Токаев рассказал о новом статусе Астаны как финансового центра тюркского мира

Опубликовано
редактор отдела Business News
Токаев рассказал о новом статусе Астаны / Kursiv.media

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите Организации тюркских государств (ОТГ), рассказал, что Астана получит статус финансового центра тюркского мира. Его слова приводит Telegram-канал Акорды.

«Для укрепления экономических связей необходимо развивать рынок «зеленого» финансирования. Как известно, Казахстан предложил создать Совет тюркских «зеленых» финансов. Поддержана инициатива о присвоении Астане статуса Финансового центра тюркского мира. Искренне благодарю вас за это решение», — отметил Токаев.

По его словам, ключевым аспектом для становления Астаны в качестве финансового центра станет деятельность тюркского инвестфонда, соглашение о создании которого было ратифицировано в середине октября. Его учреждение было инициировано весной нынешнего года Организацией тюркских государств.

Предполагается, что фонд займется финансированием масштабных проектов, в первую очередь инфраструктурных и затрагивающих как минимум двух из пяти его членов, среди которых Турция, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Кыргызстан. Точный перечень проектов, претендующих на финансирование, пока не определен, однако среди возможных примеров называют Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), также известный как Средний коридор и проходящий через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.

Ожидается, что каждый участник внесет в капитал фонда $100 млн. В следующем году правительство Казахстана направит $5 млн, в ближайшие четыре года — 70 млн. Замминистра национальной экономики Абзал Абдикаримов называл инициативу «не очередным фондом, а беспрецедентным соглашением».

В настоящее время в столице работает Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), работающий по английскому праву и имеющий статус особой юрисдикции. В нем зарегистрированы две биржи (AIX и специализирующаяся на вторичной торговле иностранными инструментами ITS). МФЦА позиционирует себя в качестве финансового хаба, помогающего бизнесу привлекать и защищать инвестиции, в том числе благодаря благоприятному налоговому режиму для резидентов.

Читайте также