В полиции Караганды отрицают, что вызывали шахтеров и рекомендовали не устраивать митинги

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Шахтеры рассказывают, что и не собирались митинговать, а просто хотели создать профсоюз / Фото: shutterstock

Шахтеры в Караганде рассказали журналистам, что после трагедии на шахте им. Костенко их вызывали в полицию и настоятельно просили «не поднимать шум и не устраивать митинги». В департаменте полиции города отрицают факт встречи.

Что рассказали шахтеры. Как сообщает радио «Азаттык», при встрече с журналистами несколько шахтеров рассказали, что их «вызывали в полицию и настоятельно просили не поднимать шум и не устраивать митинги».

Там же они подписали документ о том, что их предупредили о статьях 488 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний»), и 400 («Нарушение порядка организации и проведения мирных собраний»).

«В полиции нам говорили, что им нужна спокойная обстановка… Нас на видеокамеру снимали, что мы предупреждены о том, что несанкционированный митинг нельзя делать. Хотя мы и не планировали, мы просто высказывались о том, чтобы безопасность на шахтах была, говорили о создании независимого профсоюза», — приводит цитату шахтера издание.

Что говорят в полиции. Пресс-служба департамента полиции опровергла эту информацию.

«Нет, мы никого не вызывали. Расследованием занимаются другие госорганы, прокуратура в том числе. Мы к делу не имеем отношения», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Караганды.

Контекст. 28 октября на шахте имени Костенко произошел взрыв газометана. На момент аварии в шахте находились 252 человека, из них 206 смогли самостоятельно выбраться на поверхность, под землей остались 46 человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал компанию «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), которая владеет шахтой, худшей в истории страны и потребовал прекратить с ней инвестиционное сотрудничество. 29 октября он объявил в стране траур по погибшим.

28 октября все шахты «АМТ» приостановили работу. По данным главы МЧС, с 30 октября на пяти шахтах Карагандинской области возобновили процессы добычи (Абайская, Саранская, Шахтинская, имени Кузембаева и Ленина). 

На заседании правительства, 31 октября, глава МЧС Сырым Шарипханов сообщил, что спасатели нашли останки, предположительно, всех погибших горняков. Он также в кулуарах рассказал, что после трагедии на АМТ в стране не планируют проводить экстренные или внеплановые проверки безопасности на других шахтах.

Накануне стало известно, что в собственность Казахстана перейдут все активы материнской компании «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) – ArcelorMittal, которыми она владеет в республике. Об этом заявил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев

Он также заверил, что предварительное соглашение с ArcelorMittal о передаче прав собственности в пользу Казахстана было заключено в воскресенье, 22 октября, за неделю до трагедии на шахте имени Костенко.

За годы работы АМТ на предприятии погибли более ста горняков. «Курсив» собирал хронологию крупных трагедий, произошедших на шахтах металлургической компании.

Что известно о компании. Группа ArcelorMittal представлена АМТ, в состав которого входят металлургический комбинат, угледобывающие и горнорудные предприятия, а также «АрселорМиттал Актау», куда входит трубный завод, цех по нанесению защитных покрытий, лабораторно-испытательный комплекс а также склад трубной продукции.

Единственным акционером АМТ является ArcelorMittal Holdings B.V. – публичная компания с регистрацией в Нидерландах. Почти 38% акций принадлежат индийско-британскому бизнесмену Лакшми Митталу (его состояние оценивается в $16,1 млрд) и его супруге Уше Миттал, в свободном обращении находятся 54,09% акций, еще 8,26% акций были выкуплены компанией у акционеров.

Читайте также