Министр энергетики предостерег водителей от перехода на автогаз

Опубликовано
редактор отдела Business News
Саткалиев посоветовал не переходить на автогаз. Фото: shutterstock, freepik

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев во время общения с астанчанами предостерег казахстанских водителей от перехода на сжиженный нефтяной газ (также известен как автогаз). Слова министра приводит пресс-служба ведомства.

«Всем автолюбителям мы не рекомендуем переводить автомобили на сжиженный нефтяной газ, потому что цена гарантированно будет расти. Мы не допустим резких скачков цен, но тем не менее объемы модернизации будут способствовать этому. Если возникнет дефицит, придется снимать с экспорта. Цена уже тогда будет по экспортным уровням», — отметил Саткалиев.

По его словам, существующие резервы ограничены и ситуация усугубляется востребованностью сжиженного нефтяного газа нефтегазохимическими предприятиями, для которых он выступает сырьем. Это приведет к снижению предложения на внутреннем рынке до минимального уровня.

«Машинам, которые перевели на газ, возможно, придется ездить на компримированном [сжатом на компрессорной станции] газе. При планировании перевода машины на газ вы должны учитывать объективные факторы, связанные с балансом потребления, поставки и производства автогаза в Казахстане», — подытожил министр.

Также он рассказал о причинах подорожания автогаза. Главная заключается в убыточности его производства из-за того, что конечная стоимость для потребителей регулируется государством. Как следствие — перерабатывающие заводы сокращают объемы выпуска.

26 октября первый вице-премьер Роман Скляр заявил, что низкая стоимость автогаза по сравнению с традиционным бензином стимулирует рост потребления автогаза, что чревато образованием его дефицита на рынке. В прошлом году, по его словам, объемы потребления выросли на 400 тыс. тонн, до 1,8 млн тонн.

С 1 июля нынешнего года цена на сжиженный газ для внутреннего рынка, реализуемого вне товарных бирж, увеличилась на 20% и составляет 40 320 тенге за тонну без НДС. Повышение повлияло на розничные цены на автомобильных газозаправочных станциях в пределах 4–6 тенге в зависимости от региона страны.

В начале января 2022 года в Жанаозене, а позже и в других городах Западного Казахстана сотни людей собрались на митинги с требованием снизить цены на сжиженный газ со 120 до 60 тенге. Большинство автомобилей в регионе заправляются газом, а выросшая с нового года цена делала его недоступным для людей, заявляли протестующие.

Причиной повышения цен, из-за которого начались протесты, стал переход на реализацию автогаза через электронные торговые площадки и биржи. Пятого января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отложил переход на электронные торги сроком на год. В декабре 2022 года государственное регулирование цен на автогаз продлевали на полгода, и по истечении этого срока оно продолжало действовать. 

Читайте также