«Жертву не защитили законы»: казахстанцы обсуждают проблему домашнего насилия на фоне убийства жены Бишимбаева

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела General News
Экс-министру нацэкономики Куандыку Бишимбаеву грозит до 15 лет тюрьмы.
Фото: shutterstock

Казахстанцы второй день обсуждают задержание бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

Резонансное преступление тут же вызвало дискуссии о важности криминализации домашнего насилия в стране. Другие обсуждают биографию Куандыка Бишимбаева, которого освободили по УДО раньше положенного срока. Журналист «Курсива» собрала мнения казахстанцев и правозащитников о громком деле.  

За что критикуют закон о семейно-бытовом насилии

По мнению правозащитницы и экс-кандидата в депутаты мажилиса Халиды Ажигуловой, погибшую жену Бишимбаева не смогли защитить казахстанские законы.

««Согласно информации в СМИ, очередной муж якобы забил до смерти свою жену. В СМИ также пишут, что якобы на лице убитой был один сплошной синяк. Жертву убийства не защитили наши законы. И я уверена, что это был не первый случай насилия в семье. Значит, абьюзер уже знал, что законы, полиция и суды на его стороне», — считает Ажигулова.

Уполномоченная по правам ребенка в Алматы заявила, что в стране нужно срочно криминализировать семейно-бытовое насилие. 

«Казахстан — это единственная страна в мире, где сотрясение мозга, закрытые переломы ребер, конечностей, челюсти — это всего лишь легкий вред здоровью. За первый раз судья обязан выдать абьюзеру всего лишь письменное предупреждение», — отметила Халида Ажигулова. 

Известный казахстанский адвокат Жанна Мухамади, которая часто защищает жертв домашнего насилия, выступила за самое строгое наказание для Бишимбаева.

«Хочу напомнить, что в Казахстане за умышленное избиение жен дают предупреждение! Один раз избил, получишь предупреждение, второй раз уже можно и убить. У нас же даже за убийство жен по 1,5 года давали. Искренние соболезнования семье девушки и самого строго наказания для всех убийц», — написала в Facebook Мухамади. 

Домашнее насилие в цифрах. Вопрос криминализации семейно-бытового насилия в Казахстане обсуждают год за годом. В мае «Курсив» писал, что с начала года в органы полиции в Казахстане поступило более 35 тыс. обращений по фактам бытового насилия. Но в 60% из них полиция не могла принять соответствующие меры из-за того, что потерпевшие отказались подавать заявление.

В 2022 году в полицию поступило более 115 тыс. обращений по фактам бытового насилия. Но хуже всего ситуация обстояла в пандемийном, 2020 году, когда в полицию по аналогичным фактам обратились почти 180 тыс. казахстанцев.

Но даже эти цифры не отражают полную картину семейно-бытового насилия в стране. Напомним, в 2017 году из Уголовного кодекса исключили бытовое насилие: статьи «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Побои» перешли в Кодекс об административных правонарушениях. 

С 19 мая 2023 года в Казахстане ужесточили ответственность за домашнее насилие. Если раньше суды ограничивались арестом от суток до пяти, со вступлением в силу поправок виновник семейного насилия будет предупрежден либо арестован на пять суток, в случае повторной агрессии ему грозит 10 суток ареста.

За побои грозит наказание — 10 суток (вместо прежних до 10), за повторное избиение срок ареста увеличен с 15 суток до 20. За причинение легкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде ареста на 15 суток, за повторное — 25 суток вместо прежних 20.

Также из закона о бытовом насилии исключено предупреждение за нарушение защитного предписания. Вместо предупреждения предусмотрен арест на 10 суток.

Абьюзеров во власти нет. Десятого ноября журналисты попросили председателя сената Маулена Ашимбаева прокомментировать мнение о том, что власти Казахстана не стали рассматривать законопроект о бытовом насилии, так как среди самих чиновников есть абьюзеры. 

«Если у вас есть какие-то факты, что есть какие-то абьюзеры, что кто-то занимался такого рода нелицеприятными и неприятными вещами, вы должны говорить об этом открыто. Но на такой общий вопрос очень сложно отвечать. Но я могу сказать, что в системе госуправления есть люди, которые дома занимаются абьюзерством, а потом работают над тем, чтобы не ужесточать законодательство в этой сфере, — это неправда. Такого нет», — ответил Ашимбаев.

При этом Маулен Ашимбаев не комментировал предыдущие скандалы на тему домашнего насилия среди казахстанских чиновников. К примеру, всего два месяца назад казахстанка обвинила в насилии сына мажилисмена Даулета Турлыханова. В ответ на вопросы журналистов депутат заявил, что «взрослые люди сами разберутся». 

Позже Турлыханов заявил, что подобные случаи не впервые происходят вокруг его семьи, и повторения подобного дают повод задуматься. Однако мажилисмен все же засомневался в словах пострадавшей от избиения:

«Мне непонятно, почему такие девушки в 4 утра приходят к дому, где живет мой сын, и становятся инициаторами подобных случаев. И все это случайно зафиксировано на камерах видеонаблюдения… Все это вызывает сомнения не только у меня, но и у других людей тоже», — писал Турлыханов в соцсетях.

Еще один депутат мажилиса от партии Amanat Амантай Жаркынбек заявил, что казахстанки сами должны нести ответственность за «провокации» в сфере семейно-бытового насилия. Поэтому арестовывать на 15 суток нужно не только мужчин, но и женщин-провокаторов. 

«В нашем законодательстве и обществе есть понятие «провокатор». В этом контексте женщина тоже должна нести ответственность. Стоит ли держать мужчину в одиночной камере 15 суток? Если его признают виновным, я думаю, что его жену тоже следует поместить в одиночную камеру. Если мы сбалансируем семейные обязанности, то сможем контролировать многие проблемы», — заявил Жаркынбек. 

Как отреагировали казахстанцы на трагедию. В соцсетях пользователи возмутились преступлению, которое совершил бывший представитель власти. По данным журналиста Михаила Козачкова, Бишимбаев и его жена находились в ресторане Bau в течение двух суток и распивали алкоголь в вип-кабинке заведения. 

Ранее в социальных сетях ресторана Bau опубликовали объявление о закрытии на спецобслуживание. Якобы по этим причинам заведение было пустым, и никто не смог прийти на помощь пострадавшей Салтанат Нукеновой. 

«Я сотрудник данного заведения, и прошу вас не осуждать персонал ресторана, так как он работал на отлично… У глупых людей возникли ассоциации, будто все стояли и смотрели, как человека бьют, убивают. Но все, конечно, не так. Нас не было! Мы закончили смену и отправились домой… Персонал тут не виноват», — написал казахстанец Жан Каримов, представившийся сотрудником столичного ресторана Bau.

Одним из учредителей ресторана является мать экс-министра экономики Альмира Нурлыбекова.  

За что уже судили бывшего чиновника 

«История с вероятным убийством своей жены Куандыком Бишимбаевым, похоже, повторяет очень многие такие истории у нас. Бишимбаев должен был сейчас сидеть в тюрьме. Но самое гуманное государство, как у нас часто бывает, отпустило коррупционера, осужденного к 10 годам лишения свободы, уже через 2 года 8 месяцев», — высказался об убийстве журналист, автор медиа Shishkin_like Дмитрий Шишкин. 

Куандык Бишимбаев был министром национальной экономики с мая по декабрь 2016 года. Он считался одним из самых молодых руководителей в правительстве. Выпускника программы «Болашак» многие считали перспективным политиком и «любимчиком» первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

В марте 2018 года экс-министра экономики приговорили к 10 годам лишения свободы. Суд признал Бишимбаева виновным в получении взяток на сумму 346 млн тенге, хищении 1,2 млрд тенге бюджетных средств. 

Свою вину экс-министр не признавал. Он несколько раз просил прощения у Нурсултана Назарбаева за то, что оказался в такой ситуации. В октябре 2019 года Куандык Бишимбаев вышел на свободу по УДО.

Десятого ноября на фоне критики казахстанцев о досрочном освобождении экс-министра в Шымкентском городском суде решили прокомментировать дело:

«Бишимбаев был осужден к 10 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с конфискацией имущества. Срок наказания исчислялся с 10 января 2017 года, с момента задержания и водворения в ИВС. Указом президента от 13 февраля 2019 г. Бишимбаев был помилован, назначенный ему срок наказания снижен с 10 до 4 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

УДО Куандыка Бишимбаева, по мнению горсуда Шымкента, полностью удовлетворяло условиям закона: он отбыл 2/3 срока, администрацией учреждения характеризовался положительно, имел 4 поощрения, злостных нарушений не имел и возместил процессуальные издержки более 1,5 млн тенге. 

Контекст.  В четверг, 9 ноября, в Астане задержали бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве своей жены. 

Вечером того же дня в полицию Астаны поступило сообщение о том, что в одном из ресторанов города произошла ссора между посетителями. В результате от избиения умерла женщина. Прибывшие на место медики констатировали смерть женщины 1992 года рождения. Ее тело передали полиции.

В социальных сетях казахстанцы обрушились с критикой на Бишимбаева. По мнению граждан страны, экс-министра «зря выпустили на свободу». Теперь Бишимбаеву грозит до 15 лет лишения свободы по статье об убийстве.

Информацию о задержании Бишимбаева позже подтвердили в министерстве внутренних дел РК. Дело расследуют по статье «Убийство». 

Читайте также