Pfizer просит больше не рассчитывать на доходы с лекарств от СOVID

Опубликовано
Фото: reuters

Американский фармацевтический гигант Pfizer, ставший убыточным в прошлом квартале впервые с 2019 года, призвал инвесторов переключить внимание на продажи лекарств, которые не связаны с COVID-19, пишет Reuters. Падение спроса на препараты против COVID по мере отступления пандемии обвалило акции Pfizer на 40% в этом году и может тормозить развитие компании в будущем.

Детали

Pfizer надеется, что продажи препаратов, не связанных с COVID, в четвертом квартале ускорятся. На этой неделе глава компании Альберт Бурла пообещал на встрече с инвесторами, что продажи как старых так и новых лекарств не от COVID вырастут на 10% и таким образом у Pfizer снова будет «растущий портфель».

Большие надежды фармацевтический гигант возлагает на недавно выведенную на рынок ОРВИ-вакцину «Абрисво» (Abrysvo), которая в прошлом квартале принесла $375 млн. «Мы находимся на очень ранней стадии запуска этого проекта. И дела идут лучше, чем мы думали», – заявила инвесторам коммерческий директор Pfizer Анджела Хван. Вместе тем продажи «Абрисво» отстают от конкурирующей вакцины GlaxoSmithKline (GSK), которая продается через крупнейшую в США аптечную сеть CVS Health.

Контекст

Продажи разработанной совместно с немецким BioNTech вакцины против коронавируса и противовирусного препарата Paxlovid позволили Pfizer получить рекордную выручку в 2021 и 2022 годах. По мере отступления пандемии стал падать и спрос – лекарства от COVID принесли компании $8,8 млрд в первом полугодии этого года против $31,7 млрд год назад.

В третьем квартале выручка Pfizer упала на 42% в годовом выражении, до $13,2 млрд. В том числе продажи Paxlovid рухнули на 97%, до $202 млн, вакцин – на 70%, до $1,3 млрд. Впервые с 2019 года компания завершила квартал с убытком, к которому привели неденежные расходы на $5,6 млрд, в том числе на списание запасов препаратов от COVID.

Из-за более низких, чем ожидалось, темпов вакцинации и спроса на препараты против коронавируса Pfizer снизил прогноз по выручке на 2023 год до $58–61 млрд с $67–70 млрд. На этом фоне компания объявила о запуске программы сокращения расходов, в том числе увольнений, которая призвана сэкономить не менее $3,5 млрд в 2024 году.

Читайте также