Какой инвестор сменит Миттала в Темиртау?

Опубликовано
Редактор Kursiv Research
Руководитель направления Kursiv Research

Очередная трагедия на шахте «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) поставила точку в многолетней проблемной истории инвестиций индийского миллиардера Лакшми Миттала в экономику РК. ArcelorMittal продает приватизированный в 1995 году Карметкомбинат правительству РК, однако власти страны намерены подыскать нового инвестора. «Курсив» проанализировал наиболее вероятные сценарии повторной приватизации. 

фото: коллаж на основе мурала Паши Кас

Не успели вернуть 

Последняя авария – взрыв метана на шахте им. Костенко угольного департамента АМТ – произошла 28 октября и унесла жизни 46 горняков. Но уже после августовского ЧП на шахте «Казахстанская» (пять погибших) казахстанские чиновники разных уровней начали говорить о возможности национализации Карметкомбината. 

Заявления после октябрьской аварии стали более определенными. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству «прекратить инвестиционное сотрудничество» с АМТ и назначил временным управляющим компанией Вадима Басина, главу оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на «Казахстанской». 

В сообщении, распространенном АМТ 29 октября, подчеркивается, что частный инвестор на момент аварии уже начал договариваться с властями о национализации актива.

«Несколько месяцев назад мы вступили в переговоры о передаче права собственности на АМТ обратно правительству, а на прошлой неделе перед этой трагической аварией мы подписали принципиальное соглашение, – информировали в компании. – Правительство Казахстана подтвердило это ранее, когда президент и премьер-министр посетили завод и заявили, что будут стремиться завершить сделку как можно скорее».

Прямое официальное подтверждение факту переговоров дал глава Минпромышленности Канат Шарлапаев 31 октября: передача прав собственности произошла 22 октября. Министр отметил, что правительство не было стороной сделки, ею стала полностью контролируемая государством компания, название которой он не раскрыл. Как не раскрыл и стоимости приобретения актива.

«Структурирование сделки делается таким образом, чтобы мы привлекли финансирование на организацию этой сделки. Это сложная по структуре сделка. Будет несколько источников финансирования», – сказал Шарлапаев. 

По его словам, государство получило все основные активы ArcelorMittal в РК – АМТ, включающий стальной, угольный и железорудный департаменты, а также трубный завод ArcelorMittal Tubular Products Aktau.  

Делайте ставки

Из официальных заявлений складывается впечатление, что в правительстве РК уже определились со сценарием развития Кармета. Однако раскрывать подробности не торопятся, по­этому наши прогнозы траектории дальнейшего развития предприятия будут исходить из базовых условий и критериев, которые уже задали власти РК. 

Во-первых, в правительстве заявили, что комбинат не будет передан другим иностранным инвесторам. Во-вторых, государство все же планирует приватизировать актив.

«В дальнейшем Казахстан может начать приватизацию и передать все частному инвестору. Это общепринятая истина, что частный инвестор управляет лучше государства», – подчеркнул Шарлапаев.

В-третьих, глава Минпрома отметил: «условия труда и количество сотрудников останутся неизменными». Это наиболее чувствительный вопрос и для правительства: в компании, которая квартирует в 180-тысячном Темиртау, около 32 тыс. работают на АМТ. 

Также следует учитывать, что костяк АМТ – угольный, железорудный и стальной департаменты – это вертикально интегрированные активы, разделение которых может разрушить производственный цикл или сделать нерентабельным финальную продукцию – стальной прокат. Это значит, что данный комплекс будут приватизировать вместе. 

Первый из возможных сценариев – передача одному из действующих частных гигантов ГМК. В этом сценарии наиболее логичной будет продажа актива ERG, в структуре которого уже есть производитель железной руды, а также опыт работы в моногородах. Однако ERG после распространения санкций на их давнего российского партнера ММК испытывает проблемы со сбытом. 

Второй сценарий – переход актива в ФНБ «Самрук-Казына», где есть компетенции по управлению производственными активами и есть горнорудная портфельная компания «Тау-Кен Самрук». Но ТКС концентрируется на проектах развития, а работа с крупным действующим вертикально интегрированным бизнесом для менеджмента нацкомпании будет серьезным вызовом. 

Третий, наиболее вероятный сценарий – работа предприятия в рамках квазигосударственной структуры с привлечением управляющей компании. Осуществить этот сценарий быстрее (меньше транзакционных издержек на оценку актива, времени на разработку плана действий) и относительно дешевле (частный инвестор потребует встречных обязательств от правительства в обмен на требование сохранить рабочие места).

Все как у людей

Финансовые показатели АМТ не подтверждают тезис о том, что структуры Лакшми Миттала только выкачивали из актива деньги, не вкладывая в развитие. Среднее соотношение капиталовложений к выручке за 10 лет (с 2012-го по 2021-й; отчетность за 2022 год не опубликована) у АМТ составляет порядка 12%. Это чуть меньше, чем у другого аналогичного горно-металлургического игрока, который, как и АМТ, добывает и обогащает железные руды, а также был заложен в советский период: десятилетняя норма капиталовложений у ССГПО («дочка» ERG) составляет порядка 14% (поскольку данных за 2013 год нет, были использованы показатели 2011 года). 

За десять лет минимальная сумма инвестиций АМТ, сделанных для приобретения основных средств, была в 2015 году и составила 39 млрд тенге (выручка на тот момент снизилась до 350 млрд тенге). Наибольшая сумма приходится на 2019 год – тогда на капзатраты пустили 114 млрд тенге (выручка – 643 млрд тенге). 

Если верить заявлениям руководства АМТ, то вопросы безопа­сности тоже не игнорировались. В середине 2023 года была информация, что порядка 30% инвестиций сосредоточено на проектах по безопасности. По всей видимости, проблему частых аварий и низкой безопасности шахтеров следует искать в том, насколько эффективно реализовывались эти инвестпроекты. 

Читайте также