. Шанс проветриться подвернулся как только к нему приехали его холостые друзья: приятель-участковый, который боится всех и вся (Ерлан Примбетов) и незадачливый продавец секс-игрушек (Азамат Маркленов, кстати, музыкант группы «Ирина Кайратовна»). Вместе они отправляются в небольшое путешествие по местным окраинам.

Кадр из фильма

Мужчины уже предвкушают веселый мальчишник, но чудеса начинаются как только они недалеко отъезжают от города — сначала они останавливаются на подозрительного вида заправке с, мягко говоря, своеобразными хозяевами. Им кажется это странным, но они все равно следуют по заданному маршруту, но чем дальше, тем хуже. Чем быстрее они отдаляются от цивилизации, тем готичнее персонажи им встречаются. То местные головорезы (Еркебулан Дайыров, Рустем Жаныаманов и другие), а то и маньяки (его потрясающе сыграл Дулыга Акмолда). Поскольку мир здешней казахской провинции далек от гостеприимства, то без драк, отлетающих в процессе разборок голов и рек крови тут не обойдется. Особенно красноречиво выглядят сцены с оторванными головами, ушами и воткнутыми в глаз предметами. И все это под дикий хохот зала. Здесь стоит отметить героическую работу гримеров студии Artdepartment, которые создали образы колоритных обитателей заброшенных в степи домов и заправок.

К счастью, приключения троицы завершаются без серьезных потерь, на доброй ноте и попытками новоиспеченного отца оправдаться: «Жаным, ты не поверишь!». «Я тебе сейчас такое расскажу!», — говорит главный герой жене и ведь самое обидное, что вся рассказанная им бредятина — это чистая правда.

Что дает выход на HBO

Разумеется, возможность того, что на необъятном западном рынке заметят. Об HBO мечтают все, ведь это крупнейший игрок в своей сфере и популярнейшая американская сеть, вещающая более, чем в 50 странах мира и закупающая для своей аудитории продукцию более, чем в 150 государствах. Наконец, она открыла для себя, и Казахстан. Все благодаря комедии Ернара Нургалиева «Жаным, ты не поверишь!». Теперь ленту казахстанского производства можно увидеть в библиотеке HBO наряду со всеми знаменитыми фильмами и легендарными сериалами их производства: это «Игра престолов», «Клан Сопрано», «Наследники», «Настоящий детектив», «Мир Дикого Запада», «Молодой Папа» «Прослушка», «Белый Лотос», «Барри» и т.д. Стоять в одном ряду с такими кинопроизведениями в одном ряду — без преувеличения честь.

Кадр из фильма

Вообще-то, сделка с американским стримингом была заключена еще в начале 2023 года, однако афишировать это было нельзя по договору и лишь когда релиз нашей картины состоялся на HBO Max, об этом можно было сообщить официально. Сумму сделки продюсеры не называют, но сообщают что права на трансляцию проданы на три года на весь мир с учетом тех стран, где релиза еще не было. Между тем, «Жаным» уже был показан в 30 странах, на пяти языках. Интересно, что для американского рынка был сделан специальный дубляж, причем, расходы за это взяла на себя сама платформа.

Почему «Жаным, ты не поверишь!» — это, и правда, уникальное кино

Как рассказывает продюсер картины Тимур Шевченко, «Жаным..» — проект особенный во всех смыслах. Во-первых, эта экспериментальная, нестандартная черная комедия была первым кейсом творческого объединения Art Dealers. Эту компанию основали известные в кинематографических кругах люди: актер и каскадер Жандос Айбасов, режиссер Ернар Нургалиев, оператор Азамат Дулатов и продюсер Тимур Шевченко. Они решили снять необычный, смешной жанровый фильм, которой бы перезагрузил само понятие казахстанской комедии и хорошо бы принимался молодежной аудиторией. Попробовали — получилось. Вышло довольно революционное для нашего (как потом оказалось не только нашего) рынка кино, энергичное, самобытное, абсолютно дикое, которое вообще-то было изначально нацелено на локальную аудиторию. Однако когда картина вышла в прокат в марте 2020 года — через 4 дня объявили карантин по ковиду и все кинотеатры в стране закрылись. В итоге ребята, не сумели толком заработать — лента, отснятая за 60 млн тенге (это $150 тысяч на тот момент) собрала за 4 дня 120 млн тенге. Если учесть долю кинотеатров и все вычеты получилось в чистом остатке всего 43 млн тенге.

Кадр из фильма

Пришлось искать внешние рынки и думать о фестивальном продвижении. Первая победа у «Жаным» ты не поверишь!» случилась на российском «Киношоке», там Art Dealers завоевали три награды: это главный приз кинофестиваля «Киношок», статуэтка за «лучший сценарий» (там в числе призеров-сценаристов фигурировало 6 человек: Ануар Тарижигитов, Данияр Солтанбаев, Алишер Утев, Жандос Айбасов, Ернар Нургалиев, Ильяс Толеу), плюс его отметила кинопресса. Дальше — больше, «Жаным, ты не поверишь!» стал первой казахстанской лентой, принявшей участие в знаменитейшем фестивале жанровых фильмов в испанском Сиджесе, затем первой работой, которая побывала на канадском фестивале «Фантазия» в Монреале. Посыпались призы и подарки. В итоге у картины участие в 42 фестивалях и 19 наград. Большим прорывом для комедии Art Dealers было приглашение на Shudder — это популярная американская стриминговая платформа, специализирующаяся на хоррорах и триллерах. Благодаря международным продажам картине удалось собрать за три года около $300-350 тысяч.

Что в «Жаным, ты не поверишь!» подкупило весь мир

Основной секрет успеха комедии «Жаным, ты не поверишь», наверное, в правильной и довольно неожиданной смеси драйва, юмора и крови. Это безбашенный, трешевый, но очень обаятельный микс хоррора и черной комедии с настоящим степным духом и забавная смесь из казахских шуток, аульского колорита и драйвовой местной музыки. Музыкальная подборка в фильме превосходная: в ней не только современные песни, но и старые хиты от «Дос-Мукасана» и Розы Баглановой. Экшн, изобретательные, прекрасно поставленные трюки и драки, которыми занимались каскадеры из Nomad Stunts и потрясающий грим. Все это новый стандарт казахстанской комедии. Пока таких результатов не удалось добиться ни одному другому проекту.

Читайте также