Врачи рассказали о состоянии пострадавших на шахте «АрселорМиттал Темиртау»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Врачи рассказали о состоянии пострадавших на шахте АМТ. Фото: Shutterstock

Пострадавшие при аварии на шахте имени Костенко, принадлежащей компании «АрселорМиттал Темиртау», отравились угарным газом. В больницы поступили 18 человек, но одного отправили домой. Один из госпитализированных находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщили в акимате Карагандинской области.

Уточняется, что 15 из 17 человек госпитализированы в клинику Макажанова на Юго-Востоке с отравлением угарным газом, у одного отравление угарным газом тяжелой степени, у остальных легкой и средней степени.

«Еще двое находятся в клинике Макажанова в Михайловке: один из них в тяжелом состоянии в реанимации, другой в отделении травматологии после операции. Всем оказывается медицинская помощь», — добавили в акимате региона.

В субботу, 28 октября, стало известно о взрыве газометана на шахте имени Костенко компании АМТ в Карагандинской области. В результате аварии погибли 16 человек, 18 пострадали. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с АМТ.

Правительство Казахстана предварительно договорилось с акционерами «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) о передаче компании в пользу государства после очередной гибели горняков на шахте имени Костенко. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра.

По расследованию причин аварии и ликвидации последствий несчастного случая на шахте имени Костенко была создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра Алихана Смаилова. Власти пообещали, что проведут всестороннее расследование причин несчастного случая вследствие пожара на шахте. Кроме того, будет оценен ущерб, оказана помощь пострадавшим и семьям погибших.

Ранее Генгпрокуратура заявила, что начала досудебное расследование после аварии на шахте АМТ по подозрению в нарушении правил безопасности при ведении горных или строительных работ.

Это вторая крупная авария на шахтах компании за последние месяцы. Утром 17 августа в шахте АМТ «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. На поверхность удалось поднять только 222 работников, пятеро погибли, 11 человек попали в больницы с различными травмами. Пожар на шахте тушат до сих пор.

После этого президент Токаев поставил под сомнение дальнейшее пребывание собственника АМТ в стране. Премьер-министр Алихан Смаилов заявлял, что в трагедии на шахтах АМТ виноваты собственники предприятия. Он говорил, что «ребром встает вопрос» об его уходе из Казахстана.

Первые полмесяца после трагедии в августе власти задумывались о смене собственника или продаже активов на фоне общественного резонанса. Однако через месяц после трагедии в правительстве по какой-то причине изменили свое решение и заговорили о соблюдении требований безопасности инвесторами.

За годы работы АМТ на предприятии погибли более ста горняков. «Курсив» собирал хронологию крупных трагедий, произошедших на шахтах металлургической компании. Самый высокий уровень травматизма и смертей на «КарМете», под управлением которого находится шахта «Казахстанская», где погибли пятеро шахтеров.

Читайте также