Более 88 млн тенге выплатит Freedom Life семьям погибших лесников в Абайской области

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Freedom Holding совместно с ТОО «ПК «Цементный завод Семей» с июня 2023 года оказывает семьям погибших поддержку / freepik

Общая сумма выплат семьям погибших лесников в Абайской области составит более 88 млн тенге. Об этом «Курсиву» рассказали в страховой компании Freedom Life.

Трагедия в Абайской области. В «Семей-орманы» 8 июня 2023 года произошел пожар, который унес жизни 15 человек. Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 12 июня Днем общенационального траура. Экономический ущерб оценен в 165 млрд тенге. Однако самая большая и невосполнимая потеря – это то, что дети остались без отцов, а семьи – без главных кормильцев.

Какая помощь оказывается семьям погибших. С июня 2023 года Freedom Holding Corp. совместно с ТОО «ПК «Цементный завод Семей» начали оказывать семьям погибших финансовую поддержку посредством программы добровольного немедленного аннуитетного страхования Freedom Support.

По условиям программы, в пользу несовершеннолетних детей, чьи отцы погибли во время стихийного бедствия, ежемесячно осуществляются выплаты по 200 тыс. тенге, пока дети не достигнут 18 лет.

Глава государства на встрече с жителями региона говорил, что всем семьям погибших и пострадавших в пожарах в Абайской области выплатят персональные пособия.

Также сообщалось, что Минэкологии опубликовало проект постановления, в котором говорится, что члены семей погибших при пожаре лесников в Абайской области будут ежемесячно получать выплаты в размере 40% от денежного содержания по последней занимаемой должности.

В Halyk Bank рассказали, что выплатят по три млн тенге всем семьям погибших, а клиентам банка пообещали списать кредиты.

История семьи, которая осталась без отца и кормильца. По словам Натальи Фединой, отец ее 10-летнего сына Даниил Ганьшин устроился на работу водителем пожарной машины лесного хозяйства незадолго до трагедии. Он мог спастись, но погиб при пожаре.

«Даниил стал водителем пожарной машины в мае 2023 года. Ранее он никогда не сталкивался с такой масштабной природной катастрофой. Помню, как он радовался, что устраивается на новую работу, и говорил, что теперь будет все хорошо. А спустя всего месяц, 8 июня, погиб. В разгар стихии Даниил вместе со своим коллегой практически выехали из очага возгорания, они могли выжить. Но их по рации попросили о помощи. Другая машина с сотрудниками лесного хозяйства застряла в песке. И он за рулем пожарной машины вместе с коллегой вернулся спасать товарищей. Сначала мне сообщили, что Даниил пропал без вести, так как их еще несколько дней не могли обнаружить. Найденные тела сильно обгорели и были отправлены на экспертизу. Я до последнего надеялась, что он жив. Не хотелось верить, что такой жизнерадостный и добрый человек, как Даниил мог погибнуть, и что сынок останется без отца», – рассказала она.

После установления личностей погибших самой большой проблемой для женщины стало сообщить ребенку о том, что его папа оказался в числе погибших. Накануне Даниил должен был приехать, и сын ждал его. А вместо этого пришло сообщение о смерти:

«Я воспитываю нашего десятилетнего сына Дмитрия одна. С Даниилом мы давно не живем вместе, но у нас сохранились теплые отношения. Он всегда помогал нам и участвовал в воспитании сына. Поэтому уход из жизни Даниила стал невосполнимой потерей как для ребенка, которому никто не заменит родного отца, так и для меня – женщины, которая потеряла дорогого и близкого человека. Дима до сих пор болезненно переживает гибель отца. Он часто просит, чтобы мы побывали на могиле Даниила. Теперь нам нужно продолжать жить и не падать духом.

На данный момент я не работаю, но это временно, так как уже в поисках удаленной работы, чтобы больше времени уделять сыну. В городе небезопасно, поэтому приходится провожать и встречать его из школы, а еще он посещает занятия по английскому, по шахматам и театральный кружок. И везде я рядом, не только как защитник во время пути, но и как человек, который всегда поддержит, поможет, вдохновит», – сказала она.

По словам Натальи, для нее было неожиданностью, когда она узнала о том, что Freedom Holding Corp. совместно с ТОО «ПК «Цементный завод Семей» объявили о финансовой поддержке через договоры страхования по программе Freedom Support.

«Это очень хорошая помощь, так как в наше время растить детей, имея одного кормильца, очень сложно. И та ситуация, которая произошла в нашей семье, показала, что необходимо иметь договор по страхованию жизни. У нас раньше такого договора не было, мы даже не представляли, что с нашей семьей может такое случиться. Совершенно неожиданно для нас программа Freedom Support, которую запустила компания по страхованию жизни Freedom Life, дала моему ребенку возможность посещать платные занятия, кружки, секции и полноценно развиваться как личность. От всего сердца благодарю руководство и специалистов КСЖ и всего холдинга за такую значимую финансовую помощь нам с Димой и другим семьям, которые лишились своих близких при пожаре», – отметила Наталья.

По программе Freedom Support производятся аннуитетные выплаты по 200 тыс. тенге в пользу детей, чьи отцы, сотрудники правоохранительный органов, погибли при исполнении во время январских беспорядков 2022 года.

Читайте также