Казахстанские кинематографисты получили три награды на азиатском «Оскаре»

Опубликовано (обновлено )
коллаж kursiv.media

Сегодня, 3 ноября, в австралийском Брисбене состоялась 16-я церемония награждения одной из самых важнейших кинопремий азиатского региона – Asia Pacific Screen Awards (APSA). Ее называют азиатским «Оскаром» и в ней принимают участие лучшие режиссеры нашего региона, в том числе лауреаты самых главных кинофестивалей мира и обладатели премии американской киноакадемии. Три отечественных фильма были награждены, несмотря на именитых соперников. В одном конкурсе с Дарханом Тулегеновым, Айсултаном Сеитовым и Асхатом Кучинчирековым были знаменитые японцы Хирокадзу Корээда и Рюсюкэ Хамагути.

У Казахстана три статуэтки APSA – это невероятный успех, особенно если учесть, что все трое призеров – дебютанты. Лауреатами престижной премии стали: молодые актеры фильма «Братья» Дархана Тулегенова – Алишер Исмаилов и Айбар Салы; известный оператор Азамат Дулатов, снявший «Қаш» Айсултана Сеитова, приз «Лучшая операторская работа», и, наконец, картина Асхата Кучинчирекова, его «Бауырына салу» назвали «Лучшим молодежным фильмом». Чтобы вы могли оценить масштаб успеха, расскажем, с кем конкурировали казахстанцы.

Фильм Асхата Кучинчирекова обошел «Монстра» Корээды

Драму Асхата Кучинчирекова «Бауырына салу», о которой «Курсив» писал подробно, номинировали в категории «Лучшее молодежное кино». Его самым серьезным соперником был известный японский режиссер, номинант «Оскара» и обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 2018 года Хирокадзу Корээда. Он участвовал с фильмом «Монстр», который получил перед этим в Каннах приз за сценарий. Среди других конкурентов были еще три работы, в том числе, малайзийский боди-хоррор от Аманды Нелл Эу «Тигриные полосы», награжденный в этом году на Неделе критики в Каннах (у него там было Гран-при). Однако работа молодого казахского режиссера, посвященная традиции передавать одного из детей семьи родственникам на воспитание, тронула жюри больше. В итоге приз оказался нашим.

Зрелищная картина Айсултана Сеитова «Қаш», посвященная голодомору 30-х годов, напомнившая нам о нашей самой большой коллективной травме и чудовищной катастрофе («Курсив» писал о фильме), стала номинантом APSA сразу в двух номинациях – «Лучший фильм» и «Лучшая операторская работа» (Азамат Дулатов). Хотя ранее лента была отмечена Шанхайским кинофестивалем (Айсултана наградили там как лучшего молодого режиссера), в категории «Лучший фильм» на APSA, увы, победила лента немецкого режиссера Вима Вендерса «Идеальные дни» про японского чистильщика туалетов. Она была показана в этом году на Каннском фестивале, где ей вручили «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую мужскую роль (приз получил Кодзи Якусе). Еще одним соперником казахстанского режиссера в этой категории стала драма Рюсукэ Хамагути, завоевавшая в этом году Гран-при жюри Венецианского кинофестиваля, – «Зла не существует». Уступить таким соперникам не стыдно. Во второй номинации – операторской – самым серьезным конкурентом нашему Азамату Дулатову стал оператор ленты Хамагути Есио Китагава, но и он пасовал перед талантами нашего оператора-постановщика. Азамат Дулатов, который обеспечил «Қаш» потрясающим визуалом, стал лучшим камерамэном всей Азии.

И, наконец, еще один номинант от Казахстана – Дархан Тулегенов, снявший «Братьев» («Курсив» тоже посвятил ему рецензию). Он хоть и дебютант, но сразу же был номинирован в престижной категории «Лучший режиссер». Главный приз в этой номинации получил Рюсюку Хамагути – обладатель «Оскара» (за «Сядь за руль моей машины») и автор нового фильма «Зла не существует», завоевавшего в этом году Гран-при Венецианского кинофестиваля. Стоять с таким режиссером в одном ряду – большая честь.

Зато молодые актеры из фильма «Братья» Айбар Салы и Алишер Исмаилов были названы лучшими молодыми актерами Азии. Их работа в драме о двух родных братьях, которые не были знакомы друг с другом, но решились вместе найти своего отца, так впечатлила жюри, что их обоих наградили.

Стоит отметить, что эта потрясающая и очень эмоциональная картина получила уже больше 10 призов на различных фестивалях – Дархана отметили за режиссуру на недавнем Ташкентском кинофестивале, он получил награду на Ольденбургском кинофестивале (приз «Дух кино»). Также его дебютная драма стала лучшим фильмом 2022 года по версии Ассоциации кинокритиков Казахстана.

«Курсив» поздравляет всех призеров и надеется, что номинанты самой престижной премии в области кино в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в которой приняли участие лучшие фильмы из 32 стран, не остановятся на достигнутых успехах.

Читайте также