Банкиры поспорили о причинах следующего финансового кризиса

Опубликовано
Подсолнухи у здания Международного финансового центра в Гонконге / Фото: reuters

Руководители крупнейших банков на инвестиционном форуме в Гонконге разошлись во мнениях о том, откуда ждать следующего финансового кризиса. Одни опасаются геополитической неопределенности, другие настороженно смотрят на рост теневого сектора частного кредитования.

Детали 

Следующий мировой финансовый кризис, скорее всего, зародится в политическом пространстве, считает глава Morgan Stanley Джеймс Горман. «Проблемы демократии в некоторых странах мира совершенно очевидны», – заявил Горман, не вдаваясь в подробности. Слова банкира прозвучали на фоне роста напряженности между США и Китаем, затягивания военных действий в Украине и угрозы перерастания конфликта Израиля с ХАМАС в большую войну на Ближнем Востоке, отмечает Reuters.

Пока что рынки устойчивы к геополитическим потрясениям, но это может измениться в любой момент, взял слово генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Зевинг. «Мой самый большой страх заключается в том, что будет еще одна геополитическая эскалация, и рынки потеряют спокойствие — и на рынке что-то случится», — сказал банкир, добавив, что «это может произойти довольно быстро».

В свою очередь председатель совета директоров крупнейшего швейцарского банка UBS Group Колм Келлехер выразил беспокойство ростом объемов теневого банкинга, пишет Bloomberg. Примерно половина мировых финансовых активов сейчас находится в «теневом секторе», подсчитал Келлехер. Рост слабо регулируемых частных рынков после кризиса 2008 года банкир назвал «реальной причиной для беспокойства». По его мнению, именно в теневом секторе небанковского кредитования, скорее всего, случится следующий финансовый кризис.

Гендиректор частной инвесткомпании Apollo Global Management Марк Роуэн возразил главе UBS, что ему приходилось настолько часто общаться с различными регуляторами, что он едва успевал «смывать с рук чернила для снятия отпечатков пальцев», приводит слова финансиста Financial Times. Исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон пошутил в ответ, что если бы Роуэн был банкиром, чернил на его пальцах было бы больше.

Контекст

Глобальных финансовых кризисов мир не видел уже 15 лет, с тех пор, как в сентябре 2008 года ипотечный кризис в США привел к краху инвестбанка Lehman Brothers, и все закончилось сильнейшей за 70 лет глобальной рецессией.

В марте 2023 года в США рухнул Silicon Valley Bank — банк, ориентированный на работу со стартапами. Его крах стал вторым по величине в истории США и спровоцировал череду банкротств более мелких банков. На грани банкротства также оказался старейший банк Швейцарии Credit Suisse. Проведенная швейцарским правительством и нацбанком страны операция по спасению банка позволила избежать его ликвидации, но он оказался поглощен более крупным конкурентом — UBS.

Читайте также