Путин дважды невнятно произнес имя Токаева на встрече в Астане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Президенты встретились в Астане. Фото: akorda.kz

Президент России Владимир Путин дважды неверно произнес имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В первый раз он невнятно произнес его отчество — «Келемич» вместо Кемелевич. Во второй раз — имя и отчество Токаева. Это произошло 9 ноября на XIX форуме межрегионального сотрудничества между двумя странами.

Что произошло. Путин рассказывал про взаимный товарооборот с Казахстаном в 2022 году и во время своей речи указал Токаеву на расхождение в статистике.

«При активном участии регионов наш взаимный товарный оборот с Казахстаном в 2022 году увеличился более чем на 10%. Вот, Касым-Жомарт Келемович сказал, что $27 млрд, а по нашей статистике – $28,2 млрд», — сказал Путин.

Запись эфира Хабар 24

Во второй раз Путин ошибся, благодаря Токаева за приглашение в Астану. Он назвал его «Кемель Жомартович», но после сразу же поправил себя и повторил уже правильно — Касым-Жомарт Кемелевич.

Это происходит не впервые — последний раз, когда Путин неправильно произнес имя Токаева, – 13 октября на саммите совета глав СНГ в Кыргызстане. Тогда Путин решил поблагодарить Токаева за идею создания международной организации по продвижению русского языка, однако не смог выговорить его имя.

Зачем Путин приехал в Казахстан. Глава России приехал с официальным визитом в Астану по приглашению Токаева. В рамках визита президенты должны были обсудить актуальные вопросы казахстанско-российского стратегического партнерства.

Кроме того, главы двух стран в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходил в Костанае.

Читайте также