Искусственный интеллект научился делать духи. Какими они получаются?

Опубликовано

Парфюмерная индустрия – одна из самых консервативных. Современный человек, используя парфюм, должен говорить спасибо Ибн Сине (Авиценне). Это он, средневековый ученый и врач из благословенной Бухары, разработал процесс дистилляции масел (извлечения масла из цветов), опробовал его на розах – и появилось розовое масло.

До него духи делали, смешивая измельченные стебли или лепестки цветов с маслом, что да, обеспечивало аромат, но очень насыщенный и сильный. Наверное, сегодня бы сказали – навязчивый. Великий ученый подарил духам необходимую легкость и тонкость, и, в это сложно поверить, но его метод используют и сегодня: больше тысячи лет прошло. 

И больше ста лет – с тех пор, как появился Chanel №5, совершивший другой переворот в парфюмерии: он не был первым альдегидным ароматом (первый – Apres L’Ondee Guerlain, вышедший в 1906 году), но именно после выпуска Chanel №5 использование альдегидов (синтетических элементов) в парфюмерии стало нормой. 

И если разработку Эрнеста Бо (автор Chanel №5) называют «парфюмерной революцией XX века», то парфюмерная революция XXI века происходит прямо сейчас: искусственный интеллект (ИИ) научился делать духи. И не просто научился – ароматы, созданные ИИ, уже продаются. 

Невиданные ранее формулы от ИИ

Все началось с «Филиры» (Philyra). В 2018 году гигант в области информационных технологий, американская компания IBM и крупный европейский производитель ароматизаторов Symrise анонсировали искусственный интеллект, предназначенный для создания новых ароматов. 

«Теперь наши парфюмеры могут бок о бок работать с ИИ-учеником, способным анализировать тысячи формул и исторических данных для определения образцов и прогнозирования новых комбинаций», – сказал президент подразделения Symrise Scent & Care Ахим Дауб

Разработчики пообещали «невиданные ранее формулы», которые возникнут в результате анализа почти двух миллионов уже существующих и содержащихся в базе Symrise, информации о группе ароматов (фруктовые, цветочные, восточные и другие), их восприятии аудиторией, коммерческом успехе и так далее. Philyra способна отыскивать «белые пятна» во всем многообразии ароматов, прежних и нынешних, и заполнять их, создавая ароматы будущего на основе полутонов, оттенков и переходов. (В пресс-релизе, выпущенном IBM Research, говорилось, что компьютерная модель для парфюмерной индустрии потребовала чрезвычайно высокой точности работы). 

Ну и понятно, что алгоритм позволяет сотворить аромат, рассчитанный на конкретную аудиторию – по возрасту, региону, отношению к моде. 

Первой использовать новую технологию рискнул бразильский бьюти-гигант O Boticário. В мае 2019 года СМИ сообщили о выходе на рынок двух ароматов, созданных искусственным интеллектом – Egeo On Me и Egeo On You. Как писал сайт exame.com:

«Благодаря точности и возможностям обработки, которые способен обеспечить только «искусственный мозг», в результате получились две ароматные комбинации, в которых есть немного фруктовых, цветочных, древесных и даже таких необычных нот, как карамель и сгущенное молоко. Поскольку у системы нет ограничений на комбинации, она может использовать ингредиенты, которые иногда остаются незамеченными, поскольку они очень необычны». 

Цена на ароматы в день их премьеры была 104,90 бразильских реалов (за каждый). Сегодня на некоторых сайтах (например, бразильском shopee.com) их можно купить за 114,90 реалов. Интересно, что на официальном сайте O Boticário на момент написания материала ни того, ни другого аромата не было. Пользуются популярностью?

Пудровые ноты от робота Carto

Практически параллельно с Symrise крупный швейцарский производитель парфюмерии Givaudan представил робота Carto. Правда, в этом случае искусственный интеллект работает вместе с живым «носом»: через интерактивную систему сенсорного экрана парфюмеры передвигают цветные кружки (где цвет – определенный ингредиент). Собранная разноцветная структура потом становится пробной парфюмерной композицией, но находит самую эффективную формулу, определяет дозировки, смешивает ингредиенты уже робот – и, конечно, он делает это намного быстрее, чем человек. 

«Это позволяет нам экспериментировать гораздо больше, чтобы дозировать наши формулы наиболее эффективным способом. А мы, парфюмеры, вносим творческий подход, наиболее важную часть, которую не может заменить никакая система», – так прокомментировала появление Carto Калис Асанчеева-Беккер, парфюмер и руководитель компании Givaudan. 

Что касается ароматов, созданных Carto, то чаще всего называют She Was an Anomaly от бренда Etat Libre d’Orange. Перетаскивая кружки, парфюмер Даниэла Рош Андрие выбрала мускус и оррис, два своих самых любимых компонента – а ИИ использовал их по максимуму. Если вам нравятся пудровые ноты в ароматах – можно попробовать. 

