Минздрав Саудовской Аравии дал грант стартапу из Алматы на 200 тыс. риалов

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Cerebra получит доступ к виртуальной больнице SEHA и Центру содействия инновациям / Фото: Cerebra

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии выделило грант стартапу из Алматы Cerebra, который занимается диагностикой инсульта при помощи ИИ, на 200 тыс. риалов (24,8 млн тенге). Казахстанская компания стала лучшим инновационным проектом года и выиграла главный приз на международном конкурсе стартапов Innov8. Об этом говорится в сообщении Cerebra.

Как прошел конкурс? Казахстанский стартап принял участие в медицинской конференции Ближнего Востока Global Health Exhibition. На данном ивенте было представлено свыше 250 медицинских компаний из более чем 30 стран.

Основатель и руководитель CerebraAI Досжан Жусупов принял участие в международном конкурсе стартапов Innov8, в котором были отобраны 20 лучших стартапов из 200 участников. По итогам двух раундов лишь шесть стартапов были допущены до финального питч-офф, где CerebraAI был признан лучшим инновационным проектом года и выиграл главный приз.

О чем рассказал Досжан Жусупов? По его словам, Минздрав Саудовской Аравии пригласил стартап на ускоренный путь внедрения в систему здравоохранения Королевства.

«Крупнейшее информационное агентство вызвалось осветить историю нашего стартапа в рамках публикации в локальном СМИ. И сразу несколько крупнейших инвесторов из Саудии, Бахрейна, Кувейта выразили намерения вложиться в нас. В целом хочу отметить доброжелательное отношение людей из Саудовской Аравии к Казахстану и нашим людям, такого я пока нигде не видел», – рассказал он.

Чем занимается стартап? CerebraAI – это искусственный интеллект в области нейрорадиологии для автоматизированной диагностики ишемического и геморрагического инсульта. Участник Astana Hub и резидент МФЦА. Команда прошла Kazakhstan Digital Accelerator 2020 и получила ранние инвестиции от сингапурского фонда Quest Ventures. До этого проект занял 1-е место в конкурсе «Построй свой бизнес» в 2019–2020 годах от фонда «Саби». Затем Сerebra был признан «Лучшим инновационным проектом» по версии EY entrepreneur 2021. В июне 2021 года проект получил финансирование от СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова на $1 млн.

В начале 2022 года стало известно, что стартап вышел на рынок Узбекистана. В конце апреля 2022 года сообщалось, как алматинский стартап конкурирует с компаниями из США, Великобритании и Франции. «Курсив» рассказывал, в каких направлениях лидирует отечественный продукт.

В июле 2022 года стартап выиграл конкурс от Johnson & Johnson, а в декабре компания стала частью стартап-сообщества Intel.

В 2022 году стартап стал лучшим в регионе APAC. Также Cerebra входит в список топ-10 стартапов APAC по версии Medtronic. В сентябре 2023 года сообщалось, что компания стала одним из 200 стартапов, выбранных для презентации инвесторам и участникам TechCrunch. В октябре Cerebra привлекла инвестиции на $4,1 млн. Инвесторами в раунде seed 2 выступили Тимур Турлов, а также Big Sky Capital, Most Ventures, Aloca Ventures, Uzcard Ventures UMAY angels и Ynta Group.

Через программу CerebraAI было проанализировано более 100 тыс. пациентов, свыше 500 докторов используют искусственный интеллект, 46 медицинских учреждений доверяют и пользуются возможностями CerebraAI.

Читайте также