Американские компании консультируют Казахстан по замене угольных станций

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Казахстан ведет переговоры с General Electric и Nuscale / shutterstock

Казахстан изучает вопрос замены угольных станций в стране на малые модульные реакторы. Республика присоединилась к соответствующей американской программе FIRST. Об этом в кулуарах мажилиса 8 ноября заявил министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев.

Что такое малые модульные реакторы (ММР)

Согласно данным Международного агентства по атомной энергии, ММР — это ядерные реакторы с мощностью до 300 МВт на энергоблок, что примерно составляет одну треть от генерирующей мощности ядерных реакторов.

ММР в несколько раз меньше традиционных ядерных реакторов. Они являются модульными, то есть их можно собирать на заводе и перевозить единым блоком на место установки. В них используется ядерное деление для получения тепла.

Что известно об американской программе FIRST

Летом 2022 года прошлый министр энергетики Болат Акчулаков сообщил об участии республики в программе «Базовая инфраструктура для ответственного использования технологий малых модульных реакторов».

Программа FIRST, как сообщила тогда пресс-служба Минэнерго РК, оказывает поддержку странам в развитии атомной энергетики в соответствии с международными стандартами ядерной безопасности.

О чем заявил министр

Саткалиев в кулуарах мажилиса 8 ноября сообщил: «Пока это вопросы планирования. Пока это намерение. Это компания General Electric и компания Nuscale».

Также министр рассказал, что «Росатом» является одним из вендоров (поставщик технологии для будущего строительства АЭС — прим.ред.). Помимо этой компании Казахстан рассматривает заявки французской «EDF», корейской «KHNP», китайской «CNNC».

«Мы дополнительно к данной заявке рассматриваем предложение двух американских компаний General Electric и Nuscale. То есть изучаем технологии установки малых модульных реакторов», — сказал он.

Когда будет принято решение о строительстве АЭС в Казахстане

По словам министра, соответствующее решение будет принято после проведения в стране референдума.

Минэнерго предоставили своих экспертов для информирования казахстанцев. Эксперты, по словам Саткалиева, выезжают в регионы, встречаются с жителями и разъясняют позицию правительства по строительству АЭС в Казахстане.

Накануне своего визита в Казахстан Владимир Путин дал интервью, в котором заявил, что «Росатом» готов построить АЭС в Казахстане.

«Как известно, руководство Казахстана рассматривает вопрос строительства атомной электростанции на своей территории. Если решение о реализации этого проекта будет принято, госкорпорация «Росатом» готова разработать соответствующий проект с использованием самых передовых технологий, с соблюдением высочайших экологических требований и норм безопасности», — сказал он.

Контекст. Первую АЭС в Казахстане планируется построить в поселке Улькен Жамбылского района Алматинской области, расположенном на берегу озера Балхаш. Местные жители поддержали проект строительства АЭС в населенном пункте. АЭС в Казахстане планируется построить по технологии 3+, которая должна обеспечить надежность реактора как при заложенных в проекте авариях, так и при превышающих их инцидентах.

Необходимость строительства АЭС обусловлена дефицитом электроэнергии. Так, по официальному прогнозу Минэнерго, к 2028 году дефицит электроэнергии в южной зоне республики составит 1 400 МВт. По планам министерства энергетики до 2035 года в Казахстане будут построены атомные мощности на 2,4 ГВт. Стоимость каждого энергоблока на 1,2 ГВт оценивалась в $5 млрд. Срок строительства АЭС займет 10 лет, поэтому фактически, чтобы успеть к обозначенным срокам, строительство должно стартовать в ближайшие два года.

Читайте также