Ноты лаванды, свежесть цитрусовых и чип NFC

Если говорить о больших брендах и именах с историей в парфюмерии, то одним из первых отважился на сотрудничество с искусственным интеллектом Paco Rabanne. Модные издания назвали аромат Phantom от Paco Rabanne парфюмерной премьерой 2021 года. 

Четверо парфюмеров – Лок Донг, в чьем портфолио Acqua di Gioia от Giorgio Armani, Euphoria от Calvin Klein, Manifesto от Yves Saint Laurent и другие; Джульетт Карагозоглу (DKNY Women Summer Art от Donna Karan, Innamorata от Blumarine, l’Eau от Jimmy Choo); Доминик Ропьон (Amarige и  L’Interdit от Givenchy, Olympea от Paco Rabanne); Анн Флипо (Lady Million от Paco Rabanne, Libre от Yves Saint Laurent, Jeanne от Lanvin) работали вместе с техническими специалистами американской компании IFF (International Flavors and Fragrances). Так называемая дополненная креативность Augmented Creativity (сплав нейробиологии, искусственного интеллекта и компьютерных алгоритмов) позволила парфюмерам оценить эффекты, которые производят на человека различные ароматические компоненты. По результатам 45 млн измерений (в тест-группу вошли мужчины от 18 до 35 лет) был сделан вывод: полученный аромат обеспечивает приятные ощущения по трем пунктам – чувство собственной привлекательности, мгновенный прилив энергии и сил, повышение сексуальности. 

Концепция аромата, изначально придуманная Локом Донгом: ноты лаванды и свежесть цитрусовых. Соответственно, в композицию вошли натуральные компоненты – масло цедры лимона, пачули с яблочными гранями, ветивер, лаванда… и искусственные: «винтажная» молекула – стираллил ацетат с его зелеными фруктовыми «бодрящими» оттенками. ИИ посоветовал увеличить его в десять раз. 

Потом все это упаковали в серебристого робота – первый флакон, созданный с использованием беспроводных технологий. В голову робота встроен чип NFC для бесконтактной связи: он помогает попасть во вселенную phantom с эксклюзивным контентом Paco Rabanne – фильтрами для фото, персонализированными плейлистами, интерактивными играми и так далее.

Цена Phantom от Paco Rabanne объемом 100 мл – около 50 тыс. тенге. «Первый аромат, созданный благодаря дуэту творческого потенциала человека и искусственного интеллекта» – говорится в рекламных текстах. 

Буквы ИИ как сигнал для инвесторов

А теперь – о главном: что дает парфюмерным компаниям использование искусственного интеллекта? Специализированные СМИ ссылаются на Тьяго Мартинелло, руководителя отдела исследований и разработок O Boticário: по его словам, использование ИИ сократило время создания ароматов с трех лет до шести месяцев. То есть с Philyra компания за те же сроки сможет сделать в шесть раз больше продукции – причем, скорее всего, достаточно успешной. Добавьте к этому способность ИИ по-новому посмотреть на формулу и предложить новые ингредиенты; соответственно – расширение спектра используемого сырья (как уже говорилось выше, ИИ свободен от предрассудков и стереотипов, что при создании парфюма нельзя применять, например, аромат карамели); новые маркетинговые возможности – представьте крупную надпись «Создано искусственным интеллектом» над парфюмерными корнерами; и, наконец, те же самые буквы «ИИ» – это если пока еще не гарантия, то уже сигнал для инвесторов, что у этой компании, возможно, большое будущее.

Большое будущее – на большом и растущем направлении. В 2022 году объем рынка парфюмерии составил $45,85 млрд. К 2030 году прогнозируется увеличение до $69,5 млрд. При этом, согласно парфюмерному «Оскару», премии Fragrance Foundation Awards 2023 года, среди лучших – все те же: женский люкс-аромат 2023 – парфюмерный спрей Gabrielle Chanel от Chanel, мужской люкс-аромат – парфюм Noir Extreme Parfum от Tom Ford, женский премиум-аромат – парфюм Paradoxe Eau de Parfum от Prada, мужской премиум-аромат – парфюм Terre d’Hermès Eau Givrée Eau de Parfum от Hermès и так далее. Но – кто знает? – быть может, через пару лет среди победителей окажутся ароматы, созданные искусственным интеллектом.

Хотя профессионалы индустрии, похоже, в это не верят. И считают создание ИИ-ароматов механической попыткой собрать вместе удачные парфюмерные находки. Но, как известно, даже из самых лучших компонентов не всегда получается что-то по-настоящему стоящее: все-таки сначала нужна идея. 

Читайте также