Нацбанк предложил запретить оформлять карты иностранцам без РВП и ВНЖ

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела Business News
Нацбанк предложил запретить выдачу карт иностранцам без РВП или ВНЖ. Фото: shutterstock

Нацбанк разработал проект постановления, запрещающего оформление банковских карт иностранцам, не имеющим разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) в Казахстане. Документ размещен на портале открытых нормативно-правовых актов.

В проекте постановления говорится, что иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим или постоянно проживающим в Казахстане, выпуск банковской карты осуществляется только при предоставлении РВП или ВНЖ. При этом в пояснениях к документу сказано, что выдача карты возможна только при личном присутствии клиента и при предъявлении «документов, подтверждающих обоснованность нахождения на территории Казахстана». К ним относятся трудовой договор, договор обучения, ВНЖ и другие документы, полный перечень не приведен.

В пояснении указано, что ограничения вводятся для предотвращения противоправных операций, совершаемых иностранцами. К таким операциям Нацбанк относит те, что способствуют незаконному обороту наркотиков и игорному бизнесу.

В законе о правовом положении иностранцев сказано, что временно пребывающими в стране считаются все законно находящиеся в республике иностранцы, не имеющие вида на жительство. Таким образом, к ним относятся в том числе граждане стран ЕАЭС, находящиеся в Казахстане менее трех месяцев и не оформившие РВП.

«Курсив» направил запрос в Нацбанк с просьбой пояснить возникшие противоречия.

В настоящее время сразу несколько казахстанских банков оформляют карты гражданам ЕАЭС, законно находящимся в Казахстане, без дополнительных условий. К ним относятся Kaspi Bank и Halyk Bank. Некоторые кредитные организации, среди которых ForteBank, требуют предоставить трудовой договор, РВП или ВНЖ.

Kaspi Bank предоставил «Курсиву» комментарий:

«Иностранным гражданам для открытия Kaspi Gold необходимо предоставить ИИН, полученный в казахстанском ЦОНе, и документ, подтверждающий право находиться на территории Казахстана. Например, справка о временной регистрации или разрешение на трудовую деятельность. Kaspi Gold нельзя открыть по доверенности и необходимо личное присутствие. Также нужен мобильный телефон с казахстанским номером».

После введения антироссийских санкций весной прошлого года и ухода из России международных платежных систем Visa и Mastercard Казахстан стал одним из популярных направлений для «карточного туризма». В связи с этим Нацбанк в апреле прошлого года рекомендовал кредитным организациям тщательно проверять потенциальных клиентов-иностранцев во избежание вторичных санкций.

Читайте также