Как в мире технологий заметили женщин и возникла сфера FemTech

Опубликовано
Фото: Clue © Alexa Suter / Unsplash

По прогнозам аналитической компании Fortune Business Inside, в 2030 году мировой рынок FemTech (женских технологий) вырастет до $20,59 млрд. Для сравнения: в текущем 2022 году он оценивается в $5,79 млрд. Рассказываем, что такое фемтехнологии, и почему этот сектор так быстро увеличивается. Спойлер: потому что в предыдущие десятилетия и даже столетия о потребностях женщин никто не думал.

Парковка для беременных

Когда операционный директор Facebook Шерил Сэндберг в первый раз забеременела, она еще работала в Google. Тоже не на последней должности: вице-президентом по глобальным веб-продажам и операциям. К тому времени компания уже занимала свое нынешнее помещение в Маунтин-Вью, в Калифорнии, сегодня известное как Googleplex. Площадь комплекса – около 2 миллионов квадратных футов, или 190 тысяч квадратных метров, и для того чтобы добраться до своего офиса от огромной автостоянки беременной вице-президентке приходилось преодолевать большое расстояние. При этом, как Шерил Сэндберг позже напишет в своей книге «Не бойся действовать», она тяжело переносила беременность: тошнота по утрам все девять месяцев, отеки, большой живот… В конце концов Шерил удалось объяснить одному из основателей Google Сергею Брину, что беременным сотрудницам компании необходимы парковочные места, которые бы располагались прямо у входа в здание. Интересно, что Брин согласился без колебаний и честно сказал, что просто не задумывался об этом раньше. И тогда Сэндберг поняла, что ей это тоже не приходило в голову – пока она сама не забеременела.

Шерил Сэндберг. Фото: Getty Images

«Со стыдом должна признаться, что я ни разу не задумывалась об отдельной стоянке для будущих матерей – ровным счетом до того момента, пока она не понадобилась мне самой. Между тем, кому как не мне, одной из самых высокопоставленных сотрудниц Google, следовало позаботиться об этом?», – пишет Шерил Сэндберг в своей книге, которая в 2013 году вошла в шорт-лист премии «Лучшие бизнес-книги» по версии Financial Times.

Женщины, невидимые для продуктов и технологий

Через шесть лет, в 2019-м, победителем этой премии стала книга «”Невидимые женщины”»: почему мы живем в мире, удобном только для мужчин» британской журналистки Кэролайн Криадо Перес. Как сказано в описании книги: «…разработчики различных продуктов и технологий опираются на данные, собранные о человеке, где «человек» по умолчанию «мужчина». Женщины же с их особенностями и потребностями остаются незамеченными».

То есть парковка для беременных – это капля в море.

Кэролайн Перес пишет о множестве проблем, больших и маленьких – о том, с чем женщинам приходится сталкиваться каждый день: от стеклянных лестниц и зеркальных полов в фойе, что отражают все, что под юбкой, до тротуаров, вымощенных плитками, между которыми часто застревают тонкие каблуки. Не говоря уже о более серьезных пробелах в технологиях: в ДТП женщины получают тяжелые травмы на 47% чаще, чем мужчины. Почему? Потому что во время краш-тестов производители автомобилей используют только мужские манекены. То есть женщина рискует своим здоровьем, даже просто садясь за руль или… входя в офис.

Кэролайн Криадо Перес. Фото: chathamhouse.org

«Взять, к примеру, стандартную температуру воздуха в офисах, — пишет Кэролайн Перес в своей книге. — Формула для определения оптимальной температуры воздуха в помещениях была разработана в 1960-е годы в расчете на скорость метаболизма среднестатистического сорокалетнего мужчины весом 70 кг, находящегося в покое. Но недавнее исследование показало, что «скорость метаболизма молодых женщин, выполняющих легкую офисную работу, значительно ниже» стандартного показателя для мужчин, выполняющих аналогичную работу. Оказалось, что скорость женского метаболизма на 35% ниже скорости мужского, и, соответственно, температура воздуха в современных офисах в среднем на пять градусов ниже комфортной для женщин. Вот почему летом в нью-йоркских офисах можно наблюдать странную картину: женщины кутаются в пледы, а их коллеги-мужчины разгуливают в рубашках с короткими рукавами».

То есть женские данные при разработке продуктов и технологий никто не учитывал – вплоть до последнего времени, когда появились FemTech. От английских слов female technology – технологии для женщин.

О новом рынке и матери-основательнице индустрии фемтехнологий

Считается, что этот термин придумала и ввела предпринимательница из Дании Ида Тин. Как писал в 2019 году forbes.com, впервые взяв в руки смартфон, она сразу оценила, насколько полезным он может стать для женщин. Интересно, что «мать-основательница» индустрии фемтехнологий собиралась заниматься изучением искусства, но в колледже попала на курсы по бизнесу и поняла: вот где она может применить свои способности. Сначала она создала ювелирную марку (все-таки ближе к искусству), а в 2013 году Ида Тин, большая поклонница цифровых технологий, запустила Clue – одно из первых приложений для отслеживания менструального цикла. Кроме того, Clue позволило отмечать и анализировать связанные с циклом изменения, от уровня энергии (кому из женщин не знакомо это ощущение, когда уже с самого утра никаких сил нет) и настроения до пищевых предпочтений. Сегодня программа доступна на 15 языках, и у нее больше 15 млн активных пользовательниц из 180 стран мира.

Ида Тин. Фото: Clue

А тогда, 10 лет назад, наблюдая за быстрым ростом популярности своего приложения, Ида Тин поняла, что рынок практически пуст: так мало продуктов ориентированы именно на женщин. В 2015 году эксперты крупнейшей европейской стартап-конференции Slush назвали Иду Тин предпринимательницей года. А вскоре она предложила термин FemTech, как название нового направления, объединившего решения, технологии, услуги и т.д., призванные заботиться о женщинах, прежде всего — о здоровье.

В 2019 году FemTech стало словом года – по версии The Guardian. «Глоток свежего воздуха в отрасли технологических стартапов, где правят мужчины», — писало издание.

Иногда FemTech ошибочно называют «стартапами, созданными женщинами для женщин», но уже среди пионеров этой сферы был мужчина – сооснователь PayPal Макс Левчин с его приложением Glow, где можно отслеживать наступление овуляции. Glow было запущено почти одновременно с Clue, в 2013 году, а уже через год издание Fortune написало: «25 000 женщин забеременели благодаря приложению Левчина».

С тех пор этот рынок активно растет. Летом 2023 года cnbc.com привел данные исследования FemHealth Insights: больше 60% стартапов в сфере женских технологий появились в 2017-2022 гг., и за 10 лет, с 2012 по 2022 год количество проектов выросло на 1000%.

И еще несколько цифр: согласно данным исследования швейцарской инвесткомпании MTIP и платформы венчурного капитала Speedinvest (Нидерланды), венчурные инвестиции в новые компании в 2022 году составили $1 млрд, а их совокупная стоимость — $28 млрд.

Это страшное слово – тампон

Какие направления и проекты пользуются наибольшей популярностью в сфере FemTech?

Прежде всего – это репродуктивное здоровье. После пионера индустрии, стартапа Clue (базируется в Берлине), который смог привлечь $47,8 млн, в Швейцарии в рамках проекта Ava разработали такую полезную вещь, как устройство для отслеживания овуляции – первое мобильное, то есть его можно носить с собой, вернее, на себе – это браслет. На его разработку швейцарскому стартапу удалось привлечь в 2016 году $30 млн инвестиций. Первый малыш, появлению которого способствовал Ava, родился летом 2017 года, а в 2018-м компания опубликовала заявление, что таких Ava Babies уже больше тысячи.

Еще одно немаловажное направление – это все, что связано с менструациями. Начиная от тампонов с каннабидиолом, что помогают справиться со спазмами и уменьшают боли при месячных – их предлагает британский стартап Daye. Компания привлекла $18,7 млн, в том числе от ведущих венчурных компаний Index Ventures и Khosla Ventures. Еще одно интересное решение предлагает стартап Thinx из Нью-Йорка – это нижнее белье для менструаций, которое позволяет обходиться без прокладок и тампонов. При доступной стоимости белья (от $17) компании удалось привлечь $18,7 млн.

В сфере FemTech, сфере женских технологий, предприниматели понимают, что вместе с прекращением менструации жизнь женщины не заканчивается, и предлагают решения для клиенток в менопаузе: британский стартап Astinno создал интеллектуальный охлаждающий браслет GraceCooling – он избавляет женщин от так называемых «приливов» и потливости; компания XbyX из Германии производит продукты на растительной основе, которые тоже помогают женщинам пережить это неприятное состояние.

Есть приложения, предлагающие домашние тесты на гормоны (британский стартап Hormona); простые ДНК-тексты по образцу крови (американский стартап BilliionToOne); монитор грудного вскармливания (компания Coroflo из Дублина); бюстгальтеры со встроенными трекерами для мониторинга сердца (проект Bloomer Tech, США); портативный молокоотсос от американской компании Willow и т.д.

Но при этом, согласно уже упомянутому исследованию швейцарской инвесткомпании MTIP и платформы венчурного капитала Speedinvest (Нидерланды), в новой индустрии еще есть проблемы с привлечением инвестиций. Так, в Европе инвестиции в FemTech составляют не больше 1% от общего объема вложений в сферу здравоохранения. Не говоря уже о том, что многие инвесторы во время переговоров стараются избегать слов «менструация» и «тампон».

Читайте